Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ур-е плоской волны. Фазовая и волновая скорости. Затухающие и сферические волны.




Ур-е плоской волны. Плоские затухающие и сферические волны

Волна,фронт которой имеет вид плоскости, наз-ся полской волной. Геометрическое место точек,до котор. доходит возмущение к моменту времени t наз-ся фронтом,или волновым фронтом. Ур-м волны наз-т выражение, которое дает смещение колеблющейся точки, как функцию ее координат (x,y,z) в равновесном положении и времени t: S=f(x,y,z,t).Эта ф-я должна быть периодичной относительно времени и координат. Периодичность ф-и следует из того, что S описывает колебания точек х,у,z. По корд-м, из того, что т-ки отстоящие друг от друга на равное расстояние l колеблются одинаково. Плоская сферическая волна-волновые поверхности являются полусферами. Плоские затухающие- энергия волны на единичной площадке с увеличением расстояния имеет все меньшую плотность. Это справедливо для волн в плоскости.

 

Ур-е плоской волны. Фазовая и волновая скорости. Затухающие и сферические волны.

Волна,фронт которой имеет вид плоскости, наз-ся полской волной. Геометрическое место точек,до котор. доходит возмущение к моменту времени t наз-ся фронтом,или волновым фронтом. Ур-м волны наз-т выражение, которое дает смещение колеблющейся точки, как функцию ее координат (x,y,z) в равновесном положении и времени t: S=f(x,y,z,t).Эта ф-я должна быть периодичной относительно времени и координат. Периодичность ф-и следует из того, что S описывает колебания точек х,у,z. По корд-м, из того, что т-ки отстоящие друг от друга на равное расстояние l колеблются одинаково.Фазовая скорость-физ. Величина, численно равная расстоянию,которое за единицу времени проходит любая точка волновой поверхности. Вектор скорости направлен по нормали к волновой пов-ти в сторону распространения волны и в однородной изотропной среде совпадает с направлением луча. Сферическая волна-волновые поверхности являются сферами. Затухающие- энергия волны на единичной площадке с увеличением расстояния имеет все меньшую плотность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных