Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внеаудиторная самостоятельная работа № 9.




Работа с учебной литературой и нормативными актами (гл. 31, 32 ТК РФ) и подготовка ответов на поставленные вопросы по теме «Сверхурочная работа, компенсация»

Количество часов на выполнение работы – 2 часа.

Цель работы – закрепление и систематизация полученных знаний, отработка общих и специальных компетенций.

Содержание задания:

1. Изучив учебную литературу и нормативные акты, подготовьте ответы на поставленные вопросы:

1. Каковы организационные формы ученичества?

2. Содержание ученического договора, срок его действия.

3. Недействительность условий ученического договора

4. Права и обязанности учеников

5. Материальная ответственность ученика при несоблюдении условий договора

 

Методические указания по выполнению самостоятельной работы

Выполнение работы начните с внимательного изучения 32 главы ТК РФ.
Помните, что заключать ученический договор может лишь работодатель – юридическое лицо, индивидуальные предприниматели этой возможности лишены.
По содержанию ученический договор достаточно прост:
– работник обязуется пройти обучение по конкретной специальности, овладеть знаниями и навыками надлежащим образом, отработать в организации определённый период после окончания обучения, выплатить работодателю компенсацию расходов на его обучение в случае досрочного прекращения трудового договора с ним; – работодатель обязан создать работнику условия для прохождения обучения, оплатить обучение в соответствии с соглашением сторон, выплачивать работнику заработную плату и стипендию в соответствии с заключённым договором, а затем предоставить работнику должность согласно его новой специальности и уровню образования.
Договор заключается в простой письменной форме в двух экземплярах, а его срок обычно равен установленному нормативному сроку получения необходимой квалификации.
Основное отличие такого договора для лиц, ищущих работу, состоит в наличии пункта о необходимости трудоустроится в организацию после обучения, при этом иногда указывается должность и минимальная сумма оклада, который будет выплачиваться прошедшему обучение. Заодно указывается срок, который соискатель после обучения обязан отработать в организовавшей обучение компании, обычно он составляет от 3 до 5 лет.
Особенностью учеников является то, что на время обучения на них не перестают распространяться нормы трудового права, включая и законодательство об охране труда. Согласно ст. 203 ТК, время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ. Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы либо выполнять её на условиях неполного рабочего времени. Следует помнить, что в период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам и направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.
Важно помнить, что прекращение трудового договора с работником не влечёт автоматического расторжения ученического договора, если это напрямую не предусмотрено самим договором. Можно оказаться в ситуации, когда с работником вы давно расстались, а платить за его учёбу придётся ещё несколько лет.
За невыполнение условий договора работник несёт материальную ответственность. Ч. 2 ст. 207 ТК РФ. В соответствии со ст. 249 ТК в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счёт средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем на его обучение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных