Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эволюционная карта систем управления




Стив Макинтош создал четырёхсекторную карту для отражения направленности эволюции, основываясь на космогенетических принципах дифференциации, автопоэза и общности Свимма и Берри. Данная карта (изображённая на рис. 11.1) идентифицирует двенадцать потенциальных сфер ИМВП-отслеживания систем управления: воля, мышление, чувствование; сознание, комплексность, единство; мораль, наука, эстетика; человеческие организации, технология, искусство.

 

В большинстве систем показателей отсутствует ключевой внутренний контекст, а именно – человеческое сознание, вклад в изучение которого делают психокультурные секторы интегральной модели. Даже в Канаде, где в 2006 году культура была признана четвёртым столпом устойчивого развития (Runnalls, 2007), данная модель продолжает оставаться «плоской» моделью, потому что она упускает из виду последствия изменения или развития, происходящего с течением времени.

Учитывая многообразие сведений, которое нам доступно в базах данных по всему миру, а также появление многочисленных показателей и создание многочисленных моделей отчётности о состоянии универсального здоровья, стало очевидно, что на текущей стадии в контексте ИМВП мы ведём речь о Вавилонской башне. Я исследовала дискурс о здоровом городе (благополучии, качестве жизни, счастье), устойчивом развитии и изменении климата и пришла к выводу, что первый шаг по созданию мониторов витальных признаков для города (и любого уровня его холонов) состоит в том, чтобы перейти к метамодели, использующей интегральный проектный дизайн. Интегральный проектный дизайн может перевести тысячи показателей, которые были выделены в наиболее продвинутых системах отчётности по всему миру, в метакластеры, информация о которых сообщается на доступном языке (Eddy, 2006; Hamilton, 2006b).

 

Рис. 11.2. Образ картографии ГИС. Источник: Community Forum Workbook, The State of Bowen Island, vol. 1, 2001, p. 10

 

За последние два десятилетия возникла мощная технология картографии глобальной информационной системы (ГИС). ГИС ввела в использование инструмент по созданию многослойных карт для описания взаимосвязей между человеческими системами и природной окружающей средой. ГИС-картирование эффективно раскрывает проблемы границ в устойчивом развитии любой отдельно взятой урбанистической или региональной системе. На рис. 11.2 выделены природный, построенный, экономический и социальный слои, которые данная технология позволяет описать.

Тогда как ГИС-карты демонстрируют нам многослойную взаимосвязь людей с местом, требуется ещё один вектор для того, чтобы показать линию времени, в течение которого все системы – от природных до человеческих – эволюционируют и изменяются. Этот процесс отражён на картах 1 и 4 (глава 3), раскрывающих вектор изменения в ходе развития спирали с течением времени. На рис. 11.3 проиллюстрировано, как это происходит со слоями населения – в рамках мониторинга управления и системы обучения (Fourman, Reynolds, Firus, D’Ulizia 2008).

Каждая из наших четырёх карт превосходит и включает модели, обсуждённые выше, и предоставляет нам ценные горизонтальный, вертикальный, диагональный и реляциональный векторы для создания более целостной системы координат для интегрального монитора витальных признаков. Модель интегрального города позволяет нам осуществить синтез данных систем координат и показать, как каждая из них способствует настоящему картированию интегральных витальных признаков.

 

Рис. 11.3. Система управления, мониторинга и организационного обучения: сквозной процесс. Источник: Gaiasoft IP Ltd 2007, 2008. Международные патенты заявлены. Все права защищены. V. 1.02. Публикуется с разрешения правообладателя

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных