Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внеаудиторная самостоятельная работа № 7.




Внеаудиторная работа. Работа с нормативными актами и составление сравнительной таблицы о специальных видах дисциплинарных взысканий и составление приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности по заданию преподавателя по теме «Правовое регулирование дисциплины труда»

Количество часов на выполнение работы – 4 часа.

Цель работы – закрепление и систематизация полученных знаний, отработка общих и специальных компетенций.

Содержание задания:

1. Изучение отдельных нормативных актов;

2. Составление сравнительной таблицы о видах дисциплинарных взысканий

Нормативный акт Вид взыскания Порядок наложения Срок действия Досрочное снятие
ФЗ РФ «О государственной гражданской службе в РФ»        
ФЗ РФ «О прокуратуре»        
ФЗ РФ «О статусе судей»        

 

3. Найти формы документов привлечения к дисциплинарной ответственности, используя Интернет или ИПС «Гарант»: акты, приказы, акты об отказе от ознакомления с приказом.

4. Составить документы для привлечения работника к дисциплинарной ответственности согласно своему варианту.

Варианты заданий: Номер варианта определяется по фамилии студента. Студенты с фамилиями, начинающимися на буквы А-Д, выполняют вариант № 1, на буквы Е-К – вариант № 2, на буквы Л-Р – вариант № 3, на буквы С-Ц – вариант № 4, на буквы Ч-Я – вариант № 5.

Вариант 1 – Иванов О.С. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора за появление на работе в состоянии опьянения.

Вариант 2 – Семенова В.Г. привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания за опоздание на работу на 30 минут.

Вариант 3 – Петрович А.Н. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде увольнения за прогул в течение двух дней.

Вариант 4 – Маркевич И.О. привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора за нарушение правил техники безопасности на рабочем месте.

Вариант 5 – Ордынцев П.Р. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания за появление на рабочем месте без индивидуальных средств защиты (отсутствовала каска).

 

Методические указания по выполнению самостоятельной работы

Дисциплинарная ответственность работников является одним из самостоятельных видов юридической ответственности, предусмотренной законодательством.

В основе дисциплинарной ответственности всегда лежит кон­кретный дисциплинарный проступок — неисполнение или ненад­лежащее исполнение работником по его вине возложенных на не­го трудовых обязанностей.

За совершение дисциплинарного проступка в соответствии со ст. 192 ТК к работнику могут быть применены следующие дисцип­линарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Это — исчерпывающий пере­чень мер дисциплинарного характера, которые могут применяться к работнику, если он несет общую дисциплинарную ответствен­ность. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующую работу и поведение работника.

Необходимо уяснить вопрос о порядке применения, обжалования и снятия дисциплинарного взыскания. В связи с этим следует дать подробный анализ ст. 192, 193 и 194 ТК.

В случае если руководитель организации, руководители струк­турных подразделений, их заместители нарушают трудовое зако­нодательство, условия коллективного договора, соглашения, то представительный орган работников подает об этом заявление ра­ботодателю руководителя.

Работодатель обязан рассмотреть указанное заявление и сооб­щить о результатах рассмотрения представительному органу работ­ников. В случае если факты нарушений подтвердились, работода­тель обязан применить к руководителю организации, руководителям структурных подразделений и их заместителям дис­циплинарное взыскание вплоть до увольнения (ст. 195 ТК РФ).

Для отдельных категорий работников действуют уставы и по­ложения о дисциплине, утверждаемые Правительством РФ в со­ответствии с федеральными законами. Для них предусмотрены специальные основания наложения дисциплинарной ответственности.

Нормативные акты:

1. ФЗ РФ «О государственной гражданской службе РФ» от 27.07.04 г. с изм. от 31.12.14 г. // Электронная справочная правовая система «Консультант Плюс»

2. ФЗ РФ «О системе государственной службы РФ» от 27.05.03 г. с изм. от 02.07.13 г.

3. Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" от 26.06.92 г. с изм от 21.06.14 г. // Электронная справочная правовая система «Консультант Плюс»

1. ФЗ РФ «О прокуратуре РФ» от 17.01.92 г. № 2202-1ФЗ (ред. 22.12.14г.) // Электронная справочная правовая система «Консультант Плюс»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных