Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действия отделения по проделыванию и содержанию проходов в инженерных заграждениях и разрушениях




Проделывание проходов в своих минных полях перед передним краем обороны осуществляется, как правило, заблаговременно, до начала наступления, обычно вручную. Для проделывания одного прохода назначается инженерно-саперное отделение, оснащенное миноискателями, комплектом разминирования и знаками для обозначения прохода.

В зависимости от наличия средств разведки МВЗ отделение может действовать уступом вправо (влево) или углом вперед.

При наличии шести миноискателей и шести щупов отделение развертывается уступом вправо или влево (рис. 5). Расчет проделывает проход в таком порядке. 1-й номер, закрепив катушку с черно-белой лентой на исходном рубеже, продвигается вперед, выдерживая заданное направление, производит поиск мин в полосе шириной 1 м и обозначает левую (правую) границу прохода.

Рис. 5. Проделывание прохода в минном поле отделением, оснащенным шестью миноискателями и щупами (размеры в метрах): 1 - номера расчетов с миноискателями и щупами; 2 - отрезок черно-белой ленты; 3 - катушки с черно-белой лентой; 4 - одиночный окоп; 5 - односторонний знак обозначения прохода; б-минный шлагбаум; 7-мина; 8-флажок; 9- шнур кошки; цифры в кружках - номера расчетов

Уступом вправо (влево) от 1-го номера на дистанции 10- 15 м и с интервалом 1 и друг от друга продвигаются остальные номера расчета (2-5-й), ведя поиск мин в своей полосе; они ориентируются по концам отрезков черно-белых лент (длиной 15 м). 6-й номер расчета действует так же, как и 1-й номер, обозначая правую (левую) границу прохода, Командир отделения выдвигается вслед за 3-м номером расчета. Обнаруженные мины обозначают флажками, а затем обезвреживают или уничтожают. Закончив поиск, 1-й номер расчета остается для охраны прохода (отрывает окоп в конце прохода). 2-й и 3-й номера возвращаются на исходный рубеж, ориентируясь по черно-белой ленте, растянутой 1-м номером, берут односторонние знаки и обозначают ими границы прохода: 2-й номер - слева, 3-й - справа.

Затем они сматывают черно-белые ленты и приступают к отрывке окопа и оборудованию шлагбаума в начале прохода.

4-й и 5-й номера во главе с командиром отделения подготавливают, а затем стаскивают с помощью кошек (после удаления личного состава на безопасное расстояние) обнаруженные мины или готовят электровзрывную сеть (из детонирующего шнура) для уничтожения мин на месте установки. Извлеченные из грунта мины удаляют за пределы прохода или используют для оборудования минных шлагбаумов. 6-й номер расчета, закончив поиск, совместно с 1-м номером отрывает окоп и оборудует минный шлагбаум в конце прохода.

При оснащении отделения тремя миноискателями и шестью щупами отделение делится на три расчета по два номера в каждом и действует углом вперед (рис. 6). Первый расчет (1-й и 2-й номера), выдерживая заданное направление, осуществляет поиск мин в полосе шириной 2м. 1-й номер действует щупом, 2-й-миноискателем и щупом. Оба номера первого расчета тянут за собой отрезки черно-белой ленты длиной по 15 м, по которым ориентируются второй (3-й и 4-й номера) и третий (5-й и 6-й номера) расчеты, двигающиеся справа и слева от первого расчета на дистанции 10 - 15 м.

Рис. 6. Проделывание прохода в минном поле отделением, оснащенным тремя миноискателями и шестью щупами (размеры в м): 1 - номера расчетов со щупами; 2 - номера расчетов с миноискателями и щупами; 3 - черно-белые ленты; 4 - катушки с черно-белой лентой; 5 - одиночный окоп; 6 - односторонний знак обозначения прохода; 7 - минный шлагбаум; 8 - накладной заряд; 9 - электровзрывная сеть; цифры в кружках - номера расчетов

Командир отделения выдвигается по оси прохода на удалении 10-15 м от второго и третьего расчетов.

По окончании поиска первый расчет отрывает окоп и оборудует минный шлагбаум в конце прохода. 3-й и 6-й номера расчета возвращаются на исходный рубеж, ориентируясь по растянутым ими черно-белым лентам, берут односторонние знаки и обозначают проход, а затем отрывают окоп и подготавливают минный шлагбаум в начале прохода. 4-й и 5-й номера во главе с командиром отделения обезвреживают или уничтожают обнаруженные мины.

Проделывание проходов в минных полях противника осуществляется, как правило, взрывным способом с помощью удлиненных зарядов (УЗ) и установок разминирования типа УР-77. Танки и боевые машины пехоты (БМП), оснащенные тралами, преодолевают заграждения самостоятельно.

Колейные проходы, проделанные танками с катково-ножевыми тралами, могут уширяться с помощью звеньев заряда разминирования УЗ-3 или вручную.

В первом случае отделение разбивается на три расчета по два человека в каждом. Первый расчет укладывает удлиненные заряды по левой, а второй - по правой колее. Звенья заряда разминирования соединяют между собой с помощью металлических скоб. Третий расчет крепит к концевым звеньям по 200 г тротиловой шашке и прокладывает электровзрывную сеть. После отвода отделения на безопасное расстояние командир отделения взрывает удлиненные заряды, в результате чего образуется проход шириной около 6 м.

После взрыва зарядов отделение проверяет проход, обозначает его и организует на нем комендантскую службу.

Уширение колейного прохода может осуществляться отделением (тремя расчетами) и вручную. (Рис. 7).

Проходы в минных полях, установленных дистанционно, проделывают специально подготовленные для этой цели подразделения (экипажи, расчеты). Для проделывания проходов используются минные тралы, танки с БТУ, простейшие средства, изготавливаемые силами войск, удлиненные заряды разминирования, заряды ВВ, комплекты разминирования и другие средства.

Проделывание прохода в дистанционно установленном смешанном минном ноле вручную осуществляется тралением противопехотных осколочных мин кошками и визуальным поиском с последующим уничтожением противотанковых мин зарядами ВВ.

Рис. 7. Уширение прохода, проделанного танком с тралом КМТ-5 (размеры в м): а - исо с помощью звеньев УЗ; б - исо вручную; 1 - секции УЗ; 2 - соединение звеньев; 3 - тротиловая шашка; 4 - зажигательная трубка или электродетонатор; 5 - ДШ; 6 - односторонний знак; 7 - катушка с черно-белой лентой; цифры в кружках - номера расчета  

Отделение разбивается на три расчета (рис. 8). Первый расчет (1-3-й номера), оснащенный кошками и щупами, забрасывает кошки на 20 - 25 м в створе прохода и подтягивает их из положения лежа.

Рис. 8, Проделывание прохода в смешанном минном поле вручную. (цифры в кружках - номера расчетов)

После двух-трех забрасываний расчет продвигается на 5 -10 м вперед, ведя визуальный поиск противотанковых мин и их обозначение. Второй расчет (4-й и 5-й номера), продвигаясь на удалении 10 -15 м за первым, обозначает проход и осуществляет его дополнительную проверку. Третий расчет (6-й номер), двигаясь на удалении 30 - 35 м за вторым расчетом, подготавливает и по команде командира отделения (после удаления личного состава на безопасное расстояние) уничтожает обнаруженные мины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных