Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рентгенологические методы.




Обзорная рентгенограмма грудной клетки применяется для определения состояния легочной гемодинамики, оценки положения, формы и размеров сердца, выявления обызвествлений аорты и коронарных сосудов, визуализации петрифицированных или искусственных клапанов. Снимок выполняется в прямой передней проекции, в ортопозиции пациента. Иногда прямой снимок дополняют левым боковым с контрастированным пищеводом для уточнения состояния аорты и разграничения визуализированных клапанов.

Ангиокардиография (АКГ) - контрастирование камер сердца. Обычно применяется при пороках сердца с целью уточнения сущности порока, для изучения особенностей внутрисердечной гемодинамики (хотя в настоящее время для этой цели всё чаще используется метод эхокардиографии), как перый этап перед коронографией Для выполнения ангиокардиографии необходим специальный рентгеновский аппарат – ангиограф, который устанавливается в отдельном рентгеновском кабинете, который оборудуется как операционная. В состав ангиографа, кроме обычных блоков рентгеновского аппарата, входит сериограф (для выполнения с большой скоростью серии рентгенограмм), автоматический инъектор (для болюсного введения контрастного вещества), компьютер (для проведения различных измерений и обработки информации). Контрастный препарат (телебрикс, оптирей, омнипак, ксенетикс) вводится через рентгеноконтрастный зонд, который проводится через бедренную вену. При необходивизуализауии левых камер контраст вводят в левое предсердие, пунктируя межпредсердную перегородку. Контрастный препарат вводится с помощью автоматического инъектора, вливаюющий необходимое количество контрастного препарата с заданной скоростью, после чего выполняется серия рентгенограмм, или процедура фиксируется в памяти компьютера.

Коронарография – контрастирование венечных сосудов. Метод считается обязательным в оценке ишемической болезни сердца (ИБС), так как позволяет точно определить характер, локализацию и степень сужения венечных артерий, оценить коллатеральный кровоток, что необходимо перед выполнением ангиопластики. Выполняется по той же методике, что и АКГ, только проводник при коронарографии устанавливается в устье исследуемой венечной артерии (надклапанныи участок восходящей аорты). Коронарография выполняется и как первый этап интервенционных вмешательств.

Аортография – контрастирование аорты. Метод применяется при сужениях (коарктациях) аорты, при аневризмах, при дифференциации с новообразованиями средостения Методика выполнения аналогична коронарографии, разница в установке зонда, который устанавливают в начальной части аорты. В случае резкого стенозирования или облитерации подвздошных артерий для проведения зонда используют подключичную артерию.

Артериография - метод контрастирования периферических артерий. Показана при облитерирующем эндартериите (болезнь Рейно), тромбозах периферических артерий, как первый этап при интервенционных вмешательствах. Выполняется путем инъекции контрастного вещества в проксимальный отрезок исследуемого сосуда непосрдественно или после предварительной катетеризации.

Каваграфия контрастироание полых вен. Показана при синдроме верхней полой вены, для уточнения генеза обструкции нижней полой вены. Применяется по методике восходящей флебографии с введением констраста в подкл ючичную вену (верхняя каваграфия) или в бедренную вену (нижняя каваграфия).

Флебография – контрастирование периферических вен, применяется, в основном, при флотирующих тромбах, обнаруженных с помощью допплерографии, для уточнения локализации и протяженности. При варикозном расширении вен нижних конечностей иногда с помощью флебографии уточняют состояние коммуникантных вен.

Лимфоангиография. Контрастирование лимфатических сосудов показано при лимфостазах (слоновости) нижних конечностей. Контраст вводится в лимфатический сосуд на стопе, который отыскивают после предварительного введения под кожу какого-либо красителя (напр., метиленовой сини), что позволяет окрасить лимфатический сосуд и легко его найти в подкожно-жировой клетчатке. Для лимфографии можно применяют контрастные препараты как на водной, так и на масляной основе (липиодол).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных