Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МАТОЧНЫЕ ТРУБЫ (ЯЙЦЕВОДЫ).




ЖЕНСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА.

Включает половые железы - яичники и добавочные органы - маточные трубы, матку, влагалище и наружные половые органы.

Яичники выполняют генеративную и эндокринную функции.

РАЗВИТИЕ

Первая индифферентная стадия эмбрионального развития аналогична таковой при развитии мужской половой системы. На 7-8 неделе эмбриогенеза, если не происходит выработки ингибинов, начинается стадия дифференцировки по женскому типу.

1. Происходит редукция почечных канальцев и свободных концов половых шнуров.

2. Мезонефральные протоки атрофируются.

3. Парамезонефральные протоки становятся маточными трубами, концы их расширяются в воронки, охватывающие яичник.

4. Нижние части этих протоков, сливаясь, дают начало матке и влагалищу.

У 7-8-недельного эмбриона яичник представлен корковым веществом, мозговое развивается позже. Между половыми шнурами прорастает мезенхима, разделяющая их на отдельные островки. Количество овогоний в результате деления увеличивается, часть из них с 3-го месяца дифференцируется в овоциты 1 - го порядка, вступающие в период малого роста (на этой стадии она сохраняется до полового созревания). Клетки целомического эпителия, окружающие овогоний превращаются в фолликулярные, в результате чего образуются фолликулы коркового вещества яичника.

Мозговое вещество развивается путем врастания мезенхимы и кровеносных сосудов мезовария (сосудистой ножки яичника) внутрь органа. Окружающая яичник мезенхима формирует соединительнотканную белочную оболочку.

СТРОЕНИЕ ЯИЧНИКА.

Снаружи яичник окружен плотной волокнистой соединительной тканью - белочной оболочкой, покрытой мезотелием. На срезе в яичнике различают корковое и мозговое вещество. Корковое вещество располагается под белочной оболочкой, мозговое занимает центральную часть, представленную РВСТ с сосудами, нервами и остатками канальцев первичной почки.

Корковое вещество представлено фолликулами различной степени зрелости:

1. примордиальными,

2. первичными,

3. вторичными,

4. третичными (пузырчатый или Граафов),

5. атретическими,

6. желтыми

7. белыми телами.

Примордиальный фолликул состоит из овоцита 1 порядка в диплотене профазы мейоза, окруженного одним слоем плоских фолликулярных клеток на базальной мембране (мембрана Славянского). С периода полового созревания начинается рост фолликулов и образование яйцеклеток. В результате чего примордиальные фолликулы превращаются в первичные.

Первичный фолликул ( в стадии роста ) состоит из овоцита, размеры которого увеличиваются, окруженного 1-2 слоями кубического фолликулярного эпителия и образующейся блестящей зоны, располагающейся между овоцитом и фолликулярными клетками. Эта зона состоит из мукопротеинов, гликозаминогликанов, отростков фолликулоцитов и микроворсинок оолеммы овоцита. По отросткам фолликулярных клеток к овоциту поступают питательные вещества для образования желточных включений.

Вторичный фолликул. В результате его роста соединительная ткань стромы яичника вокруг уплотняется с образованием соединительнотканной оболочки, состоящей из двух слоев:

наружной Teca falliculi, состоящей из плотной соединительной ткани

внутренней teca vasculosa, представленной сетью гемокапилляров; многочисленными интерстициальными клетками, соответствующими интерстициальными клеткам семенника - гландулоцитам.

Teca granulosa - Фолликулярная (зернистая) оболочка становится многослойной за счет размножения фолликулярных клеток, лежащих на мембране Славянского. Фолликулоциты начинают: синтезировать фолликулярную жидкость, которая накапливается в формирующейся полости и содержит половые гормоны эстрогены. В результате образования полости. Овоцит, окруженный блестящей оболочкой и часть фолликулярных клеток отодвигается к одному полюсу, где прикрепляется к стенке фолликула яйценосным бугорком. Фолликулярные клетки, окружающие овоцит со стороны полости получили название лучистого венца.

По мере увеличения полости с эстрогенами вторичный фолликул превращается в

зрелый (третичный, узырчатый или Граафов пузырек). Его стенка образована фолликулярной оболочкой, состоящей из фолликулоцитов, лежащих на базальной мембране и соединительнотканной оболочке, представленной двумя стенками (сосудистой, прилежащей к мембране Славянского, и наружной, образованной плотной соединительной тканью). Овоцит, окруженный блестящей оболочкой и лучистым венцом, прикрепляется к стенке фолликула яйценосным бугорком.

Пузырчатый фолликул достигает такого размера, что выпячивает поверхность яичника, причем яйценосный бугорок с овоцитом первого порядка оказывается в выступающей части пузырька. Это приводит к растягиванию истончению как его наружной оболочки, так и белочной оболочки яичника в месте его прилегания с следующим разрывом и овуляцией.

В фолликулах образуется гематофолликулярный барьер, отделяющий созревающую яйцеклетки от кроокружения и создающий оптимальные условия для ее развития. Он образован эндотелием капилляров:удистой теки на базальной мембране, базальной мембраной Славянского, фолликулярными клетками и естящей зоной.

 

ОВУЛЯЦИЯ - разрыв фолликула и выход овоцита 2-го порядка в брюшную полость. Этому способствует увеличение секреции

лютропина гипофизом

окситоцина гипоталамусом.

 

Перед овуляцией наступает

гиперемия яичника,

повышается проницаемость гематофолликулярного барьера,

развивается терстициальный отек

инфильтрация стенки фолликула лейкоцитами.

давление в фолликуле возрастает, стенка его истончается,

выбрасывается окситацин

-->выброс катехоламина, раздрожающего нервные окончания,

разрыхление стенки фолликула за счет действия гилуронидазы и гилуроновой кислоты она разрывается,

выброс лютропина

овоцит попадает в воронку, захватываясь фимбриями труб и далее в просвет маточной трубы, где происходит второе деление созревания с образованием зрелой яйцеклетки.

 

ЖЕЛТОЕ ТЕЛО. На месте лопнувшего зрелого фолликула образуется добавочная эндокринная железа яичника - желтое тело. При разрыве фолликула кровь из разорвавшихся сосудов сосудистой теки попадает полость и образует сгусток, который замещается соединительной тканью. В развитии желтого тела различают

4 Стадии:

1. Стадия пролиферации и васкуляризации. В эту стадию происходит размножение (пролиферация) фолликулярных клеток и между ними врастают капилляры из сосудистой теки.

2. Стадия железистого метаморфоза, когда клетки фолликулярного эпителия гипертрофируются и в них накапливается желтый пигмент лютеин из группы липохромов. Такие клетки получили название лютеиновых.

3. Стадия расцвета характеризуется синтезом гормона прогестерона. Продолжительность этой стадии различна. Если оплодотворения не произошло, период расцвета длится 12-14 дней, оно называется менструальным желтым телом, диаметр которого составляет 1,5-2 см, препятствует началу созревания следующего фолликула.

Если наступила беременность, желтое тело функционирует длительнее (4 месяца), имеет диаметр 5 и более см и называется желтым телом беременности.

4. Стадия обратного развития, регрессия, наступает после прекращения функционирования желтого тела беременности или менструального желтого тела. При этом железистые (лютеиновые) клетки атрофируются, а соединительная ткань разрастается. В результате на месте желтого тела образуется соединительнотканный рубец, получивший название белого тела, которое сохраняется в яичнике на протяжении нескольких лет, а затем рассасывается.

АТРЕЗИЯ. В стадию большого роста вступают несколько примордиальных фолликулов, но дозревает до Граафового пузырька только один. Остальное подвергаются атрезии - своеобразной перестройке деструктивного характера.

В овоците происходит лизис органоидов и сморщивание ядра. Блестящая зона становится складчатой, утолщается и гиалинизируется. Атрофируются фолликулярные клетки зернистой зоны, а интерстициальные клетки сосудистой теки пролиферируют, гипертрофируются и напоминают лютеиновые клетки в стадии расцвета. Образуется атретическое тело. Считают, что атретические клетки принимают участие в выработке овариальных гормонов – эстрагенов и для избежания суперовуляции.

Образованию атретических тел способствует гормон гонадокринин.

Для яичника характерна циклическая продукция эстрогенов и прогестерона. Эстрогены (эстрадиол, эстрон и эстриол) синтезируются фолликулярными клетками и накапливаются в полостях растущих и зрелых фолликулов, поэтому эти гормоны именовались фолликулярными или фолликулинами. Прогестерон - гормон беременности, синтезируется лютеиновыми клетками желтого тела и оказывает влияние на развитие зародыша.

МАТОЧНЫЕ ТРУБЫ (ЯЙЦЕВОДЫ).

Парные органы, по которым яйцо из яичников попадает в матку.

Стенка яйцевода состоит из 3 оболочек: слизистой, мышечной и серозной. Слизистая оболочка образует крупные разветвленные продольные складки и покрыта однослойным призматическим эпителием, состоящим из двух типов клеток - реснитчатых и железистых. Секрет железистых обеспечивает прилипание яйцеклетки к слизистой оболочке, а мерцание ресничек реснитчатых клеток вместе с перистальтическими сокращениями мышечной оболочки способствует продвижению яйца к полости матки.

Мышечная оболочка состоит из внутреннего циркулярного или спирального и наружного продольного слоев. Снаружи яйцеводы покрыты серозной оболочкой. Дистальный конец яйцевода расширяется в воронку и заканчивается бахромкой (фимбриями). Во время овуляции сосуды бахромки увеличиваются в объеме, воронка плотно охватывает яичник, и яйцеклетка попадает в маточную трубу.

МАТКА.

Матка - мышечный орган, предназначенный для осуществления внутриутробного развития плода.

Состоит из трех оболочек:

1. Слизистой (эндометрий),

· базальный

· функциональный - поверхностный слой зависит от овариальных гормонов и претерпевает изменения на протяжении менструального цикла Слизистая оболочка покрыта однослойным призматическим эпителием, которые впячивается в собственную пластинку слизистой с образованием крипт или маточных желез. Вокруг устьев желез располагаются реснитчатые клетки.

2. Собственная пластинка слизистой оболочки состоит из РВСТ.

Некоторые клетки соединительной ткани дифференцируются в децидуальные клетки, имеющие крупные размеры, содержащие в цитоплазме глыбки гликогена и липопротеиновые включения. Количество этих клеток возрастает в период беременности и оказывают влияние на развитие зародыша.

Маточные железы по форме являются простыми трубчатыми. Дистальные отделы маточных желез (донья) входят в состав базального слоя эндометрия и в постменструальном периоде овариального цикла обеспечивают регенерацию функционального слоя, который во время менструации отторгается от поверхности эндометрия.

 

3. Мышечной (миометрий) Миометрий состоит из трех слоев гладких мышечных клеток:

·внутреннего подслизистого; содержащего миоциты с косопродольным расположением

·среднего сосудистого, содержащего сосуды и миоциты циркулярно

·наружного надсосудистого, миоциты которого также имеют косопродольный ход, но перекрестный по отношению к миоцитам сосудистого слоя. Такое расположение мышечных пучков обеспечивает регуляцию интенсивности циркуляции крови в течение менструального цикла.

Между пучками мышечных клеток имеются прослойки соединительной ткани, богатой эластическими волокнами.

4. Серозной (периметрии/параметрий). Периметрии покрывает большую поверхность матки. Не покрыты брюшиной передняя и боковые поверхности надвлагалищной части шейки матки. Здесь находится большое скопление жировой ткани, которое получило название параметрия.

 

ВЛАГАЛИЩЕ.

Стенка влагалища состоит из слизистой, мышечной и адвентициальной оболочек. Слизистая оболочка покрыта многослойным плоским эпителием, в котором различают три слоя: базальный, промежуточный и поверхностный (функциональный).

Эпителий претерпевает значительные ритмические (циклические) изменения в последовательных фазах менструального цикла. В клетках функционального слоя откладываются зерна кератогиалина, но полного ороговения в норме не происходит. В них также содержится гликоген, при распаде которого под влиянием микрофлоры образуется молочная кислота. Поэтому слизистая оболочка влагалища имеет кислую реакцию и обладает бактерицидным свойством.

Собственная пластинка слизистой - РВСТ - эластические волокна которой образуют поверхностную и глубокую сети. Она инфильтрируется лимфоцитами, иногда образующими лимфатические узелки.

Мышечная оболочка состоит из продольно идущих пучков гладких мышечных клеток, между которыми в средней части имеется небольшое количество циркулярно расположенных мышечных элементов.

Адвентициальная оболочка состоит из РВСТ, связывающей влагалище с соседними органами. В этой оболочке располагается венозное сплетение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных