Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы ориентирования




Ориентироваться на местности можно по топографической карте и без нее, по аэрофотоснимкам и показаниям навигационной аппаратуры.

В боевой обстановке широко используются простейшие способы ориентирования.

Ориентирование по топографической карте. Является основным способом ориентирования на местности.

С помощью карты можно:

точно определить свое местонахождение;

уверенно выдерживать маршрут движения;

быстро ориентировать подчиненных на местности.

Ориентирование на местности по топографической карте включает:

ориентированные карты;

опознавание ориентиров;

определение точки стояния;

сличение карты с местностью.

Ориентирование по компасу. Определение сторон горизонта по компасу выполняется в такой последовательности: освобождают от тормоза магнитную стрелку компаса; вращая крышку компаса, совмещают указатель отсчета при мушке визирного приспособления с нулевым делением лимба; располагают компас горизонтально и поворачивают его корпус так, чтобы нулевое деление лимба совместилось с северным концом магнитной стрелки; выбирают с помощью визирного приспособления местный предмет, который находится в направлении на север; другие стороны горизонта находят по соответствующим меткам на лимбе компаса.

Для более точного определения направления на север целесообразно устанавливать компас на неподвижное горизонтальное основание.

Наличие поблизости от компаса крупных металлических предметов, радиопередающих и радиоприемных устройств вносят в его показания большие ошибки. Поэтому при определении с помощью компаса направления движения во время совершения марша на бронированной и автомобильной технике необходимо отходить от машины на расстояние не менее 30м, при этом автомат необходимо держать в положении «за спину». При ориентировании по компасу непосредственно в кабине автомобиля необходимо заранее определить поправку к показаниям компаса.

По положению Солнца. Солнце движется по небосклону с востока на запад с угловой скоростью 15о в час и в полдень по местному времени оно находится на юге.

По Солнцу и часам стороны горизонта определяют в такой последовательности: часы держат горизонтально, так, чтобы часовая стрелка была направлена на Солнце; угол между часовой стрелкой и направлением из центра циферблата на цифру «1» в зимнее время и цифру «2» в летнее время делят пополам. Линия, делящая этот угол пополам, и будет указывать направление на юг.

По Полярной звезде. В ночных условиях определение сторон горизонта проще всего вести по Полярной звезде. Для этого необходимо найти созвездие Большой Медведицы. Затем отрезок прямой между двумя крайними звездами «ковша» созвездия мысленно продолжить в сторону расширенной его части и отложить пять раз. Полученная точка укажет положение Полярной звезды, которая входит в созвездие Малой Медведицы и всегда находится в направлении на север.

По признакам местных предметов:

кора большинства деревьев грубее на северной стороне, тоньше, эластичнее (у березы светлее)- на южной;

у сосны вторичная кора на северной стороне поднимается выше по стволу, а с южной стороны выделяется больше смолы;

с северной стороны деревья, камни, деревянные, черепичные и шиферные кровли раньше и обильнее покрываются лишайниками, грибками;

муравейники располагаются с южной стороны деревьев, пней и кустов, южный скат муравейников пологий, а северный крутой;

весной травяной покров развит на южных прогреваемых солнечными лучами склонах, а в жаркий период лета - на северных, более затемненных;

ягоды и фрукты раньше приобретают окраску зрелости с южной стороны.

Определение сторон горизонта по этим признакам можно произвести надежно только в тех случаях, когда оно подтверждается несколькими признаками.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных