Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Картография интегральных голосов: горожанин, городской менеджер, гражданское общество, городской девелопер




 

Мы увидели, как культурная экология города флюктуирует из-за того, что поток индивидуальных ценностей и коллективных приоритетов адаптируется к жизненным условиям, свойственным городу. Данную флюктуацию можно объективно измерить (см. главу 11), однако её ещё можно субъективно и межсубъективно пережить.

Субъективный и межсубъективный опыт отражает внутренние реалии индивидов и групп. Такие переживания являются неотъемлемыми комплементарными сторонами внешних (объективных и межобъективных) реалий людей. В совокупности все четыре реалии служат базовым основанием для перспектив, выражаемых во всех языках мира при помощи местоимений, указывающих на выражающего мнение: я, мы/ты, он/она/оно, они. Четыре перспективы – это голоса четырёх секторов интегральной модели города. Голоса из каждого сектора способствуют культурной экологии города. Любой из данных голосов может находиться на каком угодно уровне сложности. Таким образом, у нас, по сути, есть четырёхсекторный и восьмиуровневый хор городских голосов. Голос говорящего раскрывает его ценности, приоритеты и, как следствие, центр притяжения его личных способностей.

В изучении экологии голосов я хочу особо остановиться на четырёх голосах: голосе горожанина, голосе городского менеджера, голосе гражданского общества и голосе городского девелопера. Каждый из них способствует межсубъективному дискурсу города, в то время как формальные функции этих голосов могут привести их в другие секторы города.

Если речь идёт о небольших городах, эти четыре голоса можно услышать без особых проблем. Однако в наши дни, когда население различных городов охватывает диапазон от 100 тыс. до 20 млн. людей, становится практически невозможно услышать голоса отдельных горожан. Мы живём в городах, которые напоминают «Хортон» Доктора Сьюза (за исключением того, что мы крайне редко просим всех побыть в тишине, чтобы услышать определённые голоса).

 

Голоса горожан

 

Голос горожанина выражает центр притяжения городских ценностей. Это гудящий звук фонового баса, который присутствует непрерывно; он столь же независим от городских менеджеров, гражданского общества и городских девелоперов, сколь и взаимосвязан с ними. Голоса горожан в демократических странах обладают полномочием избирать и критиковать другие голоса в городе. Именно свойственная им индивидуальная сила интенциональных потребителей, используемая коллективно и одновременно, наделяет их предельной силой. Когда они отмечают галочкой свой выбор в избирательном бюллетене, то выражают силу вовлечённости и намерения. Голос горожанина – это кровь культурной жизни в городе. Это глас духа города.

Тот факт, что содержимое и намерение, включённые в голоса горожан, контруравновешены способностями горожан к тому, чтобы прислушиваться, означает, что требуется уделять особое внимание многомерному обмену голосами. Создание посланий, которые можно услышать по всему спектру комплексностей, – это работа для хранителя современной Вавилонской башни. На данной стадии человеческой эволюции для города недостаточно одного послания: в большинстве случаев необходимо сообщить, как минимум, четыре послания, чтобы быть услышанными из центров притяжения, которые охватывают уровни с 3 по 6. По мере того, как поколение бэби-бумеров достигает всё большей зрелости, становится слышима растущая доля голосов уровня 7, – для них тоже необходимо создавать специальные послания. Одна из основных проблем современного города состоит в том, что ценности лидерства по своей комплексности зачастую не превышают уровня многих горожан. В ситуациях, когда голосуют не все горожане, центр притяжения той доли населения, которая голосует, приводит на места государственных служащих, у которых может вообще не быть способности прислушаться к тому, что предлагают ведущие советники, не говоря уже о том, чтобы понять, на какие проблемы требуется обратить внимание. Эта одна-единственная проблема может послужить решающим фактором в изменении систем управления городами.

Качество данного голоса варьируется от глубокого баса до высокого сопрано. В лучшей своей ипостаси мы получаем божественный хор; в худшей – диссонанс какофонии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных