Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вентиляция, кондиционирование и воздушное отопление




Общие положения

 

Кондиционирование воздуха в помещениях сле­дует предусматривать для создания и поддержания в них:

- установленных нормами допускаемых условий воздушной среды, если они не могут быть обеспе­чены более простыми средствами;

- искусственных климатических условий в соот­ветствии с технологическими требованиями внутри помещений или части их круглогодично или в течение теплого либо холодного периода года;

- оптимальных (или близких к ним) гигиенических условий воздушной среды в производственных поме­щениях, если это экономически оправдано повы­шением производительности труда;

- оптимальных условий воздушной среды в помещениях общественных, административно- бытовых и жилых зданий, а также вспомогательных зданий промышленных предприятий.

При кондиционировании скорость движения воздуха допускается принимать в обслуживаемой или рабочей зоне помещений (на постоянных и непостоянных рабочих местах) в пределах допусти­мых норм.

8.1.2Вентиляцию с механическим побуждением (далее - механическая вентиляция) следует пред­усматривать:

1) если параметры микроклимата не могут быть обеспечены вентиляцией с естественным побуж­дением (далее - естественной вентиляцией);

2) для помещений и зон без естественного про­ветривания.

Допускается проектировать смешанную вентиля­цию с частичным использованием естественной вентиляции для притока или удаления воздуха.

В помещениях с естественным освещением их световыми проемами в наружных ограждениях с объемом на каждого работающего 30 м3 или 40 м3 (для общественных или производственных поме­щений соответственно) допускается использовать периодически действующую естественную вентиля­цию через фрамуги, форточки.

8.1.3 Вентиляцию общественных зданий и бы­товых зданий и помещений предприятий в районах с расчетной температурой наружного воздуха минус 40 °C и ниже (параметры Б) следует проектировать, как правило, с механическим побуждением.

8.1.4 Естественную вытяжную вентиляцию для жилых и общественных зданий, а также бытовых зданий и помещений предприятий следует рас­считывать на разность удельных весов наружного воздуха температурой 5 °С и внутреннего воздуха температурой для холодного периода года.

Естественную вентиляцию для производствен­ных, лабораторных и складских помещений следует рассчитывать:

1) на разность удельных весов наружного и внут­реннего воздуха при расчетных параметрах пере­ходного периода года для всех отапливаемых поме­щений, а для помещений с избытками теплоты - при расчетных параметрах теплого периода года;

2) на действие ветра при скорости, равной 1 м/с в теплый период года, для помещений без избытка теплоты.

8.1.5 Механическую вентиляцию с охлаждением или без охлаждения воздуха следует предусмат­ривать для кабин кранов в помещениях с избытком теплоты более 23 Вт/м3 или при облучении кранов­щика тепловым потоком с поверхностной плотностью более 140 Вт/м2.

Если в воздухе, окружающем кабину крановщика, концентрация вредных веществ превышает ПДК, то вентиляцию следует предусматривать наружным воздухом.

8.1.6 Механическую приточную вентиляцию с подачей наружного воздуха, обеспечивая постоян­ный подпор воздуха круглосуточно и круглогодично, следует предусматривать в помещениях машинных отделений лифтов зданий категорий А и Б, а также в тамбур-шлюзы:

- помещений категорий А и Б;

- помещений с выделением вредных газов или паров 1-го и 2-го классов опасности.

Устройство общих тамбур-шлюзов для двух и более помещений категорий А и Б не допускается.

8.1.7 Приточно-вытяжную или вытяжную меха­ническую вентиляцию следует пре­дусматривать для приямков глубиной 0,5 м и более, а также для смотровых каналов, требующих еже­дневного обслу­живания и расположенных в поме­щениях категорий А и Б или в помещениях, в ко­торых выделяются вредные газы, пары или аэрозоли удельным весом более удельного веса воздуха.

8.1.8 Потолочные вентиляторы и вентиляторы-вееры (кроме применяемых для душирования ра­бочих мест) следует предусматривать, как правило, дополнительно к системам приточной вентиляции для периодического увеличения скорости движения воздуха в теплый период года выше допустимой согласно ГОСТ 30494 и ГОСТ 12.1.005, но не более чем на 0,3 м/с на рабочих местах или отдельных участках помещений зданий:

1) общественных, производственных, лаборатор­ных, складских и бытовых помещений предприятий расположенных в IV кли­матическом районе, а также допускается при обосновании - в других Клима­тических районах;

2) производственных, лабораторных и складских на постоянных рабочих местах при облучении лучистым тепловым потоком поверхностной плот­ностью более 140 Вт/м2.

8.1.9 Воздушное душирование наружным воз­духом постоянных рабочих мест следует предус­матривать:

1) при облучении лучистым тепловым потоком поверхностной плотностью более 140 Вт/м2;

2) при открытых технологических процессах, сопровождающихся выделением вредных веществ, и невозможности устройства укрытия или местной вытяжной вентиляции, предусматривая меры, пред­отвращающие распространение вредных выделений на постоянные рабочие места.

В плавильных, литейных, прокатных и других горячих цехах допускается душирование рабочих мест внутрен­ним воздухом аэрируемых пролетов этих цехов с охлаждением или без охлаждения воздуха водой.

8.1.10 Воздушное отопление следует предусма­три­вать для помещений, указанных в приложении 1, опре­деляя расход воздуха в соответствии с приложением 9, температуру приточного воздуха - по 6.11.

8.1.11 При нагревании воздуха в приточных и рециркуляционных установках температуру теплоно­сителя (воды, пара и др.) воздухонагревателей и теплоотдающих поверхнос­тей электровоздухонагре­вателей, а также газовоз­духонагревателей следует принимать в соответствии с категорией помещений для вентиляционного оборудования или категорией или назначением помещения, в котором размещены указанные установки, но не выше 150 °С.

8.1.12 Очистку воздуха от пыли в системах механической вентиляции следует проектировать так, чтобы содержание пыли в подаваемом воздухе не превышало:

1) ПДК в атмосферном воздухе населенных пунк­тов - при подаче его в помещения жилых и общественных зданий;

2) 30 % ПДК в воздухе рабочей зоны - при подаче его в помещения производственных, лабо­раторных, складских и бытовых помещений пред­приятий при отсутствии технологических требований к содер­жание пыли в подаваемом воздухе;

3) 30 % ПДК в воздухе рабочей зоны с частицами пыли размером не более 10 мкм - при подаче его в кабины крановщиков, пульты управления, зону дыха­ния работающих, а также при воздушном души­ровании;

4) допустимых концентраций по техническим условиям на вентиляционное оборудование.

8.1.13В системах местных отсосов концентрация удаляемых горючих газов, паров, аэрозолей и пыли в воздухе не должна превышать 50 % НКПРП при температуре удаляемой смеси.

 

Системы вентиляции

 

8.2.1 Системы воздушного отопления и системы приточной вентиляции, совмещенные с воздушным отоплением, следует предусматривать с резервным вентилятором (или электродвигателем вентилятора) или предусматривать не менее двух отопительных агрегатов (или двух систем). При выходе из строя вентилятора допускается снижение температуры воздуха в помещении ниже нормируемой, но не ниже 12 °С при обеспечении подачи наружного воздуха в соответствии с приложением 10.

8.2.2 Системы общеобменной вентиляции для производственных, лабораторных, складских и быто­вых помещений предприятий (с постоянным пре­быванием людей) без естественного проветри­вания следует предусма­тривать не менее чем с двумя приточными или двумя вытяжными венти­ляторами каждая с расходом по 50 % требуемого воздухо­обмена. Допускается предусматривать одну при­точную и одну вытяжную системы с резервными вентиляторами или с резервными электродвига­телями для общественных помещений и бытовых помещений предприятий.

Для производственных, лабораторных и складс­ких помещений, соединенных откры­вающимися проемами со смежными помещениями той же категории взрывопожароопасности и с выделением аналогичных вредностей, допускается проектировать приточную систему без резервного вентилятора, а вытяжную - с резервным венти­лятором.

8.2.3 Системы приточной механической вентиля­ции для производственных, лабораторных и складских поме­щений, работа в которых произ­водится более 8 ч в сутки, как правило, следует совмещать с воздушным отоплением.

8.2.4 Системы кондиционирования, а также при­точные общеобменные системы, предназначенные для круглосуточного и круглогодичного обеспечения требуемых параметров воздуха в помещениях, сле­дует предусматривать не менее чем с двумя конди­ционерами. При выходе из строя одного из кондицио­неров необходимо обеспечить не менее 50 % требуемого воздухообмена и заданную темпе­ратуру (но не ниже 12 °С) в холодный период года; при наличии технологических требований к постоянству заданных параметров в помещении следует преду­сматривать установку резервных кондиционеров или вентиляторов, насосов для поддержания требуемых параметров воздуха.

8.2.5 Системы местных отсосов вредных веществ 1-го и 2-го классов опасности следует предусма­тривать с одним резервным вентилятором для каждой системы или для двух систем, если при остановке вентилятора не может быть установлено технологическое оборудование и концентрация вред­ных веществ в помещении превысит ПДК в течение рабочей смены.

Резервный вентилятор допускается не предусма­тривать, если снижение концентрации вредных ве­ществ до ПДК может быть достигнуто преду­смот­ренной аварийной вентиляцией, автоматически включаемой в соответствии с п. 13.13 6).

8.2.6 Системы вытяжной общеобменной венти­ляции с механическим побуждением для помещений категорий А и Б следует предусматривать с одним резервным вентилятором (для каждой системы или для нескольких систем), обеспечивающим расход воздуха, необходимый для поддержания в поме­щениях концентрации горючих газов, паров или пыли, не превышающей 10 % НКПРП газо-, паро- и пылевоздушным смесям.

Резервный вентилятор допускается не предусма­тривать:

1) если при остановке системы общеобменной вентиляции может быть остановлено связанное с ней технологическое оборудование и прекращено выделение горючих газов, паров и пыли;

2) если в помещении предусмотрена аварийная вентиляция с расходом воздуха не менее необ­ходимого для обеспечения концентрации горючих газов, паров или пыли, не превышающей 10 % НКПРП газо-, паро- и пылевоздушным смесям.

Если резервный вентилятор в соответствии с подпунктами «1» и «2» не установлен, то следует предусматривать включение аварийной сигнализа­ции в соответствии с п. 13.14.

Системы местных отсосов взрывоопасных смесей следует предусматривать с одним резервным венти­лятором (в том числе для эжекторных установок) для каждой системы или для двух систем, если при остановке вентилятора не может быть остановлено технологическое оборудование и концентрация горю­чих газов, паров и пыли превысит 10 % НКПРП. Резервный вентилятор допускается не преду­смат­ривать, если снижение концентрации горючих ве­ществ в воздухе помещения до 10 % НКПРП может быть обеспечено предусмотренной системой ава­рийной вентиляции, автоматически включаемой в соот­ветствии с п. 13.13.6.

8.2.7 Системы воздушного отопления для произ­водственных, лабораторных и складских поме­щений следует предусма­тривать с учетом возме­щения потерь теплоты, подавая воздух под световые прое­мы у постоянных рабочих мест, если под этими прое­мами не могут быть размещены отопительные при­боры в соот­ветствии с п. 7.5.7.

8.2.8 Системы вентиляции, кондиционирования воз­духа и воздушного отопления следует предусматривать отдельными для каждой группы помещений, размещен­ных в пределах одного пожарного отсека.

Помещения одной категории по взрывопожарной опасности, не разделенные противопожарными пре­градами, а также имеющие открытые проемы общей площадью более 1 м2 в другие помещения, допус­кается рассматривать как одно помещение.

8.2.9 Системы вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления (далее - «вентиляции») следует предусматривать общими для следую­щих помещений, размещенных в пределах одного пожарного отсека:

1) жилых;

2) общественных, бытовых помещений предпри­ятий и производственных категорий Д (в любых сочетаниях);

3) производственных одной из категорий А или Б, размещенных не более чем на трех (раздельно или последовательно расположенных) этажах;

4) производственных одной из категорий В, Г или Д;

5) складов или кладовых одной из категорий А, Б, и В, размещенных не более чем на трех (раздельно или последовательно расположенных) этажах;

6) категорий А, Б и В в любых сочетаниях и складов категорий А. Б и В в любых сочетаниях общей площадью не более 1100 м2, если помещения размещены в отдельном одноэтажном здании и имеют двери только непосредственно наружу;

7) категорий Г и Д и складов категории Д.

8.2.10Допускается соединять в одну систему системы вентиляции следующих групп помещений, присоединяя к одной группе помещений помещения другой группы общей площадью не более 200 м2 в пределах одного пожарного отсека:

1) жилых, общественных и бытовых помещений предприятий (с учетом требований соответствую­щих нормативных документов, приведенным в разделе 2) при условии уста­новки огнезадерживающего клапана на сборном воздуховоде присоединяемой группы помещений другого назначения;

2) производственных категорий Г и Д и бытовых помещений предприятий (кроме помещений с массовым пребыванием людей);

3) производственных категорий А, Б, или В и производственных любых категорий, в том числе скла­дов и кладовых (или помещений другого назначения, кроме жилых помещений и помещений с массовым пре­быванием людей) при условии установки огне­задер­живающего клапана на сборном воздуховоде при­соединяемой группы помещений другого назначения.

8.2.11 Отдельные системы вентиляции для одно­го помещения допускается проектировать при технико-экономическом обосновании.

8.2.12 Системы местных отсосов вредных ве­ществ или взрывопожароопасных смесей следует проекти­ровать отдельными от системы общеобмен­ной вентиляции, соблюдая, чтобы концентрация удаляемых горючих газов, паров, аэрозолей и пыли в воздухе не превышала 50 % НКПРП при темпе­ратуре удаляемой смеси.

К круглосуточно работающей системе общеоб­менной вытяжной вентиляции, оборудованной ре­зервным вентилятором, допускается присоединять местные отсосы вредных веществ, если не требу­ет­ся очистка воздуха от них.

8.2.13 Системы общеобменной вытяжной венти­ляции для помещений категорий В, Г и Д, удаляющие воздух из 5-метровой зоны вокруг оборудования, содержащего горючие вещества, которые могут образовывать в этой зоне взрывопожароопасные смеси, следует предусматривать отдельными от других систем этих помещений.

8.2.14 Системы воздушного душирования для по­дачи воздуха на рабочие места, облучаемые тепло­вым потоком, следует проектировать отдель­ными от систем другого назначения.

8.2.15 Системы круглосуточной и круглогодичной подачи наружного воздуха в тамбур-шлюзы поме­щений категорий А и Б следует проектировать от­дельными от систем другого назначения в соот­ветствии с требованиями п.2.11 СНиП 2.09.02-85*, предусматривая резервный вентилятор и в соответ­ствии с п. 9.14, 9.15.

Подачу воздуха в тамбур-шлюз одного из по­мещений категории А или Б и в тамбур-шлюз помещения для вентиляционного оборудования категории А или Б допускается проектировать от приточной системы, предназначенной для данных помещений, или от системы (без рециркуляции), обслуживающей поме­щения категорий В, Г и Д, предусматривая резервный вентилятор на тре­буемый воздухообмен для тамбуров-шлюзов и автоматическое отключение притока воздуха в помещения категорий А, Б, В, Г или Д при возникновении пожара.

Системы для подачи воздуха в тамбуры-шлюзы другого назначения следует, как правило, предусма­тривать общими с системами помещений, защи­щаемыми этими тамбурами-шлюзами.

8.2.16 Системы местных отсосов от технологи­ческого оборудования следует предусматривать от­дельными для веществ, соединение которых может образовать взрывоопасную смесь или создать более опасные и вредные вещества. В технологической части проекта должна быть указана возможность объединения местных отсосов горючих и вредных веществ в общие системы.

8.2.17 Системы местных отсосов горючих ве­ществ, осаждающихся или конденсирующихся в воздуховодах или вентиляционном оборудовании, следует проек­тировать отдельными для каждого помещения, объединяя несколько единиц обору­дования, шкафов в одном помещении, или для каждой единицы оборудования в одном помещении.

8.2.18 Системы механической вентиляции сле­дует предусматривать для помещений складов категорий А, Б и В с выделениями горючих газов и паров, с резервной системой механической вытяж­ной вентиляции на требуемый воздухо­обмен, разме­щая местное управление системой при входе. Допу­скается предусматривать системы обще­обменной вентиляции с естественным побуждением при выделении вредных газов и паров 3-го и 4-го классов опасности, если они легче воздуха.

8.2.19 Системы механической общеобменной вытяжной вентиляции следует предусматривать для помещений категорий А и Б. Допускается предусмат­ривать такие системы с естественным побуждением при обеспечении требований п. 8.5.9 и рабо­тоспособности при безветрии в теплый период года.

8.2.20 Системы общеобменной вентиляции поме­ще­ний допускается использовать для венти­ляции приямков глубиной 0,5 м и более и смотровых канав, требующих ежедневного обслуживания и расположенных в помеще­ниях категорий А и Б или в поме­щениях, в которых выделяются вредные газы, пары или аэрозоли с удель­ным весом более удельного веса воздуха.

8.2.21 Системы вентиляции для лабораторных помещений научно-исследовательского и произ­водственного назначения следует проектировать в соответствии с требованиями, установленными для производственных помещений с учетом категории взрывопожарной и пожарной опасности.

8.2.22 Общую вытяжную систему общеобменной вентиляции и местных отсосов в лабораторных помещениях допускается проектировать:

1) для кладовой категории А оперативного хра­нения исследуемых веществ;

2) для одного лабораторного помещения кате­горий В, Г и Д, если в оборудовании, снабженном местными отсосами, не образуются взрывоопасные смеси.

8.2.23 Общие приточные системы допускается про­ектировать для групп лабораторных помещений, распо­ложенных не более чем на 11 этажах (включая тех­нические и подвальные), категорий В, Г и Д и бытовых с присоединением к ним не более двух (на разных этажах) кладовых категории А, каждая пло­щадью не более 36 м2, для хранения оперативного запаса исследуемых веществ. На воздуховодах этих кладовых следует устанавливать огнеза­держи­вающие клапаны с пределом огнестойкости 0,5 ч. Для помещений категории В воздуховоды следует проектировать в соответствии с п. 8.11.1-3 или 8.11.1-4.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных