Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действия отделения по устройству минно-взрывных заграждений в глубине обороны




При минировании строевым расчетом каждый солдат может переносить и устанавливать две-четыре мины (в зависимости от принятой схемы минирования). Так, при установке трехрядного минного поля (рис. 1) указываются границы и вехами обозначается линия начала движения (базисная линия). Перед началом минирования отделение рассчитывается по порядку номеров и выстраивается на базисной линии с указанным интервалом в шагах. Каждый солдат берет по три мины и по команде «Восемь шагов вперед - шагом марш!» начинает движение. После отсчета указанного расстояния командир отделения подает команды в такой последовательности: «Положить одну мину», «Два шага вправо - шагом марш!», «Тридцать шагов вперед - шагом марш!» «Положить одну мину» и т. д.

Когда солдаты положат последнюю мину, следует команда «К установке мин - приступить». Номера расчета, двигаясь теперь к базисной линии, устанавливают и маскируют мины. Граница минного поля обозначается вехами, устанавливаемыми последним номером расчета.

Установка минных полей средствами механизации в глубине обороны в ходе боя осуществляется гусеничными и прицепными минными заградителями, с автомобилей, оборудованных лотками, а также вертолетами со специальным оборудованием. С помощью этих средств противотанковые мины устанавливают либо в грунт (в снег), либо на его поверхности. В первом случае мины устанавливают заблаговременно. В ходе же боя в зависимости от обстановки и характера местности мины могут устанавливать как с заглублением в грунт, так и на поверхности. Отделение обслуживает один гусеничный минный заградитель.

Рис. 1. Установка трехрядного ПТМП строевым расчетом (вариант): 1 - веха; 2 - линия базиса; цифры в кружках - номера расчетов

Как правило, отделение действует в составе взвода. При этом трехрядное минное поле тремя минными заградителями устанавливается за один заход (рис. 2). В отдельных случаях отделение может устанавливать минное поле за несколько заходов (рис. 1).

Рис. 2. Установка трехрядного противотанкового минного поля с помощью прицепного минного заградителя: а - одним минным заградителем (раскладчиком); б - тремя минными заградителями (раскладчиками); 1 - заградители (раскладчики); 2 - флажки, обозначающие границы минного поля; 3 - вехи, обозначающие ряды мин  

Загрузка мин в кассеты производится вне пределов минного поля всем составом отделения. Для ускорения загрузки минных заградителей могут назначаться дополнительные расчеты по два-три человека на каждую машину.

С использованием прицепных минных заградителей ПМЗ-4 устанавливаются минные поля из противотанковых мин, управляемые противотанковые минные поля и с использованием дополнительного устройства противопехотные минные поля из мин ПМН.

Раскладка противопехотных мин на поверхность грунта выполняется таким же образом, как и противотанковых. При этом предохранительные чеки из мин выдергивают саперы на поверхности грунта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных