Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дивидендная доходность акций




Кафедра менеджмента и маркетинга

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

 

 

Выполнила студентка 5 курса гр. 2550 заочной формы обучения «Менеджмент» Иванова Елена Юрьевна  
Проверил Китайгородский Петр Дмитриевич к.э.н.

 

 

Сыктывкар 2016 г.

 

 

Содержание

  Введение  
1. Доходность акций  
2. 1. Облигации: общая характеристика, виды  
  2. Закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» 3.  
  Приложение (презентация)  

 

 

Введение

Рынок ценных бумаг – часть финансового рынка, где осуществляется эмиссия и обращение ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг охватывает международные, национальные и региональные рынки, рынки конкретных видов ценных бумаг, рынки государственных и негосударственных (корпоративных) ценных бумаг, первичных (исходных) и вторичных, или производных ценных бумаг. Объем рынка ценных бумаг в силу непрерывного их оборота намного больше объема рынка реальных благ и возрастает значительно быстрее него.

Ценная бумага, согласно юридическому определению, имеющемуся в Гражданском кодексе Российской Федерации (ст. 142), — это документ установленной формы и реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении. В зависимости от сроков, на которые заключаются сделки с ценными бумагами, рынок ценных бумаг подразделяется на кассовый и срочный. Кассовый рынок (рынок «спот», рынок «кэш») — это рынок немедленного исполнения заключенных сделок. При этом чисто технически это исполнение может растягиваться на срок до одного-трех дней, если требуется поставка самой ценной бумаги в физическом виде. Срочный рынок ценных бумаг — это рынок с отсроченным, обычно на несколько недель или месяцев, исполнением сделки. Наибольших размеров достигает кассовый рынок ценных бумаг. Срочные контракты на ценные бумаги в основном заключаются на рынке производных инструментов. В зависимости от инструментов, обращаемых на рынке, его делят на: денежный — срок обращения инструментов на этом рынке не более одного года (вексель, чек, банковский сертификат, краткосрочные облигации); рынок капиталов (инвестиционный рынок) — срок обращения инструментов более одного года (акции, среднесрочные и долгосрочные облигации).

Доходность акций

Доходность акций определяется как отношение дохода от акций к её рыночной стоимости. Инвестор может получить доход с акций двумя способами: за счет роста курсовой стоимости акций и за счет дивидендов.

Основным доходом инвестора по акциям является рост курсовой стоимости акций. Если дела у компании идут хорошо, ее выручка и прибыль растет, компания развивается, выплачивает дивиденды, которые тоже растут, это положительно отражается на цене акций, и она растет. Инвестор, видя такое положение вещей и оценив перспективы, покупает акции компании. Если дела компании продолжают идти так же хорошо, цена акций вырастает, тогда инвестор может продать акции по цене дороже и получить прибыль.

Второй источник дохода — дивиденды — это часть прибыли, которая компания выплачивает акционерам. Дивиденды могут выплачиваться раз в год, раз в полугодие или квартал. Размер дивидендов рекомендуется советом директоров и утверждается на общем собрании акционеров.

Немного о дивидендах по акциям, и когда их можно получить?

Дивиденды – это часть прибыли компании, которая распределяется между ее акционерами, сообразно размеру принадлежащих им акций. Чем больше прибыль компании, тем выше величина дивиденда. Однако здесь важно принимать во внимание некоторые исключения из правила: во-первых, на общем собрании акционеров может быть принято решение о реинвестировании дивидендов в развитие компании, тогда в текущем году средства выплачиваться не будут; во-вторых, дивиденды зависят от прибыли только по обыкновенным акциям: по привилегированным ценным бумагам дивиденд имеет фиксированную величину и выплачивается даже при отрицательной и нулевой прибыли.

Как обеспечить себе получение дивидендов в текущем году? В этом случае вовсе необязательно держать акции на протяжении всего года: достаточно приобрести их до дня официального закрытия реестра акционеров (обычно за два месяца до проведения общего собрания). Следует различать две даты закрытия реестра акционеров:

Дата закрытия реестра для участия в общем собрании (все вошедшие в него до этой даты акционеры получают право голоса).

Дата закрытия для получения дивидендных выплат (если акционер приобрел акции до ее наступления, но после первой даты закрытия – он получит дивиденды, но голосовать на собрании не сможет).

Как правило, период между двумя датами может составлять от 10 до 20 дней (п.5 N 379-ФЗ).

Важный момент: Если акции торгуются в рамках Московской биржи, то действующий на ней режим Т+2 предполагает, что расчет по сделке происходит через два дня после ее заключения. Следовательно, дата расчетов должна иметь место до второго закрытия реестра.

Доходность акций может быть как положительной, так и отрицательной (то есть в этом случае мы получили убыток) или нулевой.

Дивидендная доходность акций

Дивидендная доходность акций характеризуется отношением размера дивиденда к цене акции. Дивидендная доходность рассчитывается по формуле:

d — размер дивиденда за год
p — рыночная цена акции

Например, дивиденды по акциям Газпрома за 2013 год были равны 7,2 рубля. Цена акции 130 рублей.

Дивидендная доходность равна 7,2/130*100%=5,53%






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных