Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внеаудиторная самостоятельная работа № 5.




Анализ ст. 83, 84 ТК РФ и составление тестированного задания по теме «Основания прекращения трудового договора»

Количество часов на выполнение работы – 4 часа.

Цель работы – закрепление и систематизация полученных знаний, отработка общих и специальных компетенций.

Содержание задания:

1. составить не менее 10 вопросов тестированного задания, включив предполагаемые варианты ответов (не менее трех). Правильные ответы выделить, сделав ссылку на соответствующую ст. ТК РФ

Методические указания по выполнению самостоятельной работы

Большое практическое значение имеет уяснение понятий «от­странение от работы» и «прекращение трудового договора». Пре­кращение трудового договора — это акт прекращения конкретных трудовых правоотношений работника с работодателем. Отстране­ние не прекращает само по себе трудовое правоотношение, а лишь приостанавливает выполнение работником его трудовой функции, как правило, с приостановкой выплаты за это время за­работной платы (обратите внимание на ст. 76 ТК).

Трудовой договор может быть прекращен лишь по основаниям, указанным в законе, и в определенном порядке, предусмотренном по каждому из оснований.

В ст. 77 ТК отражены общие основания прекращения трудово­го договора. Перечень этих оснований открытый, так как кроме перечисленных 11 пунктов трудовой договор может быть прекра­щен и по другим основаниям, предусмотренным Кодексом и ины­ми федеральными законами.

Все основания прекращения трудового договора, перечислен­ные в ст. 77 ТК, можно подразделить на следующие группы, при­меняемые: 1) по взаимному волеизъявлению сторон, 2) по инициа­тиве работника, 3) по инициативе работодателя, 4) по обстоятель­ствам, не зависящим от воли сторон.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) регулируется ст. 80 ТК. Очень важно изу­чить вопрос о расторжении трудового договора по инициативе ра­ботодателя. Для этого нужен обстоятельный анализ случаев, предусмотренных ст. 81 ТК. Однако надо отметить, что в ней содержит­ся открытый перечень оснований расторжения трудового договора

Можно использовать следующую классификацию этих основа­ний в зависимости от субъекта:

1) общие основания расторжения трудового договора, относящиеся ко всем работникам (пп. 1, 2, 3, 5, 6, 11 ст. 81 ТК);

2) специальные основания расторжения трудового договора, относящиеся к определенным категориям работников (пп. 4, 7, 8, 9, 10, 13, 14 ст. 81 ТК).

Кроме того, все основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя можно условно разделить на следующие группы в зависимости от причины увольнения:

1) в связи с изменениями в организации труда (пп. 1, 2, 4 ст. 81 ТК);

2) в связи с личностными качествами работника (пп. 3, 14 ст. 81 ТК);

3) в связи с виновными действиями со стороны работника (пп. 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14 ст. 81 ТК).

Раскрывая положения ст.81, следует помнить об участии выборного профсоюзного органа в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя (ст. 82 ТК).

Трудовой кодекс в ст. 83 предусматривает основания прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Важно знать вопрос о правовых последствиях незаконного увольнения и перевода на другую работу (в частности, ст. 394 ТК). Изучение раздела «Трудовой договор» требует ознакомления с судебной практикой, в частности нужно изучить Постановлению Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами РФ ТК РФ».

Тестированное задание должно содержать три варианта ответа, один из которых правильный со ссылкой на статью ТК РФ. Тестированное задание может охватывать не только тему прекращение трудового договора, но и другие вопросы по заключению, изменению трудового договора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных