Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА




 

§ 1. Составные элементы издержек производства были показаны нами в первой части настоящего исследования*. Мы нашли, что главным из них, и настолько главным, что его можно считать почти единственным, является труд. То, во что производство предмета обходится его произво­дителю или ряду производителей, — это труд, затрачен­ный на его производство. Если мы будем рассматривать в качестве производителя капиталиста, авансирующего свой капитал, слово «труд» может быть заменено словом «заработная плата»: то, во что обходится капиталисту про­дукция, — это заработная плата, которую он должен запла­тить. Правда, на первый взгляд она кажется только ча­стью его затрат, так как он не только выдал заработную плату рабочим, но также обеспечил их орудиями, мате­риалами и, быть может, зданиями. Однако эти орудия, ма­териалы и здания были произведены трудом и капиталом, и их стоимость, как и стоимость предмета, производству которого они служат, зависит от издержек производства, которые в свою очередь сводятся к труду. Издержки про­изводства тонкого сукна не состоят исключительно из заработной платы ткачей, которые одни получают плату непосредственно от суконного фабриканта. Они состоят также из заработной платы прядильщиков и чесальщиков шерсти, к которым можно добавить и пастухов; всем им суконщик заплатил в цене за пряжу. Они состоят также из заработной платы строителей и изготовителей кирпича, которую он возместил подрядчику в договорной цене за сооружение фабрики. Они отчасти состоят из заработной платы машиностроителей, литейщиков и горняков. К ним должна быть добавлена заработная плата перевозчиков, доставивших все средства производства и оснастку к ме­сту, где они были использованы, а саму продукцию — к месту ее продажи.

Таким образом, стоимость товаров зависит главным об­разом (сейчас мы увидим, зависит ли она единственно от этого) от количества труда, необходимого для их произ­водства, включая в понятие производства доставку товара на рынок. «Определяя, например, меновую стоимость чу­лок, мы найдем, — пишет Рикардо*, — что их стоимость сравнительно с другими вещами зависит от всего количе­ства труда, которое необходимо для изготовления их и до­ставки на рынок. Сюда войдет, во-первых, труд по обра­ботке земли, на которой выращивают хлопок; во-вторых, труд по доставке хлопка в ту страну, где из него будут изготовлены чулки, сюда же включается также часть тру­да, затраченного на постройку судна, на котором перево­зят хлопок, и оплачиваемого в фрахте; в-третьих, труд прядильщика и ткача; в-четвертых, часть труда машино­строителя, кузнеца и плотника, которые строили здания и машины, с помощью которых изготовляются чулки; в-пятых, труд розничного торговца и многих других лиц, которых мы не будем перечислять. Общая сумма этих различных видов труда определяет, на какое количество других предметов будут обменены чулки, а чтобы опреде­лить, какое количество каждого из этих предметов будет дано в обмен за чулки, надо опять-таки сосчитать общую сумму различных видов труда, затраченного на них.

Чтобы убедиться, что именно такова действительная основа меновой стоимости, допустим, что сделано какое-нибудь усовершенствование, сокращающее труд в каком-нибудь одном из целого ряда процессов, через которые должен пройти хлопок-сырец, прежде чем изготовленные чулки поступят на рынок для обмена на другие предме­ты, и посмотрим, каковы будут последствия этого. Если бы для возделывания хлопка-сырца потребовалось теперь меньше рабочих, или меньше матросов было занято на его перевозке, или меньше корабельных плотников рабо­тало при сооружении судна, на котором он был доставлен к нам, если бы меньше рук работало над сооружением зда­ний и машин или была поднята производительность по­следних, то стоимость чулок неизбежно упала бы, а пото­му в обмен на них было бы получено меньше других предметов. Стоимость их упала потому, что количество труда, необходимое для их производства, уменьшилось. Вследствие этого они будут обмениваться на меньшее ко­личество предметов, в производстве которых не произошло подобного сокращения труда.

Экономия в приложении труда всегда понижает отно­сительную стоимость товара, независимо от того, касается ли она труда, необходимого для изготовления самого то­вара или же для образования капитала, с помощью кото­рого товар производится. Цена чулок уменьшится в любом случае: оттого ли, что будет занято меньше белильщиков, прядильщиков и ткачей — лиц, непосредственно необходи­мых для их изготовления, или же матросов, перевозчиков, машиностроителей и кузнецов — лиц, запятых в этом про­изводстве более косвенным образом. В первом случае все сбережение труда придется на чулки, потому что эта доля труда была всецело затрачена на их производство; во вто­ром — только часть придется на чулки, а все остальное придется на прочие товары, производству которых служи­ли строения, машины и средства перевозки».

 

§ 2. Заметим, что Рикардо пишет так, как будто един­ственное, от чего зависит стоимость товара, — это количе­ство труда, требующееся для его производства и доставки на рынок. Но поскольку для капиталиста издержками производства является не труд, а заработная плата и по­скольку при одном и том же количестве труда заработная плата может быть и больше и меньше, могло бы пока­заться, что стоимость продукта не может определяться только количеством труда, а определяется трудом вместе с вознаграждением и что стоимости частично должны за­висеть от заработной платы.

Чтобы решить этот вопрос, нужно принять во внима­ние, что стоимость — относительное понятие: стоимость товара означает не неотъемлемое и существенное качество самого предмета, а количество других предметов, которые могут быть получены в обмен на него. Стоимость одного предмета всегда должна пониматься относительно какого-то другого предмета или относительно предметов вообще. А соотношение между данным предметом и другими не может быть изменено никакой причиной, одинаково влия­ющей на них. Повышение или падение общего уровня за­работной платы — факт, действующий одинаково на все товары и потому не дающий оснований для того, чтобы они стали обмениваться друг на друга в иной, а не в прежней пропорции. Предполагать, что высокая заработная плата делает высокими стоимости, — значит допускать, что возможно такое явление, как высокая стоимость всех ве­щей. Но это логическая несообразность: высокая стои­мость одних вещей синонимична низкой стоимости дру­гих. Ошибка возникает из-за того, что внимание уделяется только ценам, но не стоимостям. Но хотя не может быть общего повышения стоимостей, приходится сталкиваться с таким явлением, как общее повышение цен. Стоит толь­ко отчетливо представить себе понятие стоимостей, как становился ясно, что повышение или понижение заработ­ной платы не может иметь с ними ничего общего; тем не менее широко распространено мнение, что высокая заработная плата делает высокими цены. Вся ошибоч­ность, содержащаяся в этом предположении, может быть полностью уяснена лишь тогда, когда мы приступим к из­ложению теории денег; сейчас же нам остается лишь ска­зать, что, если бы оно было верным, реальное повышение заработной платы оказалось бы невозможным, ибо, если бы заработная плата не могла расти без соответствующего всеобщего повышения цен, она не могла бы со сколько-ни­будь значительным успехом расти вообще. Это, несом­ненно, достаточное reduclio ad absurdum (доведение до нелепости), показывающее поразительную глупость пред­положений, которые могут стать, и действительно стано­вятся и долгое время остаются, общепринятыми догмами популярной политической экономии. Следует также пом­нить, что высокие цены на все товары, даже если предпо­ложить, что они существуют, не могут принести произво­дителю или торговцу, как таковому, никакой пользы, по­скольку если они увеличивают его денежные доходы, то в той же степени увеличивают и все расходы. Нет спосо­ба, которым капиталисты, воздействуя так или иначе на стоимости или цены, могли бы возместить высокие из­держки на труд. Нельзя помешать тому, чтобы высокие издержки на труд не понижали бы прибыль. Если рабочие действительно получают больше, т. е. получают продукт большего количества труда, то на прибыль должен оста­ваться меньший процент. Этого закона распределения, ко­торый заключает в себе простую арифметическую истину, никоим образом нельзя избежать. Механизм обмена и цен может скрывать его от нас, но решительно не в силах из­менить его.

§ 3. И хотя общий уровень заработной платы, неза­висимо от того, высок он или низок, не влияет на стоимо­сти, тем не менее если заработная плата выше в одном занятии, чем в другом, или если она постоянно растет и падает в одном занятии без того, чтобы так же меняться в других, эти неравенства действительно воздействуют на стоимости. Причины, делающие различной заработную плату в разных сферах деятельности, были рассмотрены в одной из предыдущих глав. Когда в том или ином заня­тии заработная плата постоянно превышает среднюю норму, стоимость производимой вещи будет в той же сте­пени превышать уровень, определяемый простым количе­ством труда. Например, вещи, произведенные квалифици­рованным трудом, обмениваются на продукцию гораздо большего количества неквалифицированного труда только потому, что квалифицированный труд оплачивается выше. Если бы благодаря повышению образования число рабо­чих, способных к занятиям, требующим квалификации, увеличилось настолько, что это уменьшило бы разницу между их заработной платой и заработной платой рядовых рабочих, то стоимость всех вещей, произведенных трудом высшего порядка, понизилась бы по сравнению со стоимо­стью вещей, произведенных рядовым трудом, а о послед­них можно было бы сказать, что их стоимость возросла. Ранее мы отмечали, что трудности перехода из одного класса занятий в другой, гораздо более высокий, до сих пор приводили к тому, что заработная плата всех тех классов работников, которые отделены друг от друга ка­ким-нибудь весьма заметным барьером, зависела сильнее, чем можно было бы предположить, от увеличения чис­ленности рабочих каждого класса в отдельности, и что различия в оплате труда гораздо больше, чем могли бы быть, если бы конкуренция всего трудящегося населения оказалась связанной практически с каждым отдельным занятием. Из этого следует, что в различных сферах заня­тости заработная плата повышается пли понижается не одновременно, а в течение короткого, а порой даже и дол­гого времени и в одном занятии почти не зависит от дру­гих. Эти несоразмерности очевидно изменяют относитель­ные издержки производства товаров и поэтому полностью представлены в их естественной, или средней, стоимости.

Из этого следует, что принцип, который был сформули­рован некоторыми выдающимися политэкономами и согласно которому заработная плата не входит в стоимость, выражен с большей широтой, чем того требует истина и их собственное понимание существа дела. Заработная пла­та входит в стоимость. Относительная плата за труд, необ­ходимый для производства различных товаров, влияет на их стоимость совершенно так же, как относительные коли­чества труда. Правда, абсолютная величина заработной платы не имеет влияния на стоимость, но и абсолютное количество труда также его не имеет. Если бы это количе­ство изменилось одновременно и в равной степени во всех товарах, это не повлияло бы на стоимости. Если бы, напри­мер, общая эффективность всех видов труда увеличилась с таким расчетом, чтобы все предметы без исключения могли бы производиться в тех же количествах, что и рань­ше, по с меньшими затратами труда, это общее умень­шение издержек производства не наложило бы никакого отпечатка на стоимость товаров. Любое изменение, которое могло бы произойти с ними, отразило бы только неодина­ковый уровень влияния, которое оказало совершенствова­ние производства на различные вещи, и состояло бы в уде­шевлении тех вещей, для которых экономия труда была наибольшей, в то время как у вещей с меньшей экономией труда стоимость фактически повысилась бы. Поэтому, строго говоря, плата за труд имеет такое же влияние на стоимость, как количество труда, и ни Рикардо, ни кто-либо другой не отрицали этого факта. Однако при рассмот­рении причин изменений в стоимости важнее всего коли­чество труда, так как, когда оно меняется, то обычно толь­ко у одного, а не у нескольких товаров сразу, но измене­ния в заработной плате (исключая случайные колебания) имеют обычно всеобщий характер и не оказывают значи­тельного влияния на стоимость.

 

§ 4. До сих пор мы говорили о труде, или заработной плате, как элементе издержек производства. Но в кн. I, анализируя элементы производства, мы выявили, что, по­мимо труда, есть другой необходимый элемент, а именно капитал. Поскольку он представляет результат воздержания, продукция или ее стоимость должна быть достаточна для оплаты не только всего потребовавшегося труда, но и воздержания всех лиц, которые авансировали оплату различных классов рабочих. Возмещение за воздержание есть прибыль. А прибыль, как мы уже видели, не является исключительно избытком, остающимся капиталисту после' того, как он возместил свои затраты; в большинстве слу­чаев она образует немаловажную часть самих затрат. Про­изводитель льняной пряжи, часть расходов которого пошла на покупку льна и машин, должен был оплатить в их цене не только труд, с помощью которого был выращен лен и сделаны машины, но и прибыль того, кто вырастил лен, трепальщика льна, горняка, литейщика и машинострои­теля. Все эти прибыли вместе с прибылью самого пря­дильщика были в свою очередь авансированы ткачом, уплатившим цену за свой материал — льняную пряжу, на­ряду с ними были авансированы прибыли новой группы машиностроителей, а также горняков и литейщиков, кото­рые поставили машиностроителям изделия из металла. Все эти авансы образуют часть издержек производства льняного полотна. Вследствие этого прибыль, подобно за­работной плате, входит в издержки производства, которые определяют стоимость продукции.

Но будучи явлением чисто относительным, стоимость не может зависеть от абсолютных размеров прибыли точ­но так же, как и от абсолютных размеров заработной пла­ты; она зависит только от относительных размеров при­были. Высокий общий уровень прибыли точно так же, как высокий общий уровень заработной платы, не может быть причиной высокой стоимости, потому что высокий общий уровень стоимости — логическая несообразность. До тех пор пока прибыль входит в издержки производства всех вещей, она не может влиять на стоимость ни одной из них. Она может оказать какое-либо влияние на стоимость, только входя в издержки производства одних вещей в боль­шей степени, чем в издержки производства других.

Например, мы видели, что есть причины, обусловли­вающие необходимость постоянной более высокой нормы прибыли в определенных занятиях по сравнению с други­ми. Здесь требуется вознаграждение за повышенный риск, хлопоты и неприятности. Такую прибыль можно получить только при продаже товара по более высокой стоимости, чем та, что соответствует количеству труда, необходимого для его производства. Если бы производитель пороха по­лучал за свой товар лишь такое количество других това­ров, которое пропорционально труду, необходимому для изготовления пороха от начала до конца и не более, то никто бы не стал строить пороховой завод. Мясники, несомненно, составляют более зажиточный разряд работни­ков, чем пекари, и, кажется, подвергаются не большему риску, так как незаметно, чтобы они чаще становились банкротами. Следовательно, они получают, по-видимому, более высокую прибыль, источником которой может быть только более ограниченная конкуренция, объясняющаяся непрестижностью и до определенной степени непопуляр­ностью их занятия. Но эта более высокая прибыль озна­чает, что они продают свой товар но более высокой стоимо­сти, чем та, что соответствовала бы их труду и затратам. Все необходимые и постоянные неравенства прибыли пред­ставлены в относительных стоимостях товаров.

 

 

ГЛАВА V






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных