Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предварительное задание




ЦИФРОВАЯ ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ

 

Методические указания к лабораторным работам
для студентов 3 года обучения факультета РЭФ
(направления 11.03.01 – Радиотехника,
11.03.02 – Инфокоммуникационные технологии и системы связи)

 

 

Новосибирск

 


 

 

В.Н.Васюков. Цифровая обработка сигналов // Методические указания к лабораторным работам для студентов 3 года обучения факультета РЭФ (направления 11.03.01 – Радиотехника, 11.03.02 – Инфокоммуникационные технологии и системы связи). – Новосибирск: НГТУ, 2016.

Методические указания предназначены для проведения лабораторных работ по дисциплине "Цифровая обработка сигналов" с применением системы компьютерной математики MathCAD.

 

 

Составил: Васюков В.Н., д.т.н., профессор кафедры

Теоретических основ радиотехники НГТУ.

 

Рецензент:

 

© Новосибирский государственный

технический университет, 2016

 

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Содержанием дисциплины «Цифровая обработка сигналов» является математическая теория дискретных и цифровых сигналов и цепей. Цель лабораторных занятий заключается в том, чтобы абстрактные математические конструкции превратились в конкретные знания и навыки. Среда программирования Mathcad как нельзя лучше подходит для начального изучения теории дискретных и цифровых сигналов и цепей, поскольку интуитивно понятный интерфейс позволяет сосредоточить внимание именно на вопросах теории, не отвлекаясь на проблемы, связанные с программированием, что неизбежно при применении таких систем, как MATLAB, Mathematica, Maple и т.п.

Лабораторные задания должны выполняться строго индивидуально и допуск к последующим занятиям предполагает непременное выполнение всех предыдущих заданий. Предполагается также обязательная самостоятельная подготовка к каждому занятию с использованием литературы по ЦОС [1...9].

После выполнения лабораторного задания следует предъявить результат преподавателю для проверки. Защита работы происходит в форме собеседования и предполагает как ясное понимание хода выполнения работы, так и знание соответствующих разделов теории. В случае успешной защиты работы до окончания занятия оформление отчёта не требуется. В противном случае оформляется отчёт и назначается время для защиты. Отчёт оформляется в виде документа формата.doc или.docx и распечатывается на листах формата А4. Форма отчета представлена в Приложении 1. Некоторые практические советы по применению системы Mathcad при выполнении лабораторных заданий приведены в Приложении 2.


 

Лабораторная работа № 1
ДИСКРЕТИЗАЦИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ СИГНАЛОВ

Цель занятия – изучение процессов дискретизации и восстановления (интерполяции) аналоговых сигналов, явления подмены частот и процедуры противоподменной фильтрации.

Предварительное задание

Изучить вопросы, относящиеся к содержанию работы, по конспекту лекций и рекомендованным литературным источникам. Подготовиться к ответу на контрольные вопросы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных