Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАКОНЕЧНИКИ ДЛЯ ГИБКОГО И ЖЁСТКОГО РУКАВА




Стоматологический наконечник -это инструмент, непосредственно преобразующий энергию потока сжатого воздуха, вращение микромотора или электрический ток в соответствующие движения рабочего инструмента (бора, эндодонтического файла, скайлера и т.д.). Первый стоматологический наконечник был создан в 1919 году, в 1926 году появилась первая электрическая бормашина, а в 1959 - воздушная турбина.

В терапевтической стоматологии для препарирования твердых тканей зубов и обработки пломб применяются турбинные, угловые и прямые наконечники.

Наконечники угловые (рис. 11). Используются наконечники разной конструкции: с фиксированной и поворотной головкой, позволяющей во время работы придать удобное положение наконечнику. Головка соединяется с корпусом наконечника при помощи зубчатых соединений, гайкой или закрепляется нажимным рычагом с кнопкой. Бор в угловой головке закрепляется поворотной пружиной или защелкой, передвигающейся вдоль наконечника.

Наконечник угловой скоростной НСУ-1. Рассчитан на вращение бора со скоростью до 30 000 об./мин. Имеет угловую поворотную головку 1, которую можно фиксировать гайкой 3 в различных положениях, придавая наконечнику нужную форму. Внутри наконечника валик 11 вращается на подшипнике скольжения 10 и шарикоподшипнике 12.

Рис. 11. Наконечник угловой скоростной НСУ-1.

 

Передаточный валик 8 через корончатое колесо 9 находится в соединении с валиком 11. Другой конец передаточного валика 8 имеет соединение с валом-шестерней 7, внутри которого имеется отверстие с выступом на выходе для фиксации бора. Замок 2 в крайнем заднем положении фиксирует бор от выпадения. Через поводок 13, соединенный с валиком 11 и передаточным валиком 8, вращение от рукава бормашины передается валу-шестерне 7, в котором при помощи защелки 2 закрепляется инструмент.

Наконечники прямые (рис. 12). Используются наконечники с разной конструкцией фиксирующего бор механизма.

Наконечник прямой скоростной НП-10. Он состоит из корпуса /, защелки фиксации бора 2, стакана 3, фиксирующего наконечник к рукаву бормашины, поводка 8, передающего вращение от рукава бормашины к бору (скорость вращения 30 000 об./мин). Вращение от поводка передается втулке 4, закрепленной на подшипниках 7, в которой при помощи втулки 5 и пружины 6 закрепляется инструмент.

Рис. 12. Наконечник прямой скоростной НП-10.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных