Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Часть Ш. Интервенционная радиология




ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА

 

Под редакцией Б.Н. Сапранова

 

 

Авторский коллектив:

И.И. Желудова, А.А. Зеленин,

Н.П. Кузнецов, Н.М. Петров,

Б.Н.Сапранов

Учебное пособие к практическим занятиям

Для студентов медвузов

 

 

Ижевск 2010 г.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Часть I. Общие вопросы лучевой диагностики

Глава 1. Методы лучевой диагностки

Глава 2. Основы радиобиологии

Глава 3. Правила радиационной безопасности

Часть II. Частная лучевая диагностика

Глава 1. Радиология костно-суставной системы

Глава 2. Радиология дыхательной системы

Глава 3. Радиология сердечно-сосудистой системы

Глава 4. Радиология пищеварительной системы

Глава 5. Радиология мочеполовой системы

Глава 6. Радиология зубочелюстной системы

Глава 7. Радиология эндокринной системы

Глава 8. Радиология нервной системы

Часть Ш. Интервенционная радиология

 

 

Предисловие

 

Лучевая диагностика и лучевая терапия являются составными частями медицинской радиологии – областью медицины, изучающей диагностическое и терапевтическое применение проникающего излучения. Она сформировалась к началу 80-х годов прошлого века, возникнув на стыке многих наук: ядерная физика, квантовая электроника, биофизика, радиобиология, радиационная гигиена, нормальная и патологическая анатомия, нормальная и патологическая физиология. Кроме лучевой диагностики (медицинская визуализация) и лучевой терапии (радиационная терапия), мединская радиология включает в себя радиологическую анатомию, радиобиологию, радиационную гигиену и интервенционную радиологию – раздел медицины, занимающийся терапией заболеваний под контролем проникающего излучения;

В настоящее время мы являемся свидетелями нового этапа в развитии медицинской радиологии, связанной с ее техническим перевооружением, организацией диагностических центров на основе лучевых методов исследования, использованием компьютерных технологий в лучевой диагностике и лучевой терапии, внедрением новых методов лучевого исследования и лучевой терапии: ультразвуковая диагностика (УЗД), радиоиммунный анализ (РИА), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ). Лучевые методы диагностики используются абсолютно во всех разделах клинической медицины, играя в некоторых из них ведущую диагностическу роль (травматология, пульмонология, уронефрология, маммология). В сочетании с другими методами клинического обследованиями лучевые методы существенно помогают врачу в дифференциальной диагностике различных заболеваний, осуществляют эффективное лечение многих из них, облегчают наблюдение за эффективностью проводимого лечения, и даже успешно применяются в профилактической медицине, помогая распозновать ряд заболеваний на доклиническом этапе.

Лучевая терапия сегодня располагает большим набором источников квантового и корпускулярного излучений, а лучевые методы воздействия на злокачественную опухоль с помощью ионизирующих лучей стали важнейшей составной частью комплексного лечения онкологических больных. Поэтому лучевые терапевты работают в тесном контакте с онкологами, хирургами, химиотерапевтами.

С учетом возрастающей роли медицинской радиологии в практической медицине, предъявляются новые требования и к уровню профессиональной подготовки врача общей практики. Именно это обстоятельство, а также отсутствие доступных для студентов современных учебников побудило авторов настоящего пособия изложить читателю в популярной форме и, вместе с тем, с достаточной научной точностью общие и частные вопросы лучевой диагностики и лучевой терапии.

Авторы надеются, что изложенные в данном учебном пособии сведения помогут и врачу любой специальности более квалифицированно использовать возможности лучевых методов исследования и терапии при диагностике и лечении заболеваний человеческого организма.

 

 

Часть I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ.

Глава 1.

Методы лучевой диагностики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных