Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Так почему же мы критикуем? 4 страница




Но существует такая форма страха, которая имеет мало общего с самосохранением, которая является даже разрушающей силой: это страх перед жизнью. Фрейд в этой связи говорил о стремлении к смерти. Хотя многие психологи подвергают сомнению, что в этом случае можно говорить о стремлении. «Отчаявшиеся, потерявшие надежду и помешанные, – писал Фридрих Хакер к теме стремление к смерти, – которым уже недорога собственная жизнь, ищут и находят великие вещи, которым они служат и которым они могут принести себя в жертву; поэтому все потрясающие мир идеи имеют непреодолимое очарование для психопатов и отчаявшихся». Свежий пример из мировой политики: влияние исламских фанатиков на миллионы верующих, которые готовы бороться и умереть за идею. Страх не служит им защитой.

Победа над страхом

Между сохраняющим жизнь, жизненно необходимым страхом перед реальными опасностями и деструктивным страхом перед иррациональным лежит пропасть. Страх перед смертью естествен: никто не знает, что будет потом. Человек в современном индустриальном обществе может в среднем рассчитывать прожить 75 лет и без больших трудностей доживает и до 90. Но если тридцатилетний человек не может спать из-за страха перед смертью, то это, несомненно, не потому, что он счастлив и доволен жизнью. Разумеется, мы можем из-за болезни или в результате несчастного случая умереть и в молодые годы, но стремиться снизить такой риск за счёт сознательной жизни разумнее, чем постоянно ждать смерти и тем самым лишить себя радости жизни на последующие 50 лет.

Лишь немногие разделяют ориентированную на будущее позицию Лютера – ещё сегодня посадить яблоньку, даже если знаешь, что завтра мир рухнет. Страх перед крушением мира не может воспрепятствовать самому крушению, но вот вера в жизнь может подарить нам чудесный, содержательный день, даже если это и будет последний день нашей жизни.

Несомненно, вам известны истории о неизлечимых больных, которые лишь с осознанием приближающегося конца пришли к исполнению цели своей жизни. Одни писали книги и этим учились одолевать страх перед смертью. Другие снимали фильмы, предпринимали кругосветные путешествия. У всех у них было одно общее: они исполнили свою мечту, свершили то, что до сих пор считали невозможным или просто даже не пытались сделать, и стали победителями над своими страхами.

Жизнь полна подобными историями о людях, которые перед лицом смерти смогли придать своей жизни глубокий смысл. И кое-кто с помощью новой положительной жизненной установки смог даже преодолеть болезнь. Страх бы этого не смог сделать, так как страх препятствует раскрытию личности. Он парализует нашу жизненную энергию. (Есть испанская пословица: «Чего боишься, оттого и умрешь».) Можно было бы сказать: свобода от страха – это жизнь.

Газеты сообщают порой о грудных и маленьких детях, которые падают с высоты нескольких этажей и при этом самое большое получают несколько ссадин и царапин. При этом часто говорят о чуде или, об ангеле-хранителе. Почему же с ребёнком может ничего не произойти при падении с высоты, в то время как для взрослого это означает верную смерть? Детям незнакома опасность, поэтому они не знают страха. Они не напрягают мышцы при приземлении, их тело инстинктивно ведёт себя правильно. Главное здесь именно это, а не действие физического закона о малой массе, сберегающего маленькие тела от скверных последствий, что доказывают истории о пьяных или наркоманах, которые падали с высоты или выпадали из окна и оставались целыми и невредимыми. В состоянии алкогольного или наркотическою опьянения они не осознавали опасности. Их тела реагировали точно так же, как тела маленьких детей. Свобода от страха есть жизнь!

«Ну и что мне это дает?» – спросит, возможно, теперь боязливый. Ведь страхи нельзя так просто сбросить с себя, как изношенную одежду. Но можно научиться преодолевать свои страхи. Для этого прежде всего нужно выявить страхи, осознать их, а затем превратить в свои сильные стороны. Наверное, каждый человек пережил в своей жизни такую ситуацию, когда он оказался сильнее, чем предполагал, и вырос в своих глазах. Каждый человек, если этого требует ситуация, способен разбудить свои силы, о существовании которых и не подозревал.

Так, доказано, что люди в опасной ситуации могут бежать гораздо быстрее, чем обычно, что они могут значительно увеличить свою физическую силу. Этот феномен как раз и используется в спорте под названием «ментальный тренинг». Мы можем всего достичь, если верим в успех. Невозможное становится возможным.

Существуют йоги, которые на протяжении целого дня могут оставаться погребёнными заживо, при этом функции их организма при помощи самовоздействия настолько снижаются, что достигают коматозного состояния, что позволяет им продолжать жить почти без кислорода, совсем без еды и питья, для обычного человека это означало бы смерть. Часто пострадавших при землетрясении или при катастрофе на подземных работах и засыпанных землей находили живыми спустя дни или даже недели, когда поиски пострадавших часто уже прекращались из-за того, что шансов обнаружить их живыми по обычным меркам уже не было.

Для людей, перешагнувших собственные границы, этот опыт чаще всего означает глубокий жизненный перелом: они узнают, что могут гораздо больше, чем думали до того. Они победили свой страх, они могут отныне безусловно доверять себе. В этом смысле неплохо, чтобы каждый человек однажды пережил подобное, чтобы обрести основу для свободной от страхов счастливой жизни.

На нашем семинаре «Путь к успеху» мы практикуем для этого «хождение по углям» – искусство, которое незаслуженно приобрело славу шарлатанства. Ученые усердно предоставляют доказательства, что человек на углях не может получить ожоги, так как температура поверхности относительно невысока. Но кто хоть раз обжег ноги на горячих углях, тот знает это лучше.

О хождении по углям говорится ещё в Библии как об одной из форм очищения. Оно столь же древнее, как и первобытная мечта человечества победить силу огня. Только при помощи веры дух одерживает победу над телом. Это неповторимое и запоминающееся переживание, опьяняющее чувство преодоления страхов и тревог, обретение глубокой уверенности в собственных подспудных способностях и силах.

Хождением босиком по горячим углям, температура которых доходит до 900° каждый человек может опровергнуть законы физики. Дух обладает властью над материей! Потрясающее зрелище. Кто однажды невредимым пробежал по горячим углям, тот знает, что он может все, он в этом убежден.

Я могу достичь того, чего хочу.

Как оказывается возможным хождение по углям без ожогов? Почему при этом даже не образуются пузыри на подошвах ног?

Хождение по углям опирается на воображение, на силу воображения. Перед хождением внушается представление о том, что предстоит пройти по прохладному свежему мху. В подсознании это представление оседает так глубоко, что веришь, будто видишь мох и чувствуешь его запах. На нервную систему влияет позитивная суггестия типа «Мои ноги остаются неповрежденными и здоровыми». Боль и жар не воспринимаются ни физически, ни психически, они по-настоящему «отключены». Без лекарств или других вспомогательных средств мозг перепрограммируется, негативные ощущения, связанные с огнем, преобразуются в позитивные.

При упражнениях по хождению по углям в Кенигштайне участники брались за руки и взаимным внушением: «Ты справишься с этим!» – придавали дополнительные силы и мужество. Совместное хождение по углям возбуждало всегда возвышенное чувство общности: мы справились с этим, каждый отдельно для себя и все вместе взявшись за руки.

Полученный при хождении по углям опыт проясняет, что при помощи силы воображения и аутосуггестии можно достичь бесконечно многого, перекрыть все границы возможного. Принцип «Я могу достичь того, чего хочу» будет каждым человеком успешно воплощен в жизнь. Дух обладает властью над телом, он в состоянии активизировать бьющие через край силы и энергию. Хождение по углям однозначно доказывает, что основные приёмы ментального тренинга действуют.

Ещё никогда ни один участник не обжег ноги. Ещё больше убеждает то, что многие из тех, кто успешно преодолел хождение по углям, когда-то без включения воображения и без соответствующего внушения касались горячего угля и получали ожоги.

Случалось, что зрители не могли выдержать нахождения в непосредственной близости от ковра из горящих углей, настолько непереносима температура, в то время как участники упражнения испытывали ощущение, что они шагают по прохладному мху. Это вновь доказывает, чудо возможно только при расслаблении и высшей степени концентрации. В обычном состоянии – бета-состоянии – хождение по углям чрезвычайно болезненно!

Участники во время упражнения не находятся под гипнозом. Они находятся в альфа-состоянии – состоянии глубокого расслабления, при котором возможна высшая степень концентрации.

При помощи ментального тренинга каждый может погрузиться в альфа-состояние и превысить границу своих возможностей. Спортсмены, последовательно практикующие ментальный тренинг, могут непроизвольно перед своим выступлением погрузиться в альфа-состояние и затем перешагнуть границы своих физических возможностей. До сих пор не существует никакого научного объяснения этого феномена.

Удачное хождение по углям – а при правильной подготовке это всегда получается – является для каждого потрясающим опытом, вызывающим эйфорию. Теперь вы убеждены в том, что вера может совершать невозможное, что человек может, испытывая доверие к самому себе, смело брать собственную жизнь в свои руки. Хождение по углям оказывает «очищающее» воздействие: устраняются страхи и сомнения в своих силах, повышается самосознание, страх превращается в мужество.

Кто в это верит, тот может применить знание о своих неосознаваемых силах для осуществления личных жизненных целей. Так как тот, кто хочет в жизни идти вперед, не должен позволять задерживать себя, горячими ли углями или самыми разными препятствиями, которые преграждают нам путь.

В преодолении страха заключена основа для достижения успеха в жизни.

И в вашей жизни тоже!

ПРЕИМУЩЕСТВА, КОТОРЫЕ даёт МНЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА «УСПЕШНОГО ПУТИ»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных