Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Институт Президентства в Российской Федерации




 

Вопрос № 20. Конституционный статус Президента в Российской Федерации.

Институт президентства в нормах конституционного права. Конституционный статус Президента в Российской Федерации. Основные этапы развития института. Место и роль президента в российской модели разделения властей. Условия и порядок выборов. Срок полномочий Президента РФ. Замещение должности Президента РФ. Смысл присяги Президента Российской Федерации. Прерогативы в отношении формирования состава Правительства Российской Федерации. Компетенции и полномочия Президента Российской Федерации.

 

Вопрос № 21. Полномочия Президента РФ.

Нормы, регулирующие взаимодействие Президента Российской Федерации и Федерального собрания. Права президента в области внешней, политики и международных отношений. Полномочия Президента по обеспечении обороны страны и ее безопасности. Полномочия Президента по вопросам гражданства, помилования и награждения. Юридическая природа указов Президента Российской Федерации. Процедура ограничения полномочий Президента и отрешения его от должности.

 

Вопрос № 22. Администрация Президента Российской Федерации: структура и компетенции. Вспомогательные общественные органы при Президенте Российской Федерации. Полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, их полномочия.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных