Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как интегральная модель реконтекстуализирует системы координат




 

Модель интегральных витальных признаков превосходит и включает все модели, представленные выше, в то же время включая в себя глобальные системы координат Эдди и Даймонда. Она реконтекстуализирует традиционную брундтландскую модель устойчивого развития посредством помещения социальных и экономических факторов в контекст окружающей среды, как на рис. 11.4. Это, по сути своей, позволяет нам увидеть взаимоотношения между социальным опытом Я/Мы во взаимосвязи с экономическими действиями Оно/Они. Мы можем видеть, что они одновременно возникают в более крупном контексте экологических жизненных условий и климата. Это значит, что мой внутренний опыт управляется окружающей средой и климатом; мой внешний резонанс с другими людьми тоже находится под влиянием этих факторов. Более того, в рассмотрение включён и временной фактор, поэтому направленность развития и комплексности как в отношении человеческого опыта, так и в отношении человеческой деятельности может быть отображена векторными направляющими, исходящими из центра секторов – как это и показано стрелками.

 

Рис. 11.4. Интегральная система координат устойчивого развития

 

Трудно признать ценность «простой сложности» данной модели, когда она нарисована в виде двумерного рисунка на бумаге. Чтобы оценить её динамический потенциал, необходимо рассмотреть или вообразить данную модель в динамике интерактивных четырёх измерений (подобно анимированному образу). В таком отображении можно увидеть горизонтальную проекцию, вид в разрезе и вид на эволюционное время, чтобы открыть его подлинные репрезентационные качества.

Данная модель и гибка, и включающа благодаря тому, что она является фрактальной. Это значит, что её можно применять к человеческим системам на множестве уровней масштаба рассмотрения – от наименьшего (даже в контексте жизни отдельного человека) до крупнейшего (городское поселение). Данная модель также является холархичной в том смысле, что она может содержать множество человеческих систем, причём каждая показана в контексте других, которые содержатся в целом. К примеру, она может включать интегрированные системы, такие как системы общего среднего образования и здравоохранения, или же автономные системы, такие как частные предприятия. Она также может включать связующие системы, такие как инфраструктуры транспорта, уборки отходов, водоснабжения, энергетики и коммуникаций.

При помощи систем картирования ГИС и CAD/CAM можно продемонстрировать голографическую природу данной модели. Это значит, что мы можем её развернуть и рассмотреть ту или иную подсистему целого с точки зрения отдельной перспективы и увидеть, каким образом целое отражено в данной подсистеме. К примеру, можно увидеть целостность города в микрорайоне или сообществе (или даже в одной из его подсистем, таких как инфраструктуры общественного транспорта, утилизации отходов, водоснабжения, энергетики и коммуникаций). Кроме того, мы можем увидеть сущность любого мирорайона с точки зрения целостного города.

По сути дела, мы проектируем монитор витальных признаков для отслеживания сложной адаптивной живой системы в контексте планеты Земля. Предназначением данного проектного дизайна является интегральное и глубокое познание себя. Настоящее преимущество данного ИМВП состоит в предоставлении оперативной информации, которую нам нужно знать для того, чтобы наиболее разумно и устойчиво проживать на данной планете. Путём проектирования ИМВП мы сможем лучше узнать самих себя и понять больше, чем нам когда-либо было известно о том, как именно мы вплетены в глобальную, солнечную, галактическую и вселенскую систему, нас создавшую.

В 1960-е группа исследователей во главе с Джеймсом Гриром Миллером (Miller, 1978) идентифицировала 19 подсистем, пребывающих на каждом уровне масштаба рассмотрения живой системы – от одноклеточного организма до наиболее сложной человеческой социальной системы. Эти подсистемы были подразделены на три основных кластера: те, которые имеют отношение к (1) материи-энергии-информации, (2) материи-энергии и (3) информации. В этой работе был предложен научный анализ тысяч показателей, из которых мы можем выбирать интересующие нас для создания ИМВП живых человеческих систем.

Однако тайна удобного ИМВП состоит в том, чтобы предоставлять минимум критически значимой информации для поддержания оптимума здоровой работоспособности жизни. Как утверждает Бекер (Becker, 2007), как только мы научимся свободно обращаться к показателям, нужную нам информацию будет предоставлять не объём или количество показателей, а система координат, выявляющая сообщения о здоровых взаимоотношениях, холонах, процессах, паттернах и структурах. С информированной интегральным образом точки зрения речь идёт об отслеживании субъективных, межсубъективных, объективных и межобъективных систем обратной связи, существующих в контекстах средовых и климатических жизненных условий. Другими словами, ИМВП не только предоставляет систему координат для отчётности по целой таксономии показателей, но и обеспечивает «структуру размытой логики», которая проливает свет на взаимоотношения четырёхсекторных и восьмиуровневых паттернов сложности.

 

Рис. 11.5. Уровни развития в четырёх секторах и на восьми уровнях

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных