Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Программный комплекс ПК МВТУ




 

Цель работы: начальное знакомство с программным комплексом МВТУ 3.7.

Запуск ПК МВТУ осуществляется тремя способами:

1. Двойной щелчок по иконке МВТУ 3.7 на рабочем столе;

2. Пуск – Программы – МВТУ 3.7 – МВТУ 3.7;

3. Двойной щелчок по файлу МВTY 3.7 в папке D:\МВТY 3.7\bin.

Создание проекта

Выберите в главном меню Файл -> Создать или щелкните по соответствующей иконке основной панели,, при этом откроется рабочего пространства окна нового проекта.

Построение модели

Поместите на рабочее пространство окна модели блок «Константа» с вкладки Источники (для помещения блока следует щелкнуть по его обозначению на вкладке палитры, перенести курсор на нужное место рабочего пространства окна модели и вновь щелкнуть левой кнопкой):

Затем – блок «Сравнивающее устройство» с вкладки Операции:

После чего поместите на рабочее пространство окна блок «Инерционное звено» с вкладки Динамические:

С вкладки Данные выберитеблок «осциллографа» (Временной график):

Ровно расположите блоки и соедините их при помощи соединительных линий. Для соединения нужно щелкнуть на выходе одного блока (при этом курсор принимает вид прицела), затем при отпущенной кнопке мыши нужно переместить курсор к входу другого блока, где вновь щелкнуть левой кнопкой мыши. Соединительную линию можно удалить, щелкнув по ней правой клавишей и выбрав пункт меню. Удалить линию в связи, либо же щелкнув по ней левой кнопкой мыши и нажав клавишу Delete.

В итоге вы получите:

Для создания цепи не хватает таких блоков как Ключ и В память. С вкладки Ключи поместите на рабочее пространство блок «Ключ управляемый», а с вкладки Субструктуры два блока «В память».

 

Для соединения этих блоков с прежней цепью необходимо создать узлы. Удерживая клавишу Ctrl, щелкните левой кнопкой мыши по соединительной линии, после чего проведите линию до требуемого блока. В данном случае создайте 2 узла:

Следует учесть, что в «Ключе управления» расположение входа и выхода задано по умолчанию и может не соответствовать вашим соединительным линиям, для изменения расположение вызовете контекстное меню «Ключа управляемого», выберете вкладку Свойства:

Изначально «Ключ управляемый» даётся в замкнутом виде , для того, чтобы разомкнуть ключ дважды щелкните по нему левой кнопкой мыши .

Задание свойств блока

Для задания свойств блока щелкните правой клавишей по инерционному звену в окне модели, а затем в появившемся меню выберите Свойства. В появившемся окне ввести значение коэффициентов. Щелкнуть по кнопке Да.

Поясняющие надписи

В "МВТУ" можно создавать пояснения двух видов: заметку, текст которой виден вместе с блоками модели и комментарий, текст которого открывается в отдельном окне, при двукратном щелчке по квадратному блоку со знаком вопроса. Блоки заметки (без обозначения) и комментария (квадрат со знаком вопроса) выносятся на рабочее пространство окна модели с вкладки Субструктуры. Внизу показано окно просмотра и редактирования комментария.

Определение переходной функции

Двойным щелчком левой мыши вызовете окно графика. При запуске модели, нажатием на кнопку Пуск (Продолжит расчет Ctrl+F9) – бегущий человечек, на осциллографе появляется график реакции звена на воздействие – его переходная функция.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных