Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Франц журналистика Консульства и Империи (1799-1814). Наполеон и печать.




Во времена Наполеона I французская печать подвергалась давлению. Александр I, войдя в Париж во главе армии победителей, обещал французам свободу слова. Людовик XVIII (1735-1824) был возведен на престол по решению сената. Журналистам вменялось в обязанность «уважать свободу печати за исключением общественного спокойствия». В хартии от 4 июня 1814 г., составленной по образцу английской конституции, французам предоставлялось право «публиковать и печатать их мнения».

Закон о печати был утвержден 21 октября 1814 г Людовик XVIII, вернувшись к власти, снова принялся за цензурное строительство. Закон 1814 г. был восстановлен за исключением нескольких статей. По декретам от 10 июля и 8 августа 1815 г. был установлен порядок предоставления разрешения на издание ежедневных газет цензурной комиссией при условии внесения залога. Было признано, что печать не создает новых преступлений, не предусмотренных законом, из этого следовало, что не нужно особых законов против печати и предварительной цензуры. Нарушения законов в прессе разрешено было рассматривать судам присяжных. В политической сфере в этот период противостояли друг другу консерваторы и либералы. Особое место среди идеологов дворянско-монархической реакции занимал писатель и публицист Ф.Р. де Шатобриан. Он не верил в возможность восстановления абсолютизма и признавал превосходство конституционно-парламентского строя над абсолютистским.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных