Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наконечники для микромоторов




В связи с повсеместным распространением микромоторов в настоящее время наконечники к ним широко используются и выпускаются различными фирмами во множестве модификаций.

Прямым наконечником (рис. 13) выполняются терапевтические манипуляции в основном на фронтальных зубах, ортопедические и ортодонтические работы. Прямой наконечник широко используется в хирургической стоматологии и зубопротезной лаборатории.

Рис. 13. Прямой наконечник.

 

Внутреннее устройство наконечника принципиально не отличается от устройства прямого наконечника, для гибкого и жесткого рукава, за исключением скользящего соединения, при помощи которого наконечник соединяется с микромотором. Наконечники оборудуются съемной системой охлаждения.

Угловой наконечник (рис. 14) предназначен для работы борами для углового наконечника. Им выполняется большинство терапевтических манипуляций. Внутреннее устройство наконечника принципиально не отличается от устройства прямого наконечника для гибкого и жесткого рукава, за исключением скользящего соединения, при помощи которого наконечник соединяется с микромотором. Наконечники оборудуются съемной или встроенной системой охлаждения бора и иногда световодами для освещения рабочего поля.

Многие производители выпускают отдельно головки для наконечников (рис. 15) и отдельные наконечники для головок. Это позволяет врачу, во-первых, собрать подходящий ему наконечник (учитывая коэффициенты редукции), во-вторых, вместо нескольких наконечников приобрести один и набор сменных головок к нему.

Число редукции — соотношение шестерней редуктора, указывающее на изменение скорости вращения и силы вращательного момента (сила, необходимая для остановки бора). Обозначается А:Б, где А приводящая шестерня, Б - отводящая шестерня.

Рис. 14. Угловой наконечник.

Рис. 15. Наконечник для головок: 1 — разъем для головки, 2 - разъем для микромотора, 3 - марка наконечника, 4 - число редукции.

 

Если А>Б, наконечник, понижающий во столько раз, во сколько А>Б, соответственно во столько раз уменьшится количество оборотов и во столько же раз возрастет сила крутящего момента. Если А<Б, наконечник, повышающий во столько раз, во сколько А<Б, соответственно, во столько раз увеличится количество оборотов и во столько же уменьшится сила крутящего момента.

Пример: 1:1—редуктор отсутствует, изменений вращательного момента, и скорости вращения нет. 10:1 - понижающий редуктор, число оборотов уменьшается в 10 раз (мотор дает 30 000 об./мин. на выходе редуктора
3 000 об./мин.) сила вращательного момента увеличивается в 10 раз.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных