Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дее недатированные записки, составленные Рудольфом Штейнером в связи с событиями Первой мировой войны. GА 173с. I




 

Часть I. Борьба за русский культурный зачаток*.

Тон задает группа людей, которые хотят завладеть Землей средствами мобильного капиталистического хозяйственного импульса. К ним относятся все те круги, которые эта группа может сплотить и организовать экономическими средствами. Важно, что эта группа знает, что на русской территории проживает сообщество людей, не организованное в духе будущего, но несущее в себе зачаток социалистической организации. Хорошо рассчитанная цель [группы] состоит в том, чтобы

* Название этой части записки дано редакцией швейцарского ежемесячника Der Еигораег»/Базель, опубликовавшего ее первоначально в № 5 за 1999 г.

поставить этот зачаточный социалистический импульс под власть антисоциальной группы*. Эта цель не будет достигнута, если Средняя Европа с пониманием будет искать соединения с зачаточным восточным импульсом. Лишь по той причине, что та группа находится в англо-американском мире, возникло в качестве подчиненного момента нынешнее сочетание сил, маскирующее действительные противоположности и интересы**. Оно маскирует прежде всего тот действительный факт, что борьба между англо-американскими плутократами и народом Средней Европы ведется за русский культурный зачаток. В тот момент, когда Средняя Европа раскроет этот факт миру, неистинное сочетание сил будет заменено истинным. Война будет продолжаться в любой форме столь долго, пока немцы и славяне не соединятся ради общей цели освобождения людей от ига Запада.

* Предположительно, как можно заключить из других высказываний Штейнера, имеются в виду большевики. — Прим. перев.

** Подразумевается участие России в союзе с Англией и Францией в войне против Германии и Австро-Венгрии. — Прим. редакции «Der Europäer».

Существует лишь следующая альтернатива: либо разоблачить ложь, с помощью которой Западу приходится действовать, добиваясь успеха; сказать, что делатели англо-американской политики — это носители течения, имеющего свои корни в импульсах, лежащих до Французской революции и состоящих в достижении мирового господства капиталистическими средствами; они пользуются революционными импульсами лишь как фразой, чтобы за ней скрыться; либо уступить мировое господство оккультной группе внутри англо-американского мира на то время, пока истинная духовная цель Земли не будет спасена потоками крови порабощенной немецко-славянской области.

Часть 2

1. Дело в том, чтобы не ждать, когда обстоятельства потребуют выступления во имя определенных целей, а выдвигать цели спонтанно, ибо первое вызывает недоверие, второе же упрочивало бы доверие и могло бы позволить в последний момент действовать чему-то еще, что, быть может, скоро уже не будет возможно.

2. Америка хочет одержать верх над Японией между делом, но она будет исходить из того, чтобы, победив Европу, одновременно победить Японию.

3. Дело в том, какая из группировок держав (Mächtegruppen) приобретет влияние в России; необходимо однако проявлять инициативу и считаться с духом будущего.

4. Следовало бы думать о том, что достигается посредством Ini-tiatio-Manifestation! Это будет иметь особенно мобилизующий эффект (werbende Kraft) в России; этим приобретут там больше влияния, чем в собственной стране; возникает новое соотношение сил; западная «демократия» разоблачается по своему существу как синдикат для подавления истинной свободы фразами о «свободе» и «демократии». Необходимо, чтобы в славянских областях возникло представление, что центральные державы оклеветаны; они сохранялись как носители демократии против господства мировой механизации под скипетром англо-американских буржуа-автократов.

II

О стратегии англо-саксонской политики

За политикой англосаксонских народов стоит твердый план овладения этими народами миром. Одним из средств к достижению этой цели считается славянизированная Восточная и Средняя Европа, отличающаяся такой социально-политической организацией славянских народов, что эти последние надеются обрести исполнение своих национальных чаяний под покровительством англоязычных народов и этим, через голову немцев, оказаться в тесной экономической связи с Англией и Америкой, что даст коммерчески положительное сальдо в пользу этих последних. Ради этого плана в духовных сообществах, — которые стоят позади видимой духовной и культурной жизни англоязычных народов и чьим лишь внешним выражением служит то, что видно, — воспитывается элита англоязычных народов. Кто не хочет верить тем, кто благодаря знакомству с духовной жизнью человечества знает об этих отношениях, может при здравом взгляде читать об этих вещах в том, что столетиями писали англо-американские историки, но по бесчисленным случаям, говоря об идеалах англоязычных народов, высказывали, основываясь на своих расовых целях, и ведущие англичане и американцы. Он сможет пережить это, если догадается, что о ходе англо-американской политики говорит не то, о чем декоративные фигуры договаривались с немцами в Лондоне или Берлине, а то, что происходило в Англии от Кобдена и Якоба Брайта до Чемберлена; в Америке — от Линкольна до Рузвельта и Вильсона; что происходило между Англией и ее колониальными территориями. Тогда он поймет, что англоязычные народы работают: 1) с верой в то, что в их народном элементе заключена сила к пронизанию мира собственным их существом на все последующие времена; 2) что за это время славянские народы будут так пропитаны их (англосаксов — перев.] национальными целями, что дадут необходимое топливо (Heizkräfte) едущему по свету английскому паровозу. Чтобы это понять, надо выяснить, как Англия, а за ней Америка, в больших масштабах на тайных путях направляла славянские движения на Балканах, как она держит свою руку над Россией, так что та со всей своей политикой следует к цели англоязычных народов. Германия может трактоваться Англо-Америкой лишь как ничтожная помеха. Потому Германия может спастись, лишь поняв, что ей грозит и готовиться к этому путем гармонизации своих интересов с интересами славянского мира.

 

9.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных