Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования и рекомендации к проектированию интерьера и оборудования АРТК.




Помещение и оборудование должны отвечать санитарным нормам и правилам противопожарной безопасности.

В составе арт-терапевтического кабинета (АРТК) следует предусмотреть три зоны.

Первая зона — рабочая, в которой происходит взаимодействие с художественными материалами и создание продуктов изобразительной деятельности. Рабочая зона должна предусматривать быструю перестановку мебели или иметь две по-разному оборудованные площадки: для изобразительной работы, и для общения арт-терапевта и группы после завершения изобразительной работы. Ориентация столов в пространстве должна предполагать достаточное разнообразие мест для работы, чтобы предоставить каждому участнику группы возможность работы в комфортных для него условиях.

АРТК должен обязательно иметь специально отведенное место для хранения изобразительной продукции, а также справочно-информационных, методических материалов, отчетной документации и др., как минимум, в течение трех лет (согласно международному стандарту профессиональной деятельности арт-терапевта). Изобразительные работы участников должны храниться в индивидуальных папках на специальных стеллажах.

Вторая зона — для отдыха и релаксации, интерактивных и подвижных игр.

Третья зона — аппаратная. Современные кабинеты для групповой интерактивной арт-терапевтической работы могут быть оборудованы компьютерной техникой, аудио- и видеокамерами. Для этого в аппаратной части размещается звуко- и видеовоспроизводящая аппаратура, хранится психодиагностический инструментарий, протоколы обследований занимающихся. Для эффективного проведения арт-терапевтических занятий желательно иметь в аппаратной магнитофон или плеер для индивидуального прослушивания специально подобранных музыкальных записей.

Оборудовать АРТК следует так, чтобы создавалось ощущение большого открытого пространства и относительной уединенности в нем каждого участника. Ощущение большого пространства возникает, если помещение имеет высокие потолки, большие окнам. Для быстрого проветривания и поддержания в помещении свежести воздуха, оптимального температурного режима необходимо специальное оборудование. Обязательным для студии, так же как и для других типов помещений для арт-терапевтической работы, является достаточное количество раковин, чтобы обеспечить свободный доступ к воде.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных