Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Молитва, предваряющая молитву

Прежде, чем человек обращается с просьбой к Творцу, он должен четко понять к Кому он обращается, с какими просьбами надлежит обращаться, т.е. подготовить себя к просьбе-молитве. Примером такой подготовки себя к последующей молитве является известная "тфила лифней атфила" великого каббалиста прошлого Ноам Элимелеха.

Да будет Твое желание, Творец наш и праотцов наших, слышащий голос просящих и внемлющий в милости молитве Исраэля, народа своего, чтобы направил Ты сердца наши и мысли наши к Тебе, приучил уста наши к молитвам. Внемли Слухом Своим, услышать голос мольбы рабов Твоих, молящих к Тебе, взывающим о помощи, духом сломленным.

А Ты, Создатель милосердный, в великом милосердии Твоем и в великой милости Твоей, прости нам и всему народу Своему, всё, что мы ошибались, искажали, нарушали, восставали в грехе пред Тобою.

Ведь открыто и известно Тебе, что не бунтом и преступлением вопреки воле Твоей действовали мы против запретов и заветов Торы Твоей и Заповедей Твоих, но лишь от низкой страсти, постоянно горящей внутри нас, не успокаиваясь и не утихая, пока не приводит она нас к вожделениям этого низменного мира, к ничтожной суете его и постоянно путает наши мысли.

Даже в час намерения взмолиться пред Тобою в просьбе о Душе нашей, эта низкая страсть смущает мысли наши изощрённостью своей, и не можем мы устоять против этого, ибо слаб наш разум, мозг обессилен и нет больше сил терпеть множества бед и забот.

Поэтому Ты, Творец милостивый и милосердный, сделай с нами, как сказали мудрецы: "Хотя не достойно мы, но всё же путь указываешь Ты и хорошим и плохим, ведь явны Тебе и известны наши стон и страдание душ наших, что не можем себя мы сами приблизить к служению Тебе и соединить сердца свои истинно и полно в Тебе!

Отец наш в Небесной Выси! Пробуди великое милосердие Своё и милость Свою к нам, дабы изгнать и уничтожить злое начало из глубин наших, чтобы исправилось и удалилось оно от нас, чтобы не заглушало нас, отталкивая от служения Тебе.

И не взойдёт в сердцах наших никакая дурная мысль - ни наяву, ни в сновидении, и, особенно, когда встаём мы в молитве пред Тобою и изучаем Тору Твою.

А в час исполнения нами Заповедей Твоих, да будет мысль наша чистой, прозрачной, ясной и по-настоящему сильной в цельном сердце, согласно доброй воли Твоей к нам.

И пробуди сердца наши и сердца всего Исраэля, народа Твоего, соединиться с Тобой в Истине, и в любви служить Тебе служением честным, принятым пред Троном Величия Твоего.

И обосновывай Веру Свою в сердцах наших постоянно и беспрерывно, и да будет Вера Твоя соединена с сердцем нашим, словно вбитая в него напрочь, и не пошатнётся она, и отмени все завесы, разобщающие меж нами и Тобой.

Отец наш в Высях Небес, избавь нас от всех препятствий и ошибок, не покидай нас и не оставляй безнадзорными, не вводи в стыд нас, и будь заодно с речением уст наших во время речей наших, и с руками нашими во время наших трудов, и с сердцем нашим во время измышлений наших.

Удостой нас, Отец наш Вознесённый, Преисполненный Милосердия, чтобы соединили мы вместе наши сердца, мысли, речи, дела, все движения наши, все наши чувства, известные нам и еще неизвестные, проявленные и скрытые - чтобы всё объединилось навстречу Тебе в Истине и полноте, без никакой порочащей мысли.

Очисти сердца наши и освяти нас, и окропи нас водою чистою, очисти нас Своими Любовью и Жалостью.

И вводи Любовь Свою и Трепет пред Тобою в сердца наши постоянно, не прекращая, в любой момент, во всякое время и в каждом месте, когда идём мы, когда ложимся и когда встаём.

Разжигай постоянно внутри нас дух святости Твоей, дабы полагались мы всякий раз на Тебя и на Величие Твоё, на Любовь Твою и на Страх пред Тобой, на Тору Твою письменную и устную, на открытую и на тайную, дабы в Заповедях Твоих соединить Имя Твоё сильное и грозное.

Охрани нас от обращения к иному, от тщеславия, гнева, нетерпимости, горести, клеветы и от прочих дурных свойств, от всего, что вредит любимой нами святой и чистой работе Твою.

Да взобьёт ключом в нас дух святости Твоей, чтобы соединились мы в Тебе, чтобы постоянно всё больше и больше устремлялись к Тебе.

От ступени к ступени возноси нас, чтобы удостоились мы достичь достоинств праотцов святых наших Авраама, Ицхака и Яакова, простри на нас заслуги их, дабы внял Ты голосу молитвы нашей, чтобы мы всегда получали ответ в молитвах наших к Тебе, за всех и за любого из народа Твоего Исраэля, за одного как за всех.

И возрадуешься и гордиться будешь нами, и воздастся плодами вверху и корнем внизу.

Не упоминай нам грехи наши, в особенности прегрешения молодости нашей, как в изречении царя Давида: "Грехи моей молодости и проступки мои не вспоминай", а измени в заслугу грехи и преступления наши.

Всегда пусть влияет на нас из мысль раскаяния, вернуться к Тебе всем сердцем, исправить то, что повредили в Именах Твоих Святых и Чистых.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Надежда Человечества | ТЕМАТИКА ПРАКТИЧНИХ ЗАНЯТЬ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных