Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внеаудиторная самостоятельная работа № 8.




Работа с нормативными актами и составление таблицы сокращенного рабочего времени для отдельных категорий граждан по теме «Понятие, виды рабочего времени»

Количество часов на выполнение работы – 4 часа.

Цель работы – закрепление и систематизация полученных знаний, отработка общих и специальных компетенций.

Содержание задания:

1. Составление таблицы сокращенного рабочего времени для отдельных категорий граждан

Категория лиц Продолжительность рабочего времени
Несовершеннолетние: а) в возрасте до 16 лет б) в возрасте от 16 до 18 лет.  
Инвалиды 1 и 2 группы  
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, согласно Списка, а также: а) граждане, занятые на работах с химическим оружием б) работники организаций по добыче угля, в) члены экипажей воздушных судов гражданской авиации,  
Медицинские работники  
Педагогические работники  
Другие лица:  

 

Методические указания по выполнению самостоятельной работы

При выполнении самостоятельной работы следует помнить, что в настоящее время сокращенная продолжительность рабочего времени для большинства работников, занятых на работах с вредными условиями труда, устанавливается в соответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. (с изм. и доп.). Порядок применения Списка изложен в Инструкции, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г.

В связи с многочисленными запросами министерств, ведомств, предприятий, организаций и профсоюзных органов о применении нормативных актов по льготам и компенсациям за вредные условия труда и другим вопросам Минтруд России своим письмом от 30 июня 1992 г. сообщил следующее. Учитывая, что принятые в свое время Госкомтрудом СССР и ВЦСПС нормативные акты по льготам и компенсациям, обеспечению трудящихся средствами индивидуальной защиты, условиям труда женщин и подростков не противоречат действующему законодательству, впредь до принятия соответствующих актов РФ следует руководствоваться нормативными актами, указанными в прилагаемом Перечне (куда входят, в частности, указанные выше Список и Инструкция).

Список устанавливает продолжительность рабочего времени по каждой профессии, должности, виду работ и производств. Право на сокращенный рабочей день имеют работники, профессии и должности которых предусмотрены по производствам и цехам в соответствующих разделах Списка независимо от того, в какой отрасли находятся эти производства и цеха. Список обязателен для применения во всех организациях, где имеются указанные в нем производства, цеха, виды работ, профессии и должности. Если работники, чьи профессии и должности не включены в указанный Список, в отдельные периоды выполняют работу с вредными условиями труда, то они также приобретают право на сокращенное рабочее время в эти периоды. При этом сокращенное время устанавливается им той же продолжительности, что и работникам, постоянно занятым на соответствующих вредных работах.

Для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, сокращенная продолжительность рабочего времени установлена не Списком, а иными нормативными правовыми актами. К таким лицам, в частности, относятся:

граждане, занятые на работах с химическим оружием;

работники организаций по добыче угля, занятые на тяжелых работах и работах с опасными и (или) вредными условиями труда по добыче угля;

члены экипажей воздушных судов гражданской авиации, которым за работу с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда, имеющего особый характер.

Нормативные акты

1. Список производств, цехов, профессий, должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск или сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Государственного Комитета Совета министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 25.10.74 г. № 298/П- 22

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных