Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жизненный цикл программы




Одним из центральных звеньев автоматизированной системы являются программы, которые обрабатывают информацию. Жизненный цикл программного обеспечения отличается от жизненного цикла АС.

В отличие от аппаратуры, программное обеспечение нельзя выделить, как физический объект. Тем не менее, можно выделить ряд фаз, который характеризует жизненный цикл:

1) Системный анализ

2) Проектирование

3) Реализация

4) Отладка

5) Сопровождение

 

Системный анализ – здесь определяется та функция, которую должна выполнять программа. (Формулировка задачи) Решение о создании программы определяется на этапах жизненного цикла всей системы (АС).

Основой и результатом анализа являются хорошо проработанные требования. Они жизненно важны для обеспечения качества и надежности.

 

Проектирование – на этом этапе общие требования с точки зрения потребителя преобразуются в конкретные требования для составления программы.

Основной итог этой фазы – получение проекта. Он может иметь различную форму – текст, написанный на обычном языке, блок-схема, таблица связи входных и выходных данных, граф, либо какая-то другая форма. Здесь очень важно разделить все составные части. Большое значение имеет тщательно проработать все требования, но вовремя остановиться – не углубляться в излишнюю детализацию, которая приводит к пустой потере времени и денег.

 

Реализация проекта – собственно программирование, т.е. написание программы в виде операторов. Это нечто среднее между рутинной работой и искусством. Самое страшное в написании – небрежность и неаккуратность.

 

Отладка – поиск ошибок. Причем, отладка начинается с момента работающей программы, а не на стадии реализации. Здесь существует соблазн побыстрее закончить, но это неправильно.

 

Сопровождение – когда работающая программа выполняет все свои функции, включается в работу системы в целом. На этом этапе устраняют скрытые ошибки, дорабатывают программу по просьбе пользователя, улучшение потребительских функций и вообще все, что увеличивает полезность программы. Обычно, программисты стараются избежать этой работы.

 

По затратам времени:

Системный анализ ~ 10%

Проектирование ~ 10%

Реализация ~ 10%

Отладка ~ 20%

Сопровождение ~ 50%

 

По длительности жизненного цикла программы делятся на два класса: с малым и с большим периодом жизни.

 

Программы с малой длительностью эксплуатации, как правило, создаются с научными целями для получения конкретных результатов. Как правило, такие задачи сравнительно невелики, не предназначены для тиражирования и передачи другим пользователям.

Программы с длительным циклом – это программы, которые работают в системе, служат длительное время, тиражируются и распространяются и, главное, они отчуждаются от разработчика и ими пользуются совсем другие люди.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных