Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поквартирные системы теплоснабжения




7.2.1 Для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения квартир в жилых зданиях, в том числе помещений общественного назначения, встроенных и встроенно-пристроенных в жилые здания допускается применять поквартирные системы теплоснабжения в соответствии с заданием на проектирование.

7.2.2 В качестве источников поквартирного теплоснаб­жения могут применяться индивидуальные теплоге­нераторы - автоматизированные котлы полной завод­ской готовности, работающие без постоянного обслу­живающего персонала.

Системы отопления

 

7. 3.1 Системы отопления зданий следует проекти­ровать таким образом, чтобы они обеспечивали равномерное нагревание и нормируемую температу­ру воздуха в помещениях в течение отопительного периода.

7.3.2 При проектировании систем отопления зданий следует учитывать:

1) потери теплоты через ограждающие конструкции в соответствии с приложением 5;

2) расход теплоты на нагревание инфильтрую­щегося наружного воздуха - в соответствии с приложением 13;

3) расход теплоты на нагревание материалов, оборудования и транспортных средств;

4) тепловой поток, регулярно поступающий от электрических приборов, освещения, технологического оборудования, коммуникаций, материалов, людей и других источников; при этом тепловой поток, поступающий в комнаты и кухни жилых домов, следует принимать не менее чем 10 Вт на 1 м2 пола.

Потери теплоты через внутренние ограждающие конструкции помещений допускается не учитывать, если разность температур в этих помещениях равна 3 °С и менее.

7.3.3 Расход инфильтрующегося воздуха следует определять, принимая скорость ветра по параметрам Б. Если скорость ветра при параметрах Б меньше, чем при параметрах А, то подбор отопительных приборов следует проверять на параметры А.

Скорость ветра следует принимать по СНиП РК 2.04-01-2001*.

7.3.4 Системы отопления (отопительные приборы, теплоноситель, предельную температуру теплоносителя или теплоотдающей поверхности) следует принимать по приложению 1.

7.3.5 Дежурное отопление следует предусма­три­вать для поддержания температуры воздуха в соответствии с п. 5.5, используя основные отопи­тельные системы. Специальные системы дежурного отопления допус­кается проектировать при экономическом обосновании.

В неотапливаемых зданиях для поддержания темпе­ратуры воздуха, соответствующей технологическим требованиям в отдельных помещениях и зонах, а также на временных рабочих местах при наладке и ремонте оборудования обогрев следует предусматривать индии­видуальными отопительными установками..

7.3.6 Для отапливаемых зданий в районах с тем­пературой наружного воздуха минус 40 °С и ниже, в соответствии с п. 5.16, следует предусматривать обо­грев поверхности полов, расположенных над холодными подпольями; жилых помещений и помещений с по­стоянным пребыванием людей в общественных, быто­вых зданиях и помещениях предприятий, производст­венных зданиях или предусматривать тепло­защиту в соответствии с требованиями МСН 2.04-02-2004.

7.3.7 Отопление помещений складов следует проек­тировать в соответствии с технологическими требова­ниями, с ограничениями, указанными в п. 6.9.

7.3.8 Отопление индивидуальными отопительными установками одного или нескольких помещений пло­щадью 5 % и менее общей площади отапливаемых поме­щений здания, для которых требования по отоплению отличаются от требований основных поме­щений, следует, как правило, проектировать в соответ­ствии с требованиями для основных помещений, если это не нарушит требования пожаровзрывобезопасности этих помещений.

7.3.9 В помещениях категорий А и Б следует проектировать, как правило, воздушное отопление. Допу­скается применение других систем (см. приложение 1), за исключением помещений, в которых хранятся или применяются вещества, образующие при контакте с водой или водяными парами взрывоопасные смеси, или вещества, способные к самовозгоранию или взрыву при взаимодействии с водой.

7.3.10 Отопление производственных помещений, в которых на одного работающего приходится более 50 м2 пола, следует проектировать для обеспечения расчет­ной температуры воздуха в соответствии с п. 5.1 на постоянных рабочих местах и более низкой температуры - не ниже 10 °С на непостоянных рабочих местах.

7.3.11 Для зданий в районах с расчетной темпе­ратурой наружного воздуха в теплый период года 25 °С и выше (параметры А) допускается использовать системы отопления для охлаждения помещений. При этом не допускается переохлаждать воздух у пола помещений (на расстоянии более 1 м от прибора) более чем на 2 °С ниже нормируемой температуры.

Температуру на поверхности приборов при исполь­зовании их для охлаждения помещений следует прини­мать не менее чем на 1 °С выше температуры точки росы воздуха помещения.

7.3.12 Тепловой поток в системе водяного отопле­ния и расход теплоносителя следует опре­делять в соответствии с приложением 14.

7.3.13 Системы лучистого отопления и нагре­вания с газовыми или электрическими инфракрас­ными излучателями допускается проектировать для отопления отдельных производственных помещений или зон категорий В, Г и Д, для обогрева участков и отдельных рабочих мест в неотапливаемых поме­щениях, на открытых и полуоткрытых площадках. Применение газовых излучателей в подвальных помещениях, а также в зданиях III, IV и V степеней огнестойкости не допускается.

 

Трубопроводы

7.4.1 Трубопроводы систем отопления, тепло­снабжения воздухонагревателей и водоподогре­ва­те­лей систем вентиляции, кондиционирования, воз­душного душирования и воздушно-тепловых завес (далее - «трубопроводы систем отопления») сле­дует проектировать из стальных, медных, латунных труб, термостойких труб из полимерных материалов (в том числе металлополимерных и стеклопластиковых), прошедших процедуру подтверждения соот­ветст­вия. В комплекте с пластмассовыми трубами следует применять соединительные детали и изделия, соответствующие применяемому типу труб.

Проектирование систем отопления с использова-ни-ем трубопроводов из металлополимерных труб следу-ет выполнять в соответствии с СП РК 4.02-101-2002.

Трубы из полимерных материалов, применяемые в системах отопления совместно с металлическими трубами (в том числе в наружных системах тепло­снабжения) или с приборами и оборудованием, имеющими ограничения по содержанию растворен­ного кислорода в теплоносителе, должны иметь кислородопроницаемость не более 0,1 г/(м3/сут.).

7.4.2 Тепловую изоляцию следует предусма­тривать для трубопроводов систем отопления, прокладываемых в неотапливаемых помещениях, в местах, где возможно замерзание теплоносителя, в искусственно охлаждае­мых помещениях, а также для предупреждения ожогов и конденсации влаги на них.

В качестве тепловой изоляции следует применять теплоизоляционные материалы с теплопровод­ностью не менее 0,05 Вт/м °С и толщиной, обеспечивающей на поверхности температуру не выше 40 °С.

Дополнительные потери теплоты трубопрово­дами, прокладываемыми в неотапливаемых помеще­ниях, и потери теплоты, вызываемые размещением отопительных приборов у наружных ограждений, не должны превышать 7 % теплового потока сис­темы отопления здания (см. приложение 14).

7.4.3 Трубопроводы различного назначения сле­дует, как правило, прокладывать отдельно от тепло­вого пункта или от общего трубопровода:

1) для систем отопления с местными отопи­тельными приборами;

2) для систем вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления;

3) для воздушных завес;

4) для других периодически работающих систем или установок.

7.4.4 Скорость движения теплоносителя в трубах систем водяного отопления следует принимать в зависимости от допустимого эквивалентного уровня звука в помещении:

1) выше 40 дБА - не более 1,5 м/с в общест­венных зданиях и помещениях; не более 2 м/с - в бытовых зданиях и помещениях предприятий; не более 3 м/с - в производственных, лабораторных и складских зданиях и помещениях при отсутствии технологических требований к ограничению уровня шума;

2) 40 дБА и ниже - по прило­жению 6.

7.4.5 Скорость движения пара в трубопроводах следует принимать:

1) в системах отопления низкого давления (до 70 кПа на вводе) при попутном движении пара и конденсата 30 м/с, при встречном - 20 м/с;

2) в системах отопления высокого давления (от 70 до 170 кПа на вводе) при попутном движении пара и конденсата 80 м/с, при встречном - 60 м/с.

7.4.6 Разность давления воды в подающем и обратном трубопроводах для циркуляции воды в системе отопления следует определять с учетом давления, возникающего вследствие разности температур воды.

Неучтенные потери циркуляционного давления в системе отопления следует принимать равными 10 % максимальных потерь давления.

7.4.7 Разность давлений в подающем и обратном трубопроводах на вводе в здание для расчета сис­тем отопления в типовых проектах следует при­нимать 150 кПа.

При применении насосов системы водяного отоп­ления следует рассчитывать с учетом давления, раз­виваемого насосом.

7.4.8 Эквивалентную шероховатость внутренней по­верхности стальных труб систем отопления и внутрен­него теплоснабжения следует принимать не менее, мм:

- для воды и пара - 0,2, конденсата - 0,5.

При непосредственном присоединении систем внутреннего теплоснабжения производственных зда­ний к тепловой сети следует принимать не менее, мм:

- для воды и пара - 0,5, конденсата - 1,0.

Эквивалентную шероховатость внутренней по­верхности труб из полимерных материалов и медных (латунных) труб следует принимать не менее 0,01 и 0,11 мм соответственно.

7.4.9 При реконструкции систем внутреннего теплоснабжения и отопления с использованием сущест­вующих трубопроводов эквивалентную шеро­ховатость стальных труб следует принимать, мм: для воды и пара - 0,5, конденсата - 1,0.

7.4.10 Разность температур теплоносителя в стояках (ветвях) систем водяного отопления с местными отопительными приборами при расчете систем с переменными разностями температур не должна отличаться более чем на 25 % (но не более 8 °С) от расчетной разности температур.

7.4.11 В однотрубных системах водяного отоп­ления потери давления в стояках должны составлять не менее 70 % общих потерь давления в циркуля­ционных кольцах без учета потерь давления в общих участках.

В однотрубных системах с нижней разводкой подаю­щей магистрали и верхней разводкой обрат­ной магист­рали потери давления в стояках следует принимать не менее 300 Па на каждый метр высоты стояка.

В двухтрубных вертикальных и однотрубных горизонтальных системах отопления потери давле­ния в циркуляционных кольцах через верхние при­боры (ветви) следует принимать не менее естест­венного давления в них при расчетных параметрах теплоносителя.

7.4.12 Невязка расчетных потерь давления в стояках (ветвях) систем парового отопления не должна превышать 15 % для паропроводов и 10 % - для конденсатопроводов.

7.4.13 Невязка потерь давления в циркуляцион­ных кольцах (без учета потерь давления в общих участках) не должна превышать 5 % при попутной и 15 % - при тупиковой разводке трубопроводов систем водяного отопления при расчете с постоян­ными разностями температур.

7.4.14 Прокладка трубопроводов систем отопле­ния должна предусматриваться скрытой: за плин­тусами, за экраном, в штрабах, шахтах и каналах. Допускается открытая прокладка металлических трубопроводов, а также полимерных труб в местах, где исключается их механическое и термическое повреждение и прямое воздействие ультрафиоле­тового излучения.

Способ прокладки трубопроводов должен обес­печивать их легкую замену при ремонте. Замоно­личивание труб (без кожуха) в строительные конст­рукции допускается:

- в зданиях со сроком службы менее 20 лет;

- при расчетном сроке службы труб 40 и более лет.

При скрытой прокладке трубопроводов следует предусматривать люки в местах расположения разборных соединений и арматуры.

7.4.15 В районах с температурой минус 40 °C и ниже прокладка подающих и обратных трубопро­водов систем отопления на чердаках зданий (кроме теплых чердаков) и в проветриваемых подпольях не допускается.

7.4.16 Прокладка транзитных трубопроводов сис­тем отопления не допускается через помещения убежищ, электротехнические помещения, шахты с электрокабелями, пешеходные галереи и тоннели.

На чердаках допускается установка расширитель­ных баков систем отопления с тепловой изоляцией из негорючих материалов.

7.4.17 В системах отопления следует преду­сма­тривать устройства для их опорожнения. На каждом стояке следует предусматривать запорную арматуру со штуцерами для присоединения шлангов.

7.4.18 В горизонтальных системах отопления сле­дует предусматривать устройства для их опорожне­ния на каждом этаже здания с любым числом этажей.

7.4.19 Стояки систем парового отопления, по которым образующийся конденсат стекает против движения пара, следует проектировать высотой не более 6 м.

7.4.20 Уклоны трубопроводов воды, пара и кон­денсата следует принимать не менее 0,002, а уклон паропроводов против движения пара - не менее 0,006.

Трубопроводы воды допускается прокладывать без уклона при скорости движения воды в них 0,25 м/с и более.

7.4.21 Расстояние (в свету) от поверхности трубо­проводов, отопительных приборов и воздухонагре­вателей с теплоносителем температурой выше 105 °C до поверхности конструкции из горючих ма­териалов следует принимать не менее 100 мм. При меньшем расстоянии следует предусматривать тепловую изоляцию поверхности этой конструкции из негорючих материалов.

Не допускается прокладывать пластмассовые трубы в помещениях категории Г, а также в поме­щениях с источниками тепловых излучений с темпе­ратурой поверхностей более 150 °С.

7.4.22 Трубопроводы в местах пересечения пере­крытий, внутренних стен и перегородок следует про­кладывать в гильзах из негорючих материалов; края гильз должны быть на одном уровне с поверх­но­стями стен, перегородок и потолков, но на 30 мм вы­ше поверхности чистого пола.

Заделку зазоров и отверстий в местах прокладки трубопроводов следует предусматривать негорю­чими материалами, обеспечивая нормируемый предел огнестойкости ограждений.

7.4.23 Удаление воздуха из систем отопления при теплоносителе воде и из конденсатопроводов, за­полненных водой, следует предусматривать в верх­них точках, при теплоносителе паре - в нижних точках конденсационного самотечного трубопровода.

В системах водяного отопления следует пре­дусматривать, как правило, проточные воздухо­сбор­ники или краны. Непроточные воздухосборники допу­скается предусматривать при скорости движе­ния воды в трубопроводе менее 0,1 м/с.

7.4.24 Трубы, фасонные детали и соединения входа гидравлические испытания должны выдер­живать без разрушения и потери герметичности:

1) пробное давление воды, превышающее рабо­чее давление в системе отопления в 1,5 раза, но не менее 0,6 МПа, при постоянной температуре воды 95°С;

2) постоянное давление воды, равное рабочему давлению воды в системе отопления, но не менее 0,4 МПа, при постоянной расчетной температуре теплоноси­теля, не ниже 90 °С, в течение срока службы, определяе­мого согласно СН РК 1.04-26-2004.

Гидравлические испытания пластмассовых трубо­проводов должны предусматривать повышение дав­ления до требуемой величины в течение не менее 30 минут. Трубопровод считают выдержавшим испы­тание при падении давления в нем не более, чем на 0,06 МПа в течение следующих 30 минут и при дальнейшем падении давления в течение 2-х часов не более, чем на 0,02 МПа.

7.4.25 При проектировании систем центрального водяного отопления из полимерных труб следует предусматривать приборы автоматического регули­рования с целью защиты трубопроводов от пре­вышения параметров теплоносителя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных