Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВСЕЛЕНСКИЕ МУДРЕЦЫ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДЖЙОТИША




Основу джйотиша составляют трактаты, которым более 5 тысяч лет. «Парашара-хора-шастра», «Сурья-сиддханта». «Гарга- самхита», «Бхригу-сутра» - вот лишь некоторые из них. Они были написаны такими выдающимися личностями, как Параша- pa Муни, Бхригу Муни. Гарга Муни, Нарада Муни и другими. Это были не обычные люди, а лучшие умы Вселенной, махари- иш - великие мудрены. Они сошли на Землю 5 тысяч лет назад, чтобы сопровождать Верховного Бога. Кришну, и принять участие в Его играх. Их имена встречаются на страницах «Махабха- раты», «Шримад Бхагаватам» и других ведических писаний. Их наследие уникально, а откровения, дарованные ими, до сих пор подтверждаются современными исследованиями. Например, «Сурья-силдханта» описывает, что окружность Брахманды (Галактики) равна 18712080864000000 ноджан или, согласно современным единицам исчисления, 1600 световых лет, а возраст Солнечной системы в ней определяется в 1956 миллионов лет.

В древних научных трудах по джйотишу упоминается и планета Варуна (Варуна - бог моря), рассчитана траектория ее движения, а также описано ее влияние на землетрясения и наводнения. Современные ученые лишь сравнительно недавно, в середине XIX века, открыли планету, которая удивительным образом соответствует древнему описанию, и назвали ее Нептуном.

В своих трудах, ставших классикой джйотиша, вселенские мудрецы описывают все премудрости великой науки соответствия-астрологии, учат видеть взаимосвязь человека и Вселенной. а также понимать законы мироздания. Например, в трактате «Брихат Парашара-хора-шастра», который по праву считается основой джйотиша. Парашара Муни учит не только как строить и трактовать гороскоп рождения, но и описывает гороскоп зачатия и показывает, как рассчитать продолжительность жизни человека но ею гороскопу.

А наследие Бхригу Муни просто не укладывается в рамки логическою восприятия и в нашем понимании граничит с мистикой. В «Бхагавад-гите» Кришна говорит: «Среди великих мудрецов Я - Бхригу» (10.25). подчеркивая тем самым его особое положение. «Бхригу-самхита» - фапдиозный и мистический труд, в котором объясняется эволюция и устройство Вселенной, а также название необыкновенной коллекции гороскопов, известной европейцам как «коллекция гороскопов на пальмовых листьях». Пять тысяч лет назад Бхригу Муни составил гороскопы всех людей, которые жили, живут и буду т жить на

 

Земле! Первоначально Бхригу Муни действительно записал эти гороскопы на пальмовых листьях. Эта коллекция достаточно велика и разделена на несколько частей, которые до сих пор хранятся в разных штатах Индии. Ее хранители - бхригу-ншстри, особые брахманские кланы, где умение вычислять и находить нужный гороскоп в коллекции передается из поколения в поколение.

Веды описывают, что обителью вселенских мудрецов являются планеты Сапта- рнши - семь звезд Большой Медведицы. Может быть не случайно каждый человек, который смотрит на звездное небо, в первую очередь ищет именно эти звезды, как ученик, стремящийся к знанию, обращает взор к учителю.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ВЕД

Веды считаются священными книгами и имеют божественное происхождение. Согласно самим Ведам, они были составлены и систематизированы 5 тысяч лет назад мудрецом Вьяса- девой, воплощением Верховного Бога.

Веды описывают, что Бог - это Личность, причем абсолютно прекрасная, любящая и совершенная. Писания называют имя этой Личности - Кришна, что означает «Всепривлекающий», «Красивый». «Бхагавад-гита», основной философский трактат Вед, говорит: «Его красота настолько бесподобна и прекрасна, что даже один ее атом может затопить всю Вселенную. Поэтому все живые существа так непреодолимо притягиваются к Нему» (J 0.11).

 

Веды представляют собой божественное откровение, нисходящий из Абсолютной Истины, поток знания. В «Бхагавад- гите» Кришна говорит: «Я - Велы, Я - суть всего знания».

Эмпирический метод познания мира Веды называют «восходящим процессом познания». Веды признают этот метод несовершенным, так как он опирается на ограниченные чувства. Ум, при помощи которого мы оцениваем чувственный опыт, также несовершенен. «Человеку свойственно ошибаться» - эту истину подчеркивают Веды и рекомендуют обратиться к совершенному, надмирному Разуму. Веды говорят, что совершенное знание нисходит через учителя (гуру), священные писания (иш- стры) и общение со святыми {садху-санга). Такой процесс познания называется в Ведах «нисходящим».

Таким образом, знание человека всегда относительно, а знание Вед - абсолютно, так как исходит от Всеведущего, от Абсолютной Истины.

ПОЧЕМУ ЛЮДИ ОБРАЩАЮТСЯ К АСТРОЛОГУ?

«Цель всех Вед - познать Меня», - говорит Кришна в «Бхагавад-гите» (15.15). Человек ищет знания, стремясь познать Бога. Каждый ищет Бога, даже если и не осознает этого.

Высшее предназначение астрологии - помочь человеку найти свой путь к Богу, а не просто облегчить страдания или избежать их, что на самом деле невозможно в этом мире, мире справедливости, где действуют иеумолимые законы кармы - воздаяния за поступки. Даже если человек совершает только благочестивые действия, все равно ему не удается избежать шести видов страдания материального мира, описанных в Ведах. Это страдания, причиняемые голодом, холодом, болезнями, смертью, стихийными бедствиями и другими живыми существами.

 

В «Бхагавад-гите» (7.16) Кришна перечисляет четыре типа людей, которые приходят к Нему: страждущие (попавшие в беду), ишушие богатства, любознательные и стремящиеся к познанию Абсолюта. Люди, которые обращаются к астрологу, движимы подобными мотивами. Но астролог - не Бог, и чтобы утолить истинные чаяния таких людей, он должен показать им путь к Богу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных