Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Турбинный наконечник




Наконечник турбинный НТБ-260 (рис. 16) предназначен для закрепления режущих инструментов и передачи им вращения частотой 300 000-500 000 об./мин. при проведении обширных терапевтических и ортопедических работ (трепанация зуба, препарирование под коронку). Турбинный наконечник соединяется с бормашиной посредством резинового шланга, имеющего на конце мундштук с двумя отверстиями: для воздуха и для воды, в них входят соответствующие трубки наконечника.

 

Рис. 16. Турбинный наконечник: 1 – головка, 2 – подшипники, 3, 4, – ротор, 5 – фиксирующая гайка.

 

В головке наконечника помещена миниатюрная воздушная турбина лобового действия, вращающаяся на двух подшипниках, смазка которых осуществляется автоматически масляным туманом, исходящим из масленки, расположенной в бормашине.

Турбина состоит из ротора, вращающегося на двух подшипниках, которые вставлены в головку наконечника, выполняющего роль конуса турбины. На лопатки рабочего колеса ротора под определенным углом направлены два сопла. Воздух под давлением выходит из сопла, заставляет рабочее колесо вращаться со скоростью около 300 000 об./мин. В полость вала ротора ввернута пластмассовая втулка с отверстием для бора, который удерживается за счет упругости и ее фракционных свойств. В нижней части головки имеется отверстие для выхода охлаждающей смеси на рабочую поверхность вставленного в турбину бора.

Сжатый воздух подается на турбину от компрессора, находящегося внутри или вне машины, к наконечнику по резиновому шлангу, внутри которого проложена полихлорвиниловая трубка диаметром 3 мм. По этой трубке к бору поступает охлаждающая смесь. Шланг одним концом присоединяется к смесителю, второй — заканчивается мундштуком с накидной гайкой. Наконечник присоединяется к мундштуку и плотно фиксируется гайкой. Бор фиксируется в наконечнике с помощью специального ключа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных