Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Единство в многообразии




 

Один из важнейших вкладов Брундтландского отчёта Всемирной комиссии по окружающей среде и развитию (Brundtland, 1987) состоял во введении триады императивов экономических, социальных и экологических факторов в дискурс об устойчивом развитии. За последние три десятилетия они стали основанием для различных подходов к измерению и отслеживанию устойчивого развития.

 

Рис. 11.1. Направления эволюции. Источник: воспроизведено с разрешения правообладателя по McIntosh, 2007, p. 293

 

Итак, каково положение дел в смысле моделей устойчивого развития, отчётов по показателям и графической отчётности? По всему миру всё большее распространение приобретает система координат под названием «Естественный шаг» – The Natural Step (Cook, 2005; Naess & Rothenberg, 1989). Основываясь на предпосылках устойчивого развития, заложенных в Брундтландском отчёте, данная система координат зиждется на трёх императивах: экономика, социум и окружающая среда. «Естественный шаг» показал свою эффективность в обеспечении глобального разумного пространства для этой триады важнейших компонентов. Таким образом, экологические проблемы, которые полностью исключались из традиционных балансовых отчётов, стали общепринято занимать место в отчётности. Город Уистлер, Британская Колумбия, место проведения зимней Олимпиады 2010 года, является сторонником «Естественного шага» и использует его системные условия определения устойчивого развития и его определение человеческих потребностей для создания рекомендаций по муниципальному развитию и функционированию.

Глобальная инициатива отчётности использовала те же экономические, социальные и экологически-средовые категории для создания протоколов, позволяющих выбрать показатели для отчётности по устойчивому развитию (Global Reporting Initiative,2006). Её G3-карта применяет принципы, стратегию, подходы профилирования и менеджмента, а также индикаторы продуктивности к каждой из трёх категорий. И, наконец, в системе отчётности LOOP Iris разработаны графические репрезентационные модели, интегрирующие целый ряд других систем отчётности об устойчивом развитии, включая «Естественный шаг», Noisette Rose, One Planet Living Ten Principles, Harrup Spear и голландская «Матрица устойчивого развития Барра». LOOP Iris в первую очередь ориентирована на показ размера экоследа человеческих артефактов (Loop initiatives, External-Collective 2007), в котором применяются четыре сектора для отражения энергии и атмосферы, сообщества и интегральные дизайны. Ирония заключается в том, что, поскольку они фокусируются на устойчивом развитии, ключевым внешним контекстом, который эти модели затрагивают лишь частично, является энергетический/климатический спектр. И тогда как все три включают в некотором роде культурный или социальный элемент, им не хватает метрики витальной глубины, которая отслеживает корреляцию внутреннего развития (т. е. левосторонние секторы) с внешним физическим проявлением (т. е. правосторонние секторы).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных