Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РУКАВА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСТАНОВОК




Основным лечебным мероприятиям в клинике терапевтической стоматологии является препарирование твердых тканей зубов с помощью вращающихся боров, приводимых в движение различными типами бормашин. Передача вращения от электродвигателя машины к наконечнику осуществляется при помощи гибкого или жесткого рукава либо турбинным рукавом от турбинной установки к наконечнику.

Гибкий рукав

Гибкий рукав (рис. 7) в настоящее время применяется редко, в основном в бормашинах со скоростью вращения до 10 000 оборотов в минуту. Основной действующей частью гибкого рукава является эластичная длинная спираль, образующая вращающийся стержень, гибкий вал длиной около 75 см. Один (верхний) конец этого стержня при помощи поводка и накидной гайки присоединяется к валу электродвигателя, который, вращаясь, приводит в круговое движение гибкий вал, защищенный ленточной броней и защитной пружиной. Продолжением нижней части эластичного стержня является небольшой по длине (10 см) дополнительный стержень повышенной гибкости, благодаря которому гибкому рукаву сообщается высокая маневренность. Эластичный стержень рукава бормашины погружен в наружный защитный футляр, покрытый матерчатой или пластмассовой трубкой. На свободном конце рукава имеется держатель наконечника.

Рис. 7. Гибкий рукав: 1 – поводок, 2 - накидная гайка, 3 - защитный футляр, 4 - держатель наконечника.

 

Жесткий рукав

Жесткий рукав (рис. 8) применяется в бормашинах со скоростью вращения до 30 000 оборотов в минуту. Предназначен для передачи вращающегося движения от электродвигателя установки наконечнику. Рукав состоит из держателя наконечника первого и второго колена, стержней, натянутого на них шнура.

В бормашинах со скоростью вращения бора до 10 000 об./мин. охлаждающая жидкость к режущему инструменту не подается. При скорости вращения до 30 000 об./мин. к рукаву придаются трубочки, через которые к режущему инструменту поступает для его охлаждения вода, воздух или их смесь. Жесткий рукав крепится на выдвижной штанге, предназначенной для регулировки натяжения приводного шнура. Непрерывный шнур располагается в желобках 4 роликов, находящихся на сочленениях выдвижной штанги коленчатого рукава. Наличие двух желобков на ролике держателя в 2 раза расширяет диапазон регулирования скорости вращения режущего инструмента. Шнур должен быть бесшовным, эластичным и достаточно сильно натянут. В противном случае ролик мотора пробуксовывает и скорость вращения бора падает.

Турбинный рукав

Турбинный рукав предназначен для проведения сжатого воздуха и охлаждающей смеси от турбинной установки к турбинному наконечнику или пневмомотору.

Рукав состоит из резинового или полихлорвинилового шланга, внутри которого расположены одна либо несколько резиновых или полихлорвиниловых трубок, кроме этого внутри рукава могут находиться оптоволокна (при использовании наконечников с подсветкой). По основному шлангу передается воздух для вращения турбины, по остальным возвратный воздух и охлаждающая смесь. С одной стороны на рукаве установлен разъем для подключения к установке, с другой — разъем для фиксации наконечника.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных