Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Локализация, размеры и степень тяжести пролежней




Локализация. Целесообразно обозначить места пролежней на контурах тела, которые можно приложить к результатам оценки состояния пациента, проведенной медсестрой. Следует указать дату оценки, а также величину и сте­пень тяжести повреждения ткани. На основании этих записей мож­но определять улучшение или ухудшение состояния тканей в динамике. Частота повторных оценок зависит от характера про­лежней, но обычно оценка прово­дится ежедневно.

Размеры. Определение величи­ны пролежней может быть связа­но с определенными трудностя­ми. Например, можно измерить только площадь поражения, что относительно легко сделать. Объ­ем поврежденной ткани опреде­лить сложнее, и даже методы, по­зволяющие измерять размер по­лостей, не могут дать точных све­дений о величине повреждений глубоких структур. Несмотря на эти трудности, измерение площади поражения и его объема все же да­ет объективную оценку, по кото­рой можно судить об улучшении или ухудшении. Состояние полос­ти раны в ее глубине можно опре­делить по выявлению омертвевшей ткани, определению размеров струпа и количества экссудата.

Регистрация состояния раны может стать стимулом как для медсестры, так и для пациента. Некоторые пациенты могут вос­прянуть духом благодаря положительным результатам. Это особен­но- важно в отношении заживаю­щих пролежней, когда больному трудно самому увидеть поражен­ный участок, например в области крестца.

 

Измерение пролежней (и дру­гих ран) можно осуществлять не­сколькими способами.

Определение не ме­нее чем 2 диаметров ра­ны с помощью линейки или циркуля. Может возник­нуть необходимость сделать помет­ки на прилегающей поверхности кожи, чтобы в последующем про­водить измерения по той же оси. Желательно проводить такие изме­рения при каждом удобном случае.

Картирование раны. Очертания раны можно нанести на прозрачную бумагу, полиэти­леновую пленку или кальку. В по­следующем очертания можно ви­зуально сравнивать с предыдущи­ми для оценки различий.

Измерение раны с по­мощью измерительной сетки. Его можно проводить на технически сложном уровне с применением планиметра или проще, нанеся сетку на прозрач­ную пленку, например отмытую рентгеновскую, и используя ее для расчетов.

Изготовление слепка раны. Для визуализации раны, а также оценки степени поврежде­ния ткани можно использовать слепок раны. Для изготовления та­ких слепков можно пользоваться силиконовым полимерным мате­риалом. Если этот материал ис­пользуется в лечении раны, после­довательные слепки, получаемые в ходе лечения, можно оставлять для сравнения формы и размера.

Степень тяжести.

Про­лежни представляют собой раны, и поэтому их можно классифици­ровать. Кроме того, специально

для пролежней разработано не­сколько систем оценки степени их тяжести. В таблице приводится система оценки, разработанная David и соавт. Оценка тяжести пролежней помогает описать их состояние и выбрать наиболее ра­циональную стратегию лечения.

Классификация пролежней по степени тяжести (David и соавт)

Степень Описание
1 а Кожа находится в состоянии на грани разрыва (красные, черные участки и пузыри)
1 б Зажившие участки все еще покрыты струпьями
  Поверхностные разрывы кожи
  Разрывы кожи без образования полости (на всю толщину кожи)
  Разрыв кожи с образованием полости (захватывает низлежащую ткань)

 

Существуют и другие классификации пролежней по степени тяжести

Классификация пролежней по степени тяжести (Norton и соавт)

Степень Описание
  Ограничена эпидермальными и кожными слоями. Кожный покров не нарушен. Наблюдается устойчивая гиперемия, не проходящая после прекращения давления.
  Неглубокие поверхностные нарушения целостности кожных покровов, распространяющаяся на подкожный жировой слой. Сохраняется стойкая гиперемия. Происходит отслойка эпидермиса.
  Полное разрушение кожного покрова во всю его толщину до мышечного слоя с проникновением в саму мышцу
  Поражение всех мягких тканей. Образование полости с появлением в ней нижележащих тканей (сухожилия, вплоть до кости)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных