Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его




собственностью.

Общие положения об аренде регулируются нормами Г.К. РФ.

Виды договоров аренды:

1) прокат;

2)аренда транспортных средств;

3)аренда зданий и сооружений;

4)аренда предприятий,

5) финансовая аренда;

6)аренда земельных долей.

Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов. Например, договор аренды земельных долей вступает в силу с даты его регистрации в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству и продлевается до тех пор, пока одна из сторон не позднее чем за оговоренный при заключении договора срок не уведомит в письменной форме

другую сторону о его расторжении.

Договор аренды может заключаться на определенный либо неопределенный сроки. Если срок договора истек и ни одна из сторон не изъявила желания его прекратить, договор считается автоматически продленным на тот же срок на прежних условиях.

Договор может быть расторгнут любой из сторон в случае неоднократного нарушения другой стороной условий настоящего договора. В этом случае виновная сторона обязана возместить все убытки, связанные с расторжением договора.

Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между сторонами, а в случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны передают их на рассмотрение в арбитражный или народный суд, выбранный сторонами для разрешения споров.

Договор составляется в двух экземплярах, которые идентичны и имеют одинаковую силу. Любые изменения и дополнения к договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями сторон.

 

36. ФИНАНСОВАЯ АРЕНДА (ЛИЗИНГ) В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

Лизинг - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Договор финансовой аренды (лизинга) - соглашение, по которому арендодатель обязуется приобрести в собственность, указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Предметом договора лизинга являются любые не потребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы: здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

Не могут быть предметом договора лизинга земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которых установлен особый порядок обращения.

Суть таких договоров состоит в том, что арендатору выгодно использовать необходимые ему средства производства, не приобретая их в собственность,

а получая на время за плату.

Распространение лизинга зависит от:

1) наличия значительных финансовых ресурсов, позволяющих арендодателю выдержать инвестирование в предметы аренды и отвлечь финансовые ресурсы на более-менее значительные сроки. Вот почему акционерами лизинговых фирм чаще всего являются банки, располагающие финансовыми возможностями;

2)результатов изучения потребности в аренде;

3)тесного взаимодействия лизинговой фирмы с поставщиками - производителями соответствующих предметов аренды.

Основная особенность финансовой аренды состоит в том, что в аренду сдается не имущество, которое ранее использовал арендодатель, а новое специально приобретенное арендодателем имущество исключительно с целью передачи его в аренду.

Для финансовой аренды характерно, что срок аренды приближается к сроку службы оборудования.

По окончании срока аренды в соответствии с условиями договора арендатор вправе приобрести имущество в собственность, возобновить договор на льготных условиях либо вернуть имущество арендодателю.

Договор финансовой аренды связывает трех лиц: продавца (изготовителя) имущества, его приобретателя-арендодателя и арендатора. Однако участники

финансовой аренды связаны не одним, а двумя договорами. Арендодатель заключает с продавцом выбранного арендатором имущества договор купли-продажи, а с арендатором - договор финансовой аренды.

Оба договора взаимосвязаны.

В договоре финансовой аренды собственником арендуемого имущества остается арендодатель, однако риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества несет арендатор с момента передачи ему арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором финансовой аренды.

 

37. Общая характеристика правового регулирования банковской деятельности. Банковские операции.

 

Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется на основании:

1) Конституции РФ, которая имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применение на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции. В области банковского права Конституция устанавливает:

– правовое регулирование банковской деятельности должно осуществляться только федеральными законами, принятыми федеральными органами государственной власти;

– регулирует денежно-кредитную систему РФ в целом, закрепляя, что денежной единицей в РФ является рубль; введение и эмиссия других денег не допускаются. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком РФ;

– принцип независимости Центрального банка РФ от органов государственной власти при осуществлении им своих основных функций;

2) ГК РФ, где определяются:

– понятие предпринимательской деятельности и ее признаки;

– понятие и содержание договоров банковского вклада, банковского счета, кредитного договора, основания ответственности сторон и т. п.;

3) иных федеральных законов:

– Федерального закона «О банках и банковской деятельности»;

– Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)»;

– Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»;

– Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»;

– Федерального закона «О рынке ценных бумаг»;

– Федерального закона «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» и др.;

4) указов Президента РФ, которые принимаются на основе и в развитие законов;

5) постановлений правительства;

6) актов специализированных министерств и ведомств;

7) актов ЦБ РФ, который имеет право осуществлять нормотворческую деятельность по вопросам, отнесенным к его компетенции и издавать указания, положения и инструкции. Они обязательны для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти, вступают в силу со дня опубликования в Вестнике ЦБ РФ, за исключением случаев, когда иной срок установлен советом директоров Банка России, не имеют обратной силы;

8) норм международного права – международных договоров и межбанковских соглашений. При этом международное право имеет приоритет перед нормами российского права.

Вопросы банковского права регулируются двумя группами международных норм:

1) нормами международного права – межправительственные соглашения, межведомственные договоры;

2) нормами, не имеющими силы международных, – они становятся обязательными:

– только при ссылке на них в международных контрактах;

– при специальном объявлении их в качестве таковых актами государственных органов РФ.

Недостатки законодательства в области банковского права:

1) отсутствие единого нормативного документа;

2) многообразие ведомственных актов;

3) многие вопросы урегулированы актами Государственного банка СССР.

Кроме нормативно-правовых актов, банковская деятельность регулируется обычаями делового оборота, которыми признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

 

38. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

 

Посредническая деятельность — это деятельность одного лица (посредника) в интересах другого лица (представляемого) по совершению фактических и юридических действий от своего имени (косвенное представительство) или от имени представляемого (прямое представительство)1. Для признания услуг посредническими одних фактических действий недостаточно, они должны сопровождаться действиями юридическими. Совершение только фактических действий (сбор и обработка информации о контрагентах, размещение рекламы, опрос потребителей и др.) составляет предмет договоров на оказание иных, чем посреднические, услуг.

Посредническая деятельность опосредуется отношениями разной правовой природы: 1)

посредническими отношениями, возникающими между посредником и представляемым (предмет гражданско-правового регулирования); 2)

публичными отношениями по организации посреднической деятельности (предмет публично-правового регулирования).

Правовой формой посреднических отношений выступают договоры поручения, комиссии, агентирования, доверительного управления имуществом коммерческой концессии, а также рассматривавшийся нами ранее договор транспортной экспедиции. Особенностью всех этих отношений является выступление в них посредника (поверенного, комиссионера, агента, доверительного управляющего, пользователя комплексом исключительных прав, экспедитора), действующего либо от чужого, либо от своего имени, но, так или иначе, в чужих интересах, т. е. непосредственно или в конечном итоге создавая, изменяя или прекращая определенные права или обязанности для представляемого (доверителя, комитента, принципала, учредителя управления, правообладателя комплекса исключительных прав, клиента).

39.​ Правовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей

К сельскохозяйственным организациям относятся все организации, ведущие производство сельскохозяйственной продукции в качестве основной деятельности, в том числе некоммерческие организации, действующие в аграрном секторе. Среди организаций — сельскохозяйственных товаропроизводителей есть предприятия и организации всех правовых форм, предусмотренных действующим законодательством. В аграрном секторе существуют традиционные организационно-правовые формы предпринимательства (хозяйственные общества и товарищества, государственные предприятия) и специфические организации (сельскохозяйственные кооперативы, крестьянские хозяйства).

Специфика сельскохозяйственных организаций и их правового положения находит проявление в статутных нормах, например, в специальном законодательстве об их отдельных видах, в их учредительных документах.

Все сельскохозяйственные коммерческие организации и предприятия выступают носителями комплексной правосубъектности, т.е. могут быть участниками гражданских, трудовых, земельных, административных и иных правоотношений. Круг таких правоотношений для каждого конкретного предприятия определяется, прежде всего, характером его производственной деятельности, отраслевой специализацией.

Как участники гражданских правоотношений, в первую очередь договорных, сельскохозяйственные организации наделены правами юридического лица и потому на них полностью распространяются нормы гражданского права о юридических лицах вообще как субъектах гражданского права, а также нормы о коммерческих организациях, в частности, правила ст. 49 ГК РФ об общей правоспособности производственных кооперативов, хозяйственных товариществ и обществ и о специальной, уставной правоспособности государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Среди организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций есть такие, которые могут быть применены сельскохозяйственными товаропроизводителями. Это сельскохозяйственные кооперативы и крестьянские (фермерские) хозяйства. Сельскохозяйственный производственный кооператив — одна из широко распространенных в мире традиционных форм ведения предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

Сельскохозяйственные производственные кооперативы создаются для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции и выполнению иной, не запрещенной законодательством деятельности.

Законодательство различает сельскохозяйственные кооперативы трех видов: сельскохозяйственные артели (колхозы), рыболовецкие артели (колхозы) и кооперативные хозяйства (коопхозы). Могут быть и иные сельскохозяйственные производственные кооперативы, создаваемые в соответствии с п. 1 ст. 3 Закона о сельскохозяйственной кооперации.

Сельскохозяйственные кооперативы создаются группой граждан путем добровольного объединения имущественных паевых взносов в виде денежных средств, земельных участков, земельных и имущественных долей и другого имущества граждан и передачи их в паевой фонд кооператива.

Условием членства в кооперативах является личное трудовое участие в их деятельности, причем члены этих кооперативов признаются сельскохозяйственными товаропроизводителями независимо от выполняемых ими функций.

Фермерские кооперативы — это добровольные объединения фермерских хозяйств на основе членства в целях совместной обработки земли, ведения животноводства или выполнения иных функций.

В отличие от обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ кооперативы не могут быть созданы одним лицом. Для создания кооператива необходимо не менее 5 учредителей. Принимаемые в кооператив граждане должны быть не моложе 16 лет, причем это могут быть лишь граждане России.

Прием в члены кооператива осуществляется по решению правления кооператива с последующим утверждением его наблюдательным советом или общим собранием кооператива.

В соответствии с действующим законодательством членами кооперативов могут быть и юридические лица, которые участвуют в финансировании деятельности кооператива.

Членство в кооперативе является основой всех внутрикооперативных отношений: так, члену предоставляется право на участие в управлении деятельностью кооператива, право на получение работы в данном хозяйстве и на оплату труда по его количеству и качеству, право на получение помощи и содействия в повышении квалификации, обучении, на дополнительные социальные льготы и т.д.

В отличие от хозяйственных обществ и акционерных обществ, членство в производственном кооперативе дает право на один голос независимо от суммы пая каждого члена кооператива.

Моментом образования кооператива как юридического лица является его государственная регистрация.

40.ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА ПОДРЯДА В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

 

Договор строительного подряда - соглашение, по которому подрядчик обязуется построить по заданию заказчика определенный объект или выполнить

иные строительные работы в установленный договором срок, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работы, принять их результат и оплатить его.

Объектом строительного подряда являются отдельно стоящее здание или сооружение, неразрывно связанные с ним оборудование, инструменты, инвентарь, внутренние инженерные сети, водоснабжение, электроснабжение, подсобные и вспомогательные надворные постройки и различного рода иные работы и затраты.

Договор может быть дополнен обязанностями, по которым подрядчик должен не только завершить строительство всего объекта, но и передать персоналу заказчика технические и управленческие навыки и знания, принять на себя риск профессиональной подготовки персонала заказчика.

Заказчик — физическое или юридическое лицо.

Подрядчик должен иметь лицензию, которая действительна на территории Р Ф, если получена от федерального органа и на территории определенного субъекта РФ, если выдана или перерегистрирована компетентным органом данного субьекта РФ.

Договором предусматривается страхование имущества и страхование ответственности за причинение вреда.

По имущественному страхованию на сторону может быть возложена обязанность страховать имущество по договору, заключенному в свою пользу или в пользу

контрагента. Если выплаченное контрагенту страховое возмещение не покрывает его убытки, он вправе взыскать со стороны, обязанной застраховать соответствующее имущество, разницу между понесенными убытками и выплаченным ему возмещением.

Объем и содержание работы подрядчика устанавливается проектной и технической документацией.

Проектная документация и смета составляются на каждый объект постройки, реконструкции или расширения. Они в полном объеме представляют собой

соответствующее договорное условие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных