Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила групповой работы




Правила групповой работы существуют в любом тренинге. Арт-терапевтический тренинг включает в себя общепринятые правила и ряд специфических правил:

1. Правило активности — не принуждать к выполнению изобразительной продукции.

2. Правило искренности — каждый говорит то, что думает и чувствует, а не то, что от него ждут; при этом меру доверительности каждый устанавливает сам; каждый имеет право сказать: «Я не хочу сейчас об этом говорить».

3. Правило конфиденциальности — информация, обсуждаемая в группе и касающаяся личных жизненных историй каждого, не выносится за пределы группы.

4. Правило «здесь и сейчас» — обсуждению подлежит только то, что происходит «здесь и сейчас», а не то, что происходило «там и тогда».

5. Правило Я-высказываний — каждый говорит от своего имени: «Я чувствую…, я думаю…», «Я вижу…».

6. Правило регламента — говорить только в рамках заданной темы о том, что человек чувствует «здесь и сейчас».

7. Правило бережного отношения — к любой изобразительной продукции арт-терапевтического процесса следует относиться с уважением — не наступать, не рвать, не выбрасывать, не использовать для своей дальнейшей работы без разрешения автора.

8. Правило «фотоэтики» — не разрешается фотографировать художественные работы, игровые сцены и прочее в арт-терапевтическом процессе без специально организованной видеосессии, без согласия или разрешения участников, а также использовать фотографии в печати.

9. Правило безоценочного отношения — не оценивать изобразительную продукцию арт-терапевтического процесса с эстетической стороны — «красиво, некрасиво, нравится, не нравится, правильно, неправильно…».

10. Правило уважения к участникам группы — не прерывать говорящего, не выходить из круга, пока не завершится обсуждение; не нарушать тишину, пока не закончат работу все участники группы, быть внимательным к переживаниям другого человека.

11. Правило ответственности — по завершении работы в тренинге каждый принимает ответственность за свою изобразительную продукцию. А также имеет право оставить ее на хранение в арт-терапевтическом кабинете.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных