Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила техники безопасности




— Ношение медицинским персоналом специальной медицинской одежды, дезинфекция и стирка которой производится либо в лечебном учреждении, либо в централизованных прачечных. Недопустима стирка спецодежды в домашних условиях.

Стоматологический халат — белый халат с длинными застегивающимися рукавами и воротником-стоечкой. Предохраняет одежду от загрязнения и пациента от попадания микроорганизмов с одежды.

Медицинская шапочка — белый головной убор, закрывающий волосы. Предотвращает попадание волос врача в рану либо инфицирование раны микроорганизмами с волос. Предохраняет волосы от повреждения движущимися частями установки и засорения турбинным аэрозолем.

Сменная обувь — тапочки с поверхностью, легко поддающейся обработке, ношение которых осуществляется только внутри лечебного учреждения.

Медицинская маска — ватно-марлевая маска, закрывающая органы дыхания. Предохраняет врача от вдыхания турбинного аэрозоля и выдыхаемых пациентом микроорганизмов.

Стоматологические очки — прозрачные очки, закрывающие глаза, в том числе с боковых сторон. Предохраняют конъюнктиву глаз от аэрозоля, пыли и капель крови. Вместо очков может применяться стоматологический экран — прозрачный пластиковый лист, закрывающий все лицо.

Стоматологические перчатки — латексные или нитриловые перчатки. Отличаются от общемедицинских перчаток наличием на подушечках пальцев специального рельефа, предотвращающего скольжение инструмента. Мелкие ссадины и раны на пальцах и кистях необходимо заклеивать лейкопластырем, пользоваться напальчниками.

— Мыть руки до и после любого контакта с пациентом.

— Рассматривать кровь и жидкие выделения всех пациентов как потенциально инфицированные и работать с ними только в перчатках.

— Использованные шприцы и катетеры сразу после применения помещать в специальный контейнер для утилизации острых предметов, никогда не снимать со шприцев иглодержатели с иглами и не производить никаких манипуляций с использованными иглами.

— Рассматривать все образцы лабораторных анализов как потенциально инфицированные.

— Соблюдение правил работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами. Приготовление рабочих растворов производят в резиновых перчатках, предохранительных очках и 4-слойной марлевой маске, кроме тех дезсредств, в методических указаниях которых эти меры предосторожности не указаны. При попадании пергидроля и других сильнодействующих веществ на кожу их немедленно смывают водой либо нейтрализующими средствами.

— Поддержание санитарно-гигиенического порядка на своем рабочем месте.

— Соблюдение противоэпидемического режима.

— Подключение к контуру заземления всех электроприборов (для избежания поражения пациента или персонала электрическим током).

— Использование в работе оборудования и инструментов, имеющих сертификат качества и одобренных к применению в России.

— Неиспользование в работе непригодного либо не предназначенного для применения в стоматологии оборудования и инструментов.

— Неиспользование медикаментов, дезсредств и других реактивов с истекшим сроком хранения.

— Нельзя при включенных в сеть стоматологических установках проводить текущую и генеральную уборку.

При загрязнении кожных покровов кровью или другими биологическими жидкостями кожу обрабатывают дезинфицирующим раствором или 70° спиртом. При нарушении целостности кожных покровов не останавливают кровотечение, а выдавливают кровь из раны, промывают рану водой и обрабатывают 5% спиртовым раствором йода.

При попадании крови пациента на слизистую оболочку рта рот обильно прополаскивают 70° спиртом или 0,05% раствором марганцовокислого калия. Глаза промывают 0,05% раствором марганцовокислого калия.

В аптечку для оказания экстренной помощи при попадании крови на кожу и слизистые, уколах и порезах входят:

1. Раствор йода 5%.

2. Раствор этилового спирта 70°.

3. Вата, бинт.

4. Лейкопластырь.

5. Навески марганцовокислого калия для приготовлений 0,05% раствора (0,05 г на 100 мл воды).

6. Пипетки для глаз и носа.

7. 20% раствор сульфацила натрия (альбуцид)

8. Перчатки или напальчники

9. Ножницы

Врач, строго соблюдающий технику безопасности, снижает риск нанесения ущерба здоровью, не только своему, но и здоровью коллег и пациентов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных