Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примеры использования концепции CSRP систем




Пример 1. Типичным примером конфигурируемого изделия, является, например, компьютер. Здесь еще больше технологических завязок. Например, память 128 Мб в одних компьютерах может выглядеть только как 2х64Мб, а для другого и 2х64 и 4х32МБ. Приобретение платы со SCSI-интерфейсом скорее всего влечет приобретение жесткого диска и CD-ROM также с таким интерфейсом.

Пример 2. Металлические конструкции для ангаров, парников и легко сборных павильонов. Типичная конфигурация такого сооружения является набором параметров (длина, количество окон, дверей и внутренних перегородок), в зависимости от которых рассчитываются потребности в материалах и компонентах и стоимость производственного процесса.

Естественно менеджер, принимающий заявку, может не знать о всех тонких технологических соотношениях между использованными при конфигурировании заказа материалами и компонентами, а тем более о элементах производственного процесса. Но он должен принять заказ и оценить его себестоимость как можно быстрее и возможно без прямой связи с центральным офисом. Системы "конфигуратора продуктов" могут помочь сделать это как быстро и максимально точно, причем с учетом всех технологических взаимосвязей, которые будут прописаны в модуле конфигуратора с помощью некоторого подобия языка программирования. Современные продукты конфигуратора позволяют учесть не просто линейные связи "если-то", но и сложно вычисляемые с помощью даже статистических функций пропорции и сложные логические взаимосвязи.

Например, на приведенной ниже иллюстрации слева показан сначала типовой ВОМ конфигурируемого товара, а далее - производственный ВОМ после завершения процесса конфигурирования:

Типовой ВОМ
Продукт: Компьютерная система настольного типа
Количество Компонента Стандартный набор для OWN-1 (обязательные конфигурируемые компоненты)
  Материнская плата -"-"-
  Процессор -"-"-
  Корпус -"-"-
  Источник питания -"-"-
  Монитор -"-"-
  Видеокарта -"-"-
? Модуль памяти -"-"-
  Факс-модем -"-"-
  Винчестер -"-"-
  CD-ROM -"-"-
    Нестандартные (необязательные или пользовательские) опции, используемые в сборке
? ? Конфигурируемая Опция 1
? ? Конфигурируемая Опция 2
? ? ..........
? ? Конфигурируемая Опция N

 

Производственный ВОМ сконфигурированного продукта
Продукт: Компьютерная система модели OWN-1
Количество Компонента Стандартный набор для OWN-1
  Материнская плата Iw403 -"-"-
  P III 400 MHz Процессор -"-"-
  Корпус Desktop OWN-DP-1 -"-"-
  Источник питания 200 W -"-"-
  Монитор 17 дюймов XGA -"-"-
  Видеокарта 8MB ASUS -"-"-
  Модуль памяти 64 MB -"-"-
  Факс-модем 57.6 Internal Awaks -"-"-
  Винчестер 12 GB Fujitsu -"-"-
  36 x CD-ROM -"-"-
  Дисковод LS-120 внутренний Конфигурируемая Опция 1
  Windows 98 OEM Конфигурируемая Опция 2
2 часа Установка MS W 95 Конфигурируемая Опция 3, обязательная при Опции2
  Карта SCSI 2 Adaptek Конфигурируемая Опция 4
4 часа Тестирование компьютера Конфигурируемая Опция 5

Типовой ВОМ используется в процессе конфигурации продукта для формирования производственного ВОМ на основании опций компонентов, избранных клиентом.

Исключительно важным следствием данной концепции явилась реализация задачи тонкого управления производственными графиками в условиях ограниченных мощностей (так называемой APS задачи - Advanced planning and scheduling - расширенного управления производственными графиками). Автономные решения такого класса были известны и раньше, однако в систему управления ресурсами предприятия впервые были интегрированы фирмой SYMIX в ее флагманском продукте SyteLine. Системы типа APS позволяют решать такие задачи, как "проталкивание" срочного заказа в производственные графики, распределение заданий с учетом приоритетов и ограничений, перепланирование с использованием полноценного графического интерфейса. Благодаря принципиально новой "математике" расчет типовых MRP задач происходит на несколько порядков быстрее, нежели раньше.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных