Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНЖЕНЕРНЫЕ ЗАГРАЖДЕНИЯ




Инженерные заграждения устраиваются в целях нанесения противнику потерь, задержки его продвижения, создания благоприятных условий своим войскам для поражения противника всеми огневыми средствами.

Основой инженерных заграждения являются минно-взрывные заграждения (МВЗ), которые устанавливаются в виде минных полей, групп мин и отдельных мин. По своему предназначению они подразделяются на ПП, ПТ, и смешанные. МВЗ могут быть управляемыми и неуправляемыми. Они применяются во всех видах боевых действий.

МП применяются как отдельный вид минно-взрывных заграждений, так и в сочетании с другими видами минно-взрывных, невзрывных и других заграждений.

Управляемые МП после их установки могут содержаться в боевом или безопасном состоянии и переводятся из одного состояния в другое по проводам или по радио.

К неуправляемым относятся МП, которые после их установки в боевое состояние не могут быть переведены в безопасное состояние.

Инженерные мины - это инженерные боеприпасы, предназначенные для устройства минно-взрывных заграждений с целью поражения живой силы, боевой и транспортной техники противника, разрушения дорог и различных сооружений. Инженерные мины включают в себя противотанковые, противопехотные, противодесантные, противотранспортные, объектные, сигнальные и мины-ловушки. Инженерные мины представляют собой заряды ВВ, конструктивно объединенные со средствами их взрывания - минными взрывателями.

Противотанковые мины (ПТМ) предназначены для минирования местности в целях поражения танков и другой бронированной техники. Противотанковые мины срабатывают при воздействии на них танков, самоходных установок, бронетранспортеров, других боевых или транспортных машин и выводят их из строя. Противотанковые мины подразделяются на противогусеничные, противоднищевые, противобортовые, противокрышевые. Противогусеничные мины взрываются при наезде на них гусеницей (колесом) и обеспечивают разрушение гусениц (колес). Противоднищевые мины взрываются под всей проекцией танка или другой подвижной техники и обеспечивают пробитие днища, поражение экипажа, повреждение узлов и агрегатов цели или разрушение элементов ходовой части. Противобортовые мины взрываются при вхождении танков и другой подвижной техники в зону срабатывания взрывателя мины и обеспечивают пробитие бортовой брони, поражение экипажа, повреждение узлов и агрегатов цели.

К минам серии ТМ-62 относятся: ТМ-62М, ТМ-62ПЗ, ТМ-62Т, ТМ-62П2, ТМ-62П, ТМ-62Д, ТМ-62Б. Их основные характеристики приведены в табл. 1.

В зависимости от наличия взрывателей и применяемых средств механизации минирования мины серии ТМ-62 могут снаряжаться взрывателями МВЧ-62, МВЗ-62, МВП-62М, МВШ-62, МВ-62, МВД-62, МВН-80. Однако рекомендуется применять:

· мину ТМ-62М - с взрывателями МВЧ-62, МВЗ-62, МВШ-62, МВД-62;

· мины ТМ-62ПЗ, ТМ-62П2 и ТМ-62Т - с взрывателями МВП-62, и МВП-62М, обеспечивающими необнаруживаемость индукционными миноискателями и установку средствами механизации минирования;

· мины ТМ-62П, ТМ-62Д и ТМ-62Б - с взрывателями МВП-62М и МВП-62 или МВ-62, также обеспечивающими необнаруживаемость индукционными миноискателями.

Рис. 17. Мина ТМ-62М: а - общий вид мины с МВЧ-62 в транспортном положении; б – разрез мины с пробкой; 1 - корпус; 2 - пробка; 3 - прокладка; 4 - заряд; 5 – дно; 6 - дополнительный детонатор; 7 - проушина для крепления ручки  

Установка мин серии ТМ-62 в неизвлекаемое положение производится с применением мины-ловушки МС-3.

Мины серии ТМ-62 неокончательно снаряженные представляют собой заряд ВВ, заключенный в корпус, в оболочку или без корпуса, с унифицированным очком под взрыватель. При хранении очко закрывается пластмассовой или полиэтиленовой пробкой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных