Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Адвокат-представитель в гражданском судопроизводстве.




Гражданское судопроизводство в Республике Беларусь представляет собой урегулированную законом процедуру рассмотрения и разрешения в суде гражданских, семейных, трудовых и иных исковых дел; дел, возникающих из административно-правовых отношений, дел особого производства, дел приказного производства.

Каждое физическое или юридическое лицо, которое считает, что его права нарушены или оспариваются, вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав либо иного охраняемого интереса.

Физические лица могут вести свои дела в гражданском процессе лично, с помощью представителя или без него. Интересы юридических лиц представляют их органы. От имени организаций, не являющихся юридическим лицами, дела ведут их руководители или представители руководителя. Все вышеперечисленные лица и организации имеют право пользоваться помощью представителя в лице адвоката.

В качестве представителей в гражданском процессе могут выступать:

1) адвокаты;

2) работники юридических лиц – по делам этих лиц;

3) законные представители;

4) близкие родственники;

5) представители, назначенные судом;

6) один из процессуальных соучастников – по поручению других соучастников;

7) уполномоченные общественных объединений (организаций), которым закон предоставил право представлять их интересы.

В качестве представителей могут выступать только дееспособные лица, имеющие надлежаще оформленные полномочия. Не могут быть представителями в суде:

1) несовершеннолетние, кроме несовершеннолетних-родителей – по делам своих детей;

2) лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными;

3) судьи, следователи, прокуроры, кроме случаев, когда они участвуют в деле в качестве законных представителей недееспособных лиц, либо представителей суда, прокуратуры.

Понятие и виды представительства в гражданском судопроизводстве. Чаще других в качестве представителей выступают адвокаты. В этом случае речь идет о договорном представительстве, которое имеет в своей основе гражданско-правовой договор поручения. В соответствии со ст. 861 Гражданского кодекса Республики Беларусь, по договору поручения одно сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным (т.е. адвокатом) возникают непосредственно у доверителя. Договор поручения на оказание юридической помощи заключается физическим или юридическими лицами с коллегией адвокатов в лице юридической консультации.

В соответствии со ст. 867 Гражданского кодекса Республики Беларусь, договор поручения прекращается в случаях: отказа поверенного, отмены поручения доверителем, смерти одного из них.

В некоторых случаях для обеспечения полноценной защиты прав и законных интересов участников процесса, суд может самостоятельно назначить представителя стороне по делу или третьему лицу (обязательное представительство):

1) при отсутствии представителя у недееспособной стороны или третьего лица (как правило, близкие родственники);

2) при отсутствии представителя у ответчика, место жительства или местонахождение которого не известно;

3) в случаях, когда представитель, согласно закону, не вправе вести дело (как правило, близкие родственники).

Процессуальные полномочия адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве. Пределы его самостоятельности. Полномочия представителя зависят от вида представительства и подтверждаются документально. Так, законные представители представляют суду документы, подтверждающие родственные отношения с представляемым. Работник юридического лица представляет доверенность той организации, чьи интересы он представляет. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью руководителя юридического лица и скрепляется печатью юридического лица. Представители коллегиальных органов управления юридического лица подтверждают свои полномочия в суде выпиской из протокола заседания соответствующего органа управления. Адвокат, выступающий в качестве представителя, может вести дело совместно с доверителем (в этом случае доверитель заявляет суду ходатайство о допуске адвоката в процесс в качестве представителя), а также вместо него (в этом случае полномочия адвоката как представителя подтверждаются доверенностью). В обоих случаях адвокат представляет суду лицензию на право осуществления адвокатской деятельности и ордер юридической консультации.

Доверенность представляет собой письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьим лицом, удостоверенное в порядке, предусмотренном законом. Согласно ст. 76 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, письменные доверенности, выдаваемые гражданами, удостоверяются в нотариальном порядке либо руководителями юридического лица, в которых работает или учится доверитель; администрацией учреждения социальной защиты, в котором находится несовершеннолетний; командирами (начальниками) воинских частей и учреждений, если доверенность выдается военнослужащим; начальниками исправительных учреждений, если доверенность выдается лицом, находящимся в местах лишения свободы.

Доверенность может быть выдана на ведение конкретного гражданского дела, нескольких гражданских дел или совершения определенных процессуальных действий.

Полномочия на ведение дела в суде дают право представителю на совершение всех процессуальных действий от имени представляемого: знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суде в устной и письменной форме, обжаловать судебные постановления и др. Адвокат может запрашивать различного рода справки, характеристики через юридическую консультацию.

Однако некоторые полномочия представителя должны быть специально оговорены в доверенности: право представителя на предъявление иска; передачу дела в третейский суд; полный или частичный отказ от иска; признание иска; заключение мирового соглашения; изменение предмета, основания иска, размера исковых требований; передачу полномочий другому лицу (передоверие); заявление ходатайств о приостановлении производства по делу по соглашению сторон, об обеспечении иска, об отсрочке или о рассрочке исполнения решения, об изменении способа и порядка его исполнения; обжалование судебного постановления, подачу заявления о пересмотре рения по вновь открывшимся обстоятельствам и др. (ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь).

Подготовительная деятельность адвоката в гражданском судопроизводстве. Досудебная подготовка гражданского дела включает в себя беседу с лицом, которое обратилось за юридической помощью, истребование необходимых документов и ознакомление с ними, составление искового заявления, жалобы в суд. При первой консультации клиента необходимо ознакомиться с представленными документами и выяснить следующее: правомочно ли данное лицо обращаться в суд; в какой суд необходимо обратиться; не пропущены ли сроки исковой давности; для разрешения какого вопроса клиент хочет обратиться в суд; соблюден ли предусмотренный законом порядок досудебного разрешения дела?

Следующим этапом в досудебной подготовке является составление заявления. В зависимости от того, участником каких правоотношений было или является лицо, обратившееся в суд, гражданское дело может быть рассмотрено в исковом производстве, производстве, вытекающем из административно-правовых отношений, особом, приказном производстве, и требования граждан могут соответственно оформляться исковым заявлением, жалобой или заявлением.

Существуют четкие формальные требования к составлению искового заявления, при несоблюдении которых оно будет оставлено без движения. Необходимо правильно определить подсудность дела тому или иному суду, проверить соблюдение правил предъявления искового заявления представителем по доверенности (получить и надлежащим образом оформить полномочия на подписание и предъявление искового заявления), проверить наличие подписи доверителя или его представителя в исковом заявлении, соблюдение допретензионного порядка урегулирования спора, когда такой порядок предусмотрен законодательством. Соблюдение адвокатом формальных требований позволит ему в кратчайшие сроки возбудить производство по делу в суде и предотвратить возникновение препятствий в движении дела.

Если требования соблюдены, но исковое заявление содержит сведения, из которых суд делает вывод об отсутствии предпосылок права на предъявление иска, исковое заявление будет возвращено либо суд откажет в его принятии.

Особого внимания требует формулирование искового заявления. Необходимо обратить внимание на правовую квалификацию правоотношений, из которых вытекает иск, и, соответственно, определить нормы права, которые должны быть положены в основание каждого заявленного требования.

Написание текста искового заявления начинается с указания его начальных реквизитов, а затем последовательно приступают к изложению фактического и правового основания иска, исковых требований, составлению списка приложений и подписанию. К начальным реквизитам относятся:

1. наименование хозяйственного суда, в который подается исковое заявление;

2. полные имена (наименования) лиц, участвующих в деле, их почтовые адреса, банковские реквизиты;

3. цена иска, если иск подлежит оценке.

Наиболее сложным при составлении искового заявления является изложение фактических обстоятельств дела и формулирование исковых требований. Текст искового заявления должен содержать указание на спорное правоотношение или то право, которое истец считает нарушенным. Описывая каждое обстоятельство дела, следует ссылаться на доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны исковые требования.

После изложения обстоятельств дела формулируются исковые требования. Каждое исковое требование должно быть изложено отдельно. Рекомендуется их нумеровать. Исковые требования следует формулировать в соответствии с санкцией применяемой нормы. Если в деле несколько ответчиков исковые требования должны быть изложены к каждому из них. Исковое заявление подается по количеству ответчиков. В исковом заявлении должен быть представлен расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы.

О принятии искового заявления и возбуждении производства по делу хозяйственный суд выносит определение, в котором указываются место и время проведения подготовительного судебного заседания.

Судья рассматривает исковое заявление в течение трех дней. Если отсутствуют основания для отказа в возбуждении дела, судья выносит определение о возбуждении дела и подготовке его к судебному разбирательству.

Таким образом, к задачам адвоката при подготовке дела к судебному разбирательству относятся:

1) уточнение предмета доказывания;

2) определение норм права, подлежащих применению при разрешении дела;

3) определение состава юридически заинтересованных в исходе дела лиц и уточнение их позиций;

4) определение состава юридически не заинтересованных в исходе дела лиц;

5) обеспечение получения необходимых доказательств;

6) принятие мер к примирению сторон.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных