Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАБИНЕТАМ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ




К организации стоматологических учреждений предъявляется ряд нормативных требований, которые обусловлены, с одной стороны, используемым оборудованием и медикаментами, а с другой — видом и объемом стоматологического вмешательства.

Санитарно-гигиенические требования к стоматологическим медицинским организациям отражены в «Сантарно - эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.3.2524-09».

Площадь помещения — по санитарно-гигиеническим нормам стоматологический кабинет, оснащенный одной стоматологической установкой, должен иметь площадь не менее 14 м2. Для размещения последующих стоматологических установок необходимо дополнительно выделять по 7 м2 на каждую установку или10 м2 на каждое дополнительное кресло с универсальной стоматологической установкой. Такая площадь достаточна для размещения стоматологического оборудования и комфортабельной работы врача. При монтаже импортных установок необходимо придерживаться норм, указанных в инструкциях для их эксплуатации.

Высота помещения — должна быть не менее3 м, чтобы обеспечивать как минимум 12 куб. м воздуха на одного человека (объем, достаточный для дыхания, без ощущения спертости воздуха).

Глубина помещения —не должна превышать 6 м из-за возможности ухудшения естественного освещения рабочих мест.

Отделка кабинета.

Стены кабинета — должны быть гладкими, без трещин и щелей; углы и места соединения стен, потолка и пола должны быть закругленными, без карнизов и украшений. Поверхности стен и потолка оштукатуриваются или затираются с добавлением в раствор 5% порошка серы для связывания сорбирующихся паров ртути в прочное соединение (сернистую ртуть), не подвергающееся десорбции. Стены на высоту дверей окрашивают водоэмульсионными красками светлых тонов, выше панелей окраска производится силикатными красками белого цвета.

Потолок кабинета — окрашивается силикатными красками в белый цвет.

Пол кабинета — должен настилаться поливинилхлоридным материалом (линолеумом) и не иметь щелей (т.е. быть ртутьнепроницаемым). С этой же целью покрытие пола вдоль стен должно подниматься на стену, на высоту 8-10 см, прижиматься плинтусом и заделываться заподлицо со стеной. Место соединения листов линолеумов, также как и места выхода труб, должны быть зашпаклеваны и покрыты нитрокраской. Указанные меры необходимы для обеспечения эффективной санитарной обработки и уборки, исключающей возможность скопления ртути.

Двери и окна — окрашиваются эмалями или масляными красками в белый цвет (для увеличения освещенности за счет отраженного света).

Освещение.

Окна кабинета — желательно ориентироватьна северные направления во избежание попадания в помещение прямых солнечных лучей, создающих значительные перепады яркости в разных точках кабинета, утомительные для зрения врачей, а также перегрева помещения в летнее время. В кабинетах, имеющих неправильные ориентации, в летнее время рекомендуется прибегать к затемнению окон при помощи штор, жалюзи, тентов и других приспособлений. Отношение площади окон к площади пола должно составлять1:4 - 1:5. Угол падения световых лучей не менее28 градусов.

Системы искусственного освещения — обязательно две: общее и местное. Общее освещение осуществляется люминесцентными лампами и лампами накаливания (для создания достаточного для работы уровня освещенности в темное время суток), местное — с помощью бестеневых рефлекторов универсальных установок (для создания достаточного для работы уровня освещенности в полости рта пациента). Уровень освещенности кабинета при использовании люминесцентных ламп должен составлять 500 лк. Создаваемая местным источником освещенность не должна превышать уровень общего освещения более чем в 10 раз и должна быть в пределах 2000— 5000 лк, чтобы не вызвать утомительной для зрения врача световой переадаптации при переводе взгляда с различно освещенных поверхностей.

Микроклимат.

Отопление — центральное водяное отопление с температурой поверхности нагревательных приборов не более 80 градусов. Их устанавливают под окнами, без ограждений. Поверхности приборов должны быть гладкоокрашенными, легко поддаваться влажной уборке.

Кондиционирование — система кондиционирования должна обеспечивать температуру в помещении не выше 22°С (оптимальная температура для полимеризации стоматологических материалов). В помещениях, где работают с амальгамой, температура воздуха не должна превышать 18 градусов (при этой температуре наблюдается минимальное испарение ртути).

Вентиляция — помещение оборудуется системой принудительной приточно-вытяжной вентиляции, создающей кратность воздухообмена в час по притоку в 2 раза, а по вытяжке — в 3 раза. Кроме того, необходимо наличие естественной вентиляции: открывающиеся окна, фрамуги, и вытяжных шкафов с принудительной вытяжкой (в них хранится и подготавливается амальгама и другие летучие вещества).

Расстояние между креслами — должно быть 1,5 м, чтобы работающие рядом врачи не мешали друг другу, и был свободный проход для врача и пациента.

Расположение кресел — в один ряд, вблизи окон, что обеспечивает наилучшее естественное освещение полости рта больного и доступ свежего воздуха к рабочим местам.

В кабинете врача должна быть кварцевая лампа (настольная или переносная) для кварцевания кабинета в перерыве между сменами или после завершения рабочего дня.

Для оснащения стоматологического кабинета необходимо многочисленное оборудование, которое по назначению можно выделить в следующие группы.

Оборудование и оснащение, необходимое для непосредственного выполнения врачебных манипуляций:

А. Основное оборудование — стоматологическая установка, стоматологическое кресло, стул врача, стул ассистента, стоматологический стол врача.

Б. Вспомогательное оборудование — оборудование, предназначенное для выполнения конкретных лечебных или диагностических манипуляций. Пример: аппарат для электроодонтодиагностики, диатермокоагулятор, апекс-локатор, лампа для фотополимеризации полимеров, амальгамосмеситель и др.

В. Оснащение для стерилизации и обеззараживания — сухожаровой шкаф для стерилизации инструмента, глассперлевовый стерилизатор для стерилизации мелкого инструмента, стол для стерильного инструмента, кварцевая лампа для обезвреживания воздуха помещения, вытяжной шкаф при работе с амальгамой.

Г. Оборудование для работы медицинской сестры — стол для ведения документации, компьютер (при использовании электронной документации), стул, сейф для хранения документов и электронных резервных копий.

Д. Оснащение для обработки рук и предстерилизационной обработки — раковина для мытья рук, раковина для мытья инструментов (использование одной раковины и для мытья рук и для мытья инструмента недопустимо!), емкости с дезинфицирующим и моющим растворами.

Е. Медицинская мебель — шкаф многоярусный для хранения медикаментов, инструментария, пломбировочных, перевязочных материалов, шкаф для ядовитых (А) и сильнодействующая (В) веществ (обязательно запирающийся!), аптечка неотложной помощи, кушетка, стулья для пациентов, шкаф для санитарного инвентаря.

Все оборудование в кабинете необходимо разместить так, чтобы врач и ассистент не совершали лишних движений, а медицинская сестра могла бы быстро осуществить его указания. Кроме того, размещение мебели и оборудования должно быть проведено с образованием чистой и грязной зоны (таким образом, чтобы не происходило пересечения стерильного и нестерильного). Пример: пациенты, подходя к креслу, не должны проходить мимо стерильного стола, т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных