Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношение к арт-терапии менеджеров по персоналу




Отношение менеджеров по персоналу к арт-терапии можно определить по двум критериям: по результатам анкетирования (контент-анализ оценочной анкеты) и по результатам арт-терапевтического упражнения «Мой путь в арт-терапию».

Менеджеры по персоналу среди трудностей, которые могут возникнуть при применении метода арт-терапии в работе с персоналом, назвали следующие причины:

1. Страх новизны (новаторство: художественная деятельность в производственных условиях).

2. Возможное сопротивление персонала участию в программе.

3. Отсутствие специальной предметно-пространственной среды на производстве.

4. Невозможность просчитать возврат инвестиций, затраченных на укрепление психологического здоровья менеджеров.

Мы слышали немало недоуменных вопросов, о том, как можно практиковать метод арт-терапии с представителями производственной среды. А разве все представители определенной профессиональной среды не имеют личностных качеств? Для примера приведу мнение менеджера по персоналу А. А. Аурова, работающего на предприятии тяжелой промышленности, где основной контингент участников тренингов — мужчины. «Мое знакомство с арт-терапией произошло около года назад. К тому времени я уже по праву мог считаться состоявшимся психологом с многолетним опытом групповых тренингов различной направленности: простые «навыковые» тренинги, тренинги личностного роста, бизнес-тренинги. Безусловно, я слышал об арт-терапии, даже когда-то участвовал в методическом семинаре. Именно поэтому у меня возникло недоумение, когда к процессу обучения персонала навыкам менеджмента (лидерский стиль управления, тайм-менеджмент, мотивация карьерного роста и т. д.) был привлечен специалист, использующий в своей работе арт-терапию. Мне удалось поучаствовать в 13-ти полноценных тренингах для сотрудников компании. Поэтому могу проследить, как менялось мое скептическое отношение к использованию арт-терапии в профессиональном и личностном развитии кадрового состава. В самом начале многое мне было непонятно, и как ведущему, и как участнику. Как участника меня удивлял стиль ведения группы, отличающийся от того, к которому я привык, когда краткая теория сменяется упражнением и последующим анализом. Как ведущего меня удивил достаточно гибкий временной план занятий, когда намечается только канва тем, время же, затрачиваемое на выполнение и проработку упражнений, ведущий определяет, чувствуя готовность самой группы. Очень сложно было отрешиться от привычных стереотипов и в форме подачи информации. Работа с различными художественными материалами быстро вовлекала участников в процесс творчества. Необычные задания, на первый взгляд, только косвенно отражающие бизнес-реальность, на метафорическом уровне более чем глубоко прорабатывают основные идеи менеджмента. А затем следовал анализ происходившего в группе, разбор тех образов, которые проявились в процессе выполнения упражнений, информация переводилась с языка метафор на язык рабочей реальности.

Часто в своей работе тренера я сталкивался с проблемой усвоения участниками учебных материалов. То, что меня особенно поразило в новом методе, это чрезвычайно высокий уровень усвоения новых знаний и информации. Удивительно, как сложные идеи менеджмента оказалось возможным передать при помощи рисования, лепки, перформанса и других арт-форм. По всей видимости, получение нового опыта, знаний через такую захватывающую работу с художественными материалами, вызывающую положительные эмоции, дает свой результат. Новая информация усваивается на уровне положительных эмоций, образов, творчества. Но что поразило меня больше всего — «экологичность» арт-терапевтического подхода! Работа происходит с внутренними образами самого человека, не навязывая ему чуждых штампов извне. Участник удивительным и гармоничным образом сам «вплетает» новые мысли, идеи в свой неповторимый опыт жизни.

Но, скорее всего, вы спросите, каковы результаты проведенного обучения в арт-терапевтической концепции. Результатом проведенных тренингов стал заметный личностный и профессиональный рост сотрудников, прошедших обучение. С течением времени примерно трети участников, ввиду хороших результатов работы, было предложено повышение по службе. Уже в новых ролях они стали источниками интересных идей и предложений, связанных с целями организации».

Из обсуждения результатов арт-терапевтического упражнения «Мой путь в арт-терапию» (авторская методика Н. Р. Назаровой). Участники на двух ленточных отрезках флазелина рисуют свой путь в искусство и психотерапию.

Наталья:

— Моя работа называется «Энергия». Сознательная жизнь в самом начало, с детского сада включает какие-то элементы творчества. Занятия рисованием, лепка, потом родители отдали на танцы. Для меня «арт» и «терапия» — это взаимосвязанные вещи, что-то единое, но терапия сейчас для меня — это личностный рост (уверенность, понимание).

Илья:

— Название моей работы «Движение, развитие». В 3,5 года ходил в детский кружок рисования и танца, была пара с маленькой девочкой. Запомнилось, как меня одевала мама, подбирала костюмы, подвивала волосы. Потом музыкальная школа, знакомство с разными музыкальными инструментами. Есть еще место на ленте для разных событий в области моего общения с искусством. Терапия — это некая направленность.

Лена:

— Моя работа «Грани» — отражение пути: в «арт» три шага, в «терапии» — семь. Арт — это взаимодействие с природой…, духовный уровень…, и для меня это еще парусный спорт. Он был началом — полетом над водой. Терапия — это работа в больнице…работала в больнице санитаркой. Тренинги — это «арт», а терапия — это повседневная жизнь, поддержка и сопровождение.

Дмитрий:

— Безусловно, это Путь. Арт — это детство, рисование, лепка, потом музыка, как засечка физико-математического этапа жизни. Авиамоделирование — очень увлечен, хотел бы быть летчиком, — тоже творческий этап жизни. Терапия — деление на «зиму», «осень» (общение со взрослыми, родители), «лето» — самый большой этап (сверстники), «весну» — это мое будущее… — ребенок. Арт-терапия — это некая реализация в поиске себя.

Наталья:

— Для меня это «Гармония». Помню пластилин и дощечку, яркие ощущения творчества в детстве. Такая зеленая гармония — арт-терапия.

Антон:

— А для меня это Нити. Красная площадь, школа рисования. И важное событие — это МАСКИ. Арт-терапия — это самопознание и релаксация.

Оля:

— Арт-терапия как Взаимодействие, Сплетение. В детстве любила устраивать спектакли для родителей, в школе устраивала разные праздники. Меня окружают люди, которых я люблю, и забота о них. Поддержка.

Ниже следует метафоры на тему «Душа и искусство» участников арт-терапевтических групп представителей разных профессий:

— Душа и искусство — это чайка над водой в бреющем полете. Свободной полет дает сплетение души и искусства.

— Парус подобен душе, а искусство ветру, наполняющему синий парус, который олицетворяет глубину.

— Душа и искусство — единое во многом. Там, где есть любое искусство, всегда можно найти душу.

— Вечность и таинство.

— Душа и искусство, как белый цвет, — неуловимость и тонкость.

— Душа выражает себя через искусство. Цвет и материал дают возможность почувствовать душу.

— Душа и искусство — поиск ресурса.

— Душа и искусство — волшебство и магия.

— Душа и искусство заставляют задуматься.

— Я увидел, прожил, и слеза проявилась. Душа-бесконечность, связанная с каплей чистоты — искусством.

— Полет души, свобода от бытия и тягот жизни, под воздействием музыкальных нот и живописных произведений. Здесь нет разъединения. Душа и искусство едины. Душа освобождается при помощи искусства.

— Душа, как воздушная раковина, спираль, направленная как во внутренний, так и во внешний мир. А маленькие жемчужины — плод искусства.

— Дерево желаний — душа, а дерево с ручьем — искусство.

— Озерная жар-птица. Слияние с природой. Душа как птица, садящаяся на воду. А голова жар-птицы как огонек искусства

— Велика сила души и искусства. Крылья сильные и способные вынести многое и помочь, похожие на лепестки цветка. Искусство дарит нам все прекрасное.

— Душа и искусство — две ладони, между которыми распускается цветок-тепло, уют, дом. Легенда.

— Бабочка — легкость и привлекательность души и искусства.

— Познание себя через искусство. Бабочка — душа, цветок искусства многогранного. Душа соприкасается с каждым лепестком (видом искусства), и получает то, в чем она нуждается, и становится чистой.

— Душа — цветок. Чтобы быть прекрасным цветком ей необходимо трудиться, и выдержать все препятствия на жизненном пути. У цветка есть всегда скрытые силы.

— Искусство обрамляет душу человека. Бесконечен союз души и искусства.

— Душа под волшебной силой искусства способна летать и отрываться от земли. Это отражение того, что дорого человеку в искусстве. Оно подобно явлению в природе — когда лучи солнца пробиваются сквозь облака, а ты паришь в облаках.

— Когда в трудные для человека дни ангелы приводят его туда, где легко дышится. Полет во сне и приобретение наяву радости и покоя, возможности найти рай.

— Росток любви может превращаться в ядовитый плющ-опиум, когда не хватает белого цвета. Перевоплощение же яда в живую воду — возможно с приобретением белого цвета.

— Направление и размышление о своем дальнейшем пути и трансформации, возможность сделать выбор и жить дальше.

— Как пробуждение. Искусство дает возможность душе опуститься в глубину и подняться на высоту, идти навстречу городу.

— Душа на цыпочках заглядывает в вечность, которая дает возможность раствориться в ней.

— Это энергетический коктейль. Активность в жизни, творчестве, в работе. Это когда лучше ничего другого придумать невозможно.

— Развивающаяся арт-терапия в мире — это скорее символ нового в современном искусстве, потребности человека в душевной чистоте и принятии собственной красоты.

Эти высказывания менеджеров разного уровня, а также результаты опроса позволяют утверждать, что арт-терапия способствует укреплению психологического здоровья и переходу на его более высокий уровень — самоактуализационный, который предполагает осознанную потребность в творческом самовыражении, стремление к самоактуализации, развитое личностное и профессиональное самосознание. Перспективность применения арт-терапии в психологическом обеспечении профессиональной деятельности менеджеров связана с развитием творческого подхода, «Я-концепции», коммуникативных качеств, компетентности во времени, развитием стрессоустойчивости.


Заключение

Арт-терапия — полифункциональный метод психокоррекционной, групповой работы, способствующий изменению и развитию индивидуально-психологических особенностей и особенностей межличностных отношений менеджера. Он может применяться в целях психодиагностики, психопрофилактики, психокоррекции и обучения не только менеджеров разного уровня. Получены положительные результаты применения арт-терапии в профессиональной среде летчиков, архитекторов, которые не освещены в данном практикуме.

При выборе конкретных арт-терапевтических методик необходимо учитывать целевые установки данной профессиональной группы, так как принадлежность к той или иной профессиональной группе влияет на изменчивость отдельных параметров психологического здоровья менеджера.

Диагностические возможности арт-терапии заключаются в выявлении неосознанных факторов, определяющих отношение менеджера к себе, своей профессиональной деятельности, возможному карьерному росту. Это можно использовать при профессиональном отборе, прогнозировании перспектив профессионального развития менеджера, планировании его карьеры.

Арт-терапия оказывает положительное воздействие на психологическое здоровье менеджера: улучшает функциональные состояния, корректирует межличностные отношения, повышает уровень самоактуализационных характеристик, групповую мотивацию, способствует осознанию и принятию многообразия собственного «Я», изменению субъективных образов самого себя и отношения к избранной профессии, укреплению «Я-концепции». Такие личностные качества, характеризующие «Я-концепцию» человека, как саморуководство, отраженное самоотношение, самопринятие, самопривязанность интегрируются в образе профессиональной деятельности менеджера, которая выступает фактором развития его личности.

Проведение арт-терапевтической работы в условиях промышленного производства предполагает специально спроектированную среду. Арт-терапевтический кабинет способствует организации предметно-пространственной среды: оборудованное помещение, набор художественных материалов, комфортное психологическое пространство. Необходимым условием является наличие достаточного количества времени (не менее 72 часов). Позитивное отношение менеджеров к арт-терапии расширяет возможности ее применения в психологическом обеспечении их деятельности.

Полученные результаты исследования показали различные возможности применения арт-терапии в психологическом обеспечении профессиональной деятельности, которые базируются на полифункциональности арт-терапии, ее технологических, инструментальных и методологических ресурсах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных