Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности исторического познания




Первая особенность исторического познания: воспроизведение удаленного по времени объекта. Дистанция этой удаленности может быть значительной и незначительной, т. к. различие между прошлым и настоящим относительна.
Вторая особенность исторического познания: исследователь обычно лишен возможности наблюдать объект и экспериментировать с ним.
Третья особенность исторического познания: для работы у историка остается преимущественно только «след» от прошлого – исторический источник.
    Четвертая особенность исторического познания: при выработке суждения большую роль играет культурная среда, в которой происходит этот процесс. Речь идет и о формировании мировоззрения и навыков исследователя, и о политической, религиозной и иной среде, общая и частная ситуация в обществе. Поэтому вполне своевременно утверждение неокантианцев (презентистов) о том, что каждой социальной группе, каждому времени нужна «своя» история.
    Пятая особенность исторического познания: как и всякое знание, оно не только носит объективно-субъективный характер и потому носит в себе элемент релятивистского элемента, но и, говоря словами И. Д. Ковальченко, дважды субъективно: историк оперирует источниками, в которых необходимо присутствует субъективный момент и сам через интерпретацию фактор и процессов тоже вносит дополнительную степень субъективности.
  Шестая особенность исторического познания: история представляет собой комплексное знание о развитии всего общества, всех его сфер. Она строится на основе междисциплинарного подхода. Предметом ее является развивающаяся действительность. А она присутствует в любой области знания.

Задание: материалами Вашей дипломной работы проиллюстрируйте позиции данной таблицы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных