Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размещение оборудования




 

8.9.1 Оборудование, кроме оборудования воз­душ­ных и воздушно-тепловых завес с рециркуляцией и без рециркуляции воздуха, не допускается разме­щать в обслуживаемых помещениях складов кате­горий А, Б, В.

В помещениях складов категорий В допускается размещать оборудование при условии:

- электрооборудование имеет степень защиты IP-54;

- помещения складов оборудованы автома­тической пожарной сигнализацией, отключающей при пожаре оборудование.

8.9.2 Оборудование с расходом воздуха 3 тыс. м3/ч и менее допускается устанавливать с учетом требований 8.9.1 в подшивных потолках обслужи­ваемых помещений, а также в подшивных потолках коридоров при условии установки огнезадержи­вающих клапанов в местах пересечения воздухо­водами стены, разделяющей кори­дор и обслуживае­мое помещение.

8.9.3 Оборудование систем помещений категорий А и Б, а также оборудование систем местных отсосов взрывоопасных смесей не допускается размещать в помещениях подвалов.

8.9.4 Оборудование систем аварийной венти­ляции и местных отсосов допускается размещать в обслуживаемых ими помещениях.

8.9.5 Фильтры первой степени очистки приточного воздуха от пыли следует, как правило, размещать до воздухонагревателей, дополнительной очистки - перед выпуском воздуха в помещение.

Масляные фильтры для очистки приточного воз­духа следует размещать после воздухона­гревателей в местностях с расчетной температурой наружного воздуха минус 25 °С и ниже (параметры Б).

8.9.6 Пылеуловители и фильтры (далее - «пыле­уловители») для сухой очистки взрывоопасной пыле­воздушной смеси следует размещать, как правило, перед вентиляторами.

8.9.7 Пылеуловители для сухой очистки взры­воопасной пылевоздушной смеси следует разме­щать вне производственных зданий открыто на рас­стоянии не менее 10 м от стен или в отдельных зда­ниях, как правило, вместе с вентиляторами.

Пылеуловители для сухой очистки взрывоопас­ной пылевоздушной смеси без устройств для непрерывного удаления уловленной пыли при расходе воздуха 15 тыс. м3/ч и менее и массе пыли в бункерах и емкостях вместимостью 60 кг и менее, а также с устройством для непрерывного удаления уловленной пыли допускается размещать вместе с вентиляторами в отдельных поме­щениях для вентиляционного оборудования производст­венных зданий (кроме подвалов).

8.9.8 Пылеуловители для сухой очистки пожаро­опасной пылевоздушной смеси следует размещать:

1) вне зданий I и II степеней огнестойкости не­посредственно у стен, если по всей высоте здания на расстоянии не менее 2 м по горизонтали от пылеуло­вителей отсутствуют оконные проемы или если имеются неоткрывающиеся окна с двойными рамами в метали­ческих переплетах с остеклением из армированного стекла или заполнением из стеклоблоков; при наличии открывающихся окон пылеуловители следует разме­щать на расстоянии не менее 10 м от стен здания;

2) вне зданий III, IVа степеней огнестойкости на расстоянии не менее 10 м от стен;

3) внутри зданий в отдельных помещениях для вентиляционного оборудования вместе с вентиля­тором и другими пылеуловителями пожароопасных пыле­воздушных смесей; установка таких пылеулови­телей допускается в помещениях подвалов при условии меха­низированного непрерывного удаления горючей пыли или при ручном удалении ее, если масса накапливаемой пыли в бункерах или других закрытых емкостях в подвальном помещении не превышает 200 кг, а также внутри производственных помещений (кроме поме­щений категорий А и Б) при расходе воздуха не более 15 тыс. м3/ч, если пылеуловители сблокированы с техно­логическим оборудованием.

В производственных помещениях допускается установка фильтров для очистки пожароопасной пылевоздушной смеси от горючей пыли, если концентрация пыли в очищенном воздухе, посту­пающем непосредственно в помещение, где уста­новлен фильтр, не превышает 30 % ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

8.9.9 Пылеотстойные камеры для взрыво- и пожароопасной пылевоздушной смеси применять не допускается.

8.9.10 Пылеуловители для мокрой очистки пыле­воздушной смеси следует размещать в отапли­ваемых помещениях вместе с вентиляторами или отдельно от них. Допускается размещать пылеуло­вители в неотапли­ваемых помещениях или вне зданий.

При размещении пылеуловителей (для сухой или мокрой очистки пылевоздушной смеси) в неотап­ливаемых помещениях или вне зданий необходимо предусматривать меры по защите от замерзания воды или конденсации влаги в пылеуловителях.

8.9.11Оборудование систем приточной венти­ляции, кондиционирования и воздушного отопления (далее - «оборудование приточных систем»), обслу­живающих помещения категорий А и Б, не допускается размещать в общем помещении для вентиляционного оборудования вместе с оборудо­ванием вытяжных систем, а также приточно-вытяж­ных систем с рециркуляцией воздуха или воздухо-воздушными теплоутилизаторами.

На воздуховодах приточных систем, обслуживаю­щих помещения категорий А и Б, включая комнаты админи­страции, отдыха и обогрева работающих, расположен­ные в этих помещениях, следует пре­дусматривать взрывозащищенные обратные кла­паны в местах пере­сечения воздуховодами ограж­дений помещений для вентиляционного оборудо­вания.

8.9.12 Оборудование приточных систем с рецир­куляцией воздуха, обслуживающих помещения кате­гории В, не допускается размещать в общих поме­щениях для вентиляционного оборудования вместе с оборудованием систем для помещений других кате­горий взрывопожарной опасности.

8.9.13 Оборудование приточных систем, обслу­жи­вающих жилые помещения, не допускается разме­щать в общем помещении для вентиляцион­ного обо­рудования вместе с оборудованием при­точных сис­тем, обслужи­вающих помещения для бытового обслуживания насе­ления, а также с оборудованием вытяжных систем.

8.9.14 Оборудование вытяжных систем, удаляю­щих воздух с резким или неприятным запахом (из уборных, курительных комнат и др.) не допускается размещать в общем помещении для вентиляцион­ного оборудования вместе с оборудованием для приточных систем.

8.9.15 Оборудование вытяжных систем общеоб­менной вентиляции, обслуживающих помещения категорий А и Б, не следует размещать в общем помещении для вентиляционного оборудования вме­сте с оборудованием для других систем.

Оборудование вытяжных систем общеобменной вентиляции для помещений категорий А и Б допускается размещать в общем помещении для вентиляционного оборудования вместе с оборудова­нием систем местных отсосов взрывоопасных смесей без пылеуловителей или с мокрыми пыле­уловителями, если в воздуховодах исключены отложения горючих веществ. Оборудование вытяж­ных систем из помещений категории В не следует размещать в общем помещении с оборудованием вытяжных систем из помещений категории Г.

8.9.16 Оборудование систем местных отсосов взрывоопасных смесей не следует размещать вместе с оборудованием других систем в общем помещении для вентиляционного оборудования, кроме случаев, указанных в п. 8.9.15.

8.9.17 Оборудование вытяжных систем, теплота (холод) которых используется в воздухо-воздушных теплоутилизаторах, а также оборудование рецир­куляционных систем следует размещать с учетом требований пп. 8.9.14 и 8.9.15.

Воздухо-воздушные теплоутилизаторы, а также обо­рудование вытяжных систем, воздух которых исполь­зуется для нагревания (охлаждения) при­точного воздуха, допускается размещать в поме­ще­ниях для вентиляцион­ного оборудования приточных систем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных