Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Силовое оборудование очистных комбайнов

В состав силового оборудования очистных комбайнов входят: автоматический фидерный выключатель для дистанционного аварийного отключения комбайна, предохранительной лебедки и насосной установки; магнитный пускатель для оперативного управления комбайном; магнитный реверсивный пускатель для управления предохранительной лебедкой; магнитный пускатель для управления насосной установкой; асинхронный короткозамкнутый электродвигатель для привода предохранительной лебедки; асинхронный короткозамкнутый электродвигатель для привода насосной установки; два асинхронных короткозамкнутых электродвигателя для привода исполнительного органа и системы перемещения комбайна; штепсельный разъем для ввода гибкого кабеля в комбайн; контакторы КН и КН, обеспечивающие раздельный последовательный запуск электродвигателей комбайна с целью уменьшения пускового тока и т.п. зависит от типа очистного комбайна (данный состав силового оборудования рассмотрен на примере комбайна 1ГШ68).

В однодвигательных очистных комбайнах для реверсирования и фиксированного выключения электродвигателя применяется комбайновый реверсивный выключатель. Включение комбайна осуществляется пускателем только после подачи по лаве – предупредительного сигнала. Этот сигнал подается в течение 6 с. После нажатия кнопки «Пуск» с помощью аппаратуры управления и громкоговорящей связи по лаве. С блоком БУПС этой аппаратуры соединены пускатели, а с блоком СГС связан фидерный выключатель.

Включившись, пускатель подает напряжение на зажимы только двигателя МЗ, который запускается первым. Через 2-4 с. Включаются контакторы КН и КН, которые запускают второй двигатель.

Одновременно с пускателем комбайна включается пускатель, который запускает двигатель насосной установки, обеспечивая подачу воды в оросительную систему комбайна в момент начала разрушения угля.

Пускатель предохранительной лебедки включается одновременно с включением механизма перемещения комбайна. При этом направление вращения предохранительной лебедки автоматически согласуется с направлением движения комбайна.

Оперативное выключение пускателей комбайна и его вспомогательных устройств происходит при нажатии кнопки «Стоп» на пульте управления комбайном. При выключении пускателей их рукоятками дистанционное включение каких-либо двигателей невозможно.

Аварийное выключение всего электрооборудования комбайна, а также конвейера может быть произведено с помощью кнопки «Стоп аварийный» на пульте управления комбайном или такой же кнопкой на любом посту аппаратуры АУС в лаве.

Эти кнопки вызывают отключение фидерного выключателя комбайна и через реле ИКС-2 такого же фидерного выключателя конвейера. Последующее включение выключателей производится только с помощью их рукояток.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мечта. Мечтайте правильно | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных