Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По каким мотивам критикует человек?




Из-за недоброжелательного отношения.

Из мести.

По злому умыслу.

Из зависти.

Из-за неудовлетворенности собой.

Чтобы перенести свою критику на другого.

Из-за собственной неспособности.

Чтобы отвлечь внимание от собственных слабостей.

Чтобы обратить внимание на себя.

Так как человек уверен, что сам сможет все сделать лучше.

Чтобы оскорбить.

Из тщеславия.

Из-за общего дурного настроения.

Так как в данный момент человек не может терпеть самого себя.

Так как человек хочет отвлечься от своих собственных проблем.

Из жажды поднять вокруг какого-то вопроса шум.

Из-за высокомерия.

Из-за агрессивного настроения.

Как видим, этот список, который является далеко не полным, изобилует негативными чертами характера.

Критика начинается уже с настроя, способа и манеры того, как я что-либо воспринимаю и к чему-либо отношусь. Если у меня открытые, положительные общие установки, то любое сообщение, информацию или событие я сначала восприму нейтрально и попытаюсь соотнести их с моими нынешними воззрениями. При этом я наверняка рассмотрю в том, что узнал, положительные и отрицательные признаки, поразмышляю над теми и другими, так как только таким образом можно прийти к какому-то заключению. И так нужно бы действовать всегда, прежде чем открыть рот и высказать другому человеку критическое замечание, что, как известно, гораздо проще. Попробуйте мгновенно обнаружить в этом человеке три положительные черты. И только после того, как вы их определите, вы можете высказывать свои критические замечания. Вы удивитесь, как вам будет трудно отыскать у некоторых людей три положительных качества, и как же банально будет выглядеть после этого ваша критика. И всё-таки вы не должны подвергать сомнению то, что каждый человек обладает по меньшей мере тремя положительными чертами. И если вы до сих пор не обнаружили их, значит, вы, очевидно, направляли своё внимание на что-то другое, и именно только на негативное.

Так обстоит дело с общей оценкой. Не наскакивайте с ходу на то, чему внутренне сопротивляетесь; проявляйте самодисциплину, сначала все выслушайте, все посмотрите и осмыслите, прежде чем выражать своё мнение.

Часто критика бывает самонадеянной. Мы оцениваем крошечную часть, которую видим, и убеждены при этом, что можем судить обо всем в целом. Или же просто настолько ослеплены, что своё собственное мнение воспринимаем как единственно верное. При этом каждый знает, что сам систематически пребывает в двух реальностях: в дневном сознании и ночью во сне. То есть достаточно очевидно, что существует более чем одна действительность.

«Как огорчает меня моя глупая вчерашняя болтовня» – этой репликой прославился бывший бундесканцлер Аденауэр, и это свидетельство его большой мудрости. Человек, который прекращает учиться и брать пример с лучшего, становится консервативным, твердолобым, односторонним, несовременным, отсталым и бездушным.

Человек высокого духа с широкой душой и открытым сердцем не будет критиковать, а будет заинтересованно рассматривать и раздумывать, воспринимая что-то новое как дополнение к своему опыту. «Все глупости! Это надувательство! Выдумки! Этого не может быть! Такого не бывает! Это невозможно!» – эти слова мы слышим то и дело и, вероятно, будем, к сожалению, слышать их ещё чаще. Всем, что незнакомо и что не хочется принимать, охотно пренебрегают. Но чего-то мы всё-таки достигаем критикой? Взглянем-ка на другой список.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных