Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действия отделения по оборудованию пункта полевого водообеспечения




Пункты полевого водообеспечения оборудуются, в первую очередь, на существующих источниках (скважинах, шахтных колодцах, каптированных родниках), а при их отсутствии - на поверхностных источниках (реках, озерах, прудах и др.) или подземных водах с использованием штатных и табельных средств добычи и очистки воды.

Рис. 3. Рабочая площадка пункта полевого водообеспечения на войсковой фильтровальной станции ВФС-10: 1, 6 - электронасосы; 2 - резервуар РДВ-5000 для обработки воды; 3 - войсковая фильтровальная станция ВФС-10; 4 - резервуар РДВ-5000 для чистой воды; 5 - автоводоцистерна; 7 - укрытие для расчета.

Задачу на оборудование пункта полевого водообеспечения командир отделения получает от командира взвода или от начальника инженерной службы. Получив задачу, он подробно уясняет все, что связано с ее выполнением: место пункта и маршрут выдвижения к нему; выделяемые средства и имущество; время готовности к выдаче воды и срок готовности элементов пункта (укрытий для личного состава, техники и запасов воды, окопов для охраны и обороны, подъездных путей, площадки ожидания и таромоечной, заграждений). Оценивая обстановку, командир отделения выявляет: условия выполнения поставленной задачи, характер возможного воздействия противника, качество воды в источнике, признаки заражения, оценивает возможности отделения по выполнению поставленной задачи. В решении командир отделения определяет порядок выдвижения к месту выполнения задачи, организацию и последовательность оборудования пункта, задачи каждого номера расчета, готовность к выдаче воды и оборудования пункта в целом. При наличии времени он разрабатывает общую (технологическую) схему пункта и график его оборудования. После доклада своего решения старшему начальнику (командиру), командир отделения ставит задачи своим подчиненным и, проверив готовность личного состава и выделенных средств, организует выдвижение к месту выполнения задачи.

С прибытием к месту оборудования пункта командир отделения назначает 1-2 человек, в том числе лаборанта, для разведки (доразведки) источника воды, а с остальным составом приступает к разбивке и трассировке элементов пункта. Затем, с целью сокращения срока готовности к выдаче воды, отделение в первую очередь развертывает технические средства на поверхности (вне укрытий) и только после получения воды (заполнения резервуаров) приступает к оборудованию других элементов пункта. При наличии приданной землеройной техники, одновременно с развертыванием водоочистного средства, производится отрывка котлованов и последующее их дооборудование (рис. 3).

По мере готовности укрытий технические средства переводятся в них, а номера расчета (отделения), свободные от содержания ВФС-10, приступают к оборудованию других элементов пункта. Завершив развертывание технических средств и оборудование элементов пункта полевого водообеспечения, командир отделения организует его обслуживание (содержание), докладывает командиру взвода (начальнику инженерной службы) и действует по его указанию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных