Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УХОД, СБЕРЕЖЕНИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ ТЕХНИКИ И ИНЖЕНЕРНОГО ИМУЩЕСТВА




Общие положения. Безотказная работа инженерной техники (ИТ) достигается путем своевременного проведения в полном объеме технического обслуживания, а также сбережения и ремонта,

Объем и последовательность выполнения работ по уходу и сбережению ИТ определяются руководствами и инструкциями по материальной части и эксплуатации каждой марки инженерной машины и зависят от пробега после последнего ТО-1 или ТО-2, от результатов КО, предполагаемого расхода моторесурса на выполнение задачи в ходе боя и наличия времени.

Место, время и порядок проведения технического обслуживания ИТ определяются командиром подразделения.

В мирное время техническое обслуживание инженерных машин проводится в ПТОР, на площадках ЕТО или в специально оборудованных местах. В военное время техническое обслуживание проводится подразделениями в районах их расположения силами водителей и личного состава ремонтных подразделений. В период подготовки к выполнению задач в боевых условиях необходимо проводить очередное ТО-1 или ТО-2 всех машин независимо от пробега.

В ходе боя проводятся КО и ЕТО. При нехватке времени на проведение технического обслуживания в полном объеме его проводят в несколько приемов. В первую очередь обслуживаются агрегаты и механизмы, обеспечивающие работоспособность машины и безопасность ее движения. Остальные работы выполняются при первой возможности.

После завершения боя или выполнения задачи техническое обслуживание должно быть проведено в полном объеме силами расчетов под руководством и контролем командиров подразделений. Машина, прошедшая техническое обслуживание, должна быть чистой, исправной, отрегулированной, смазанной, заправленной. Все агрегаты, узлы, механизмы и приборы должны быть надежно закреплены и обеспечивать нормальную работу в соответствии с инструкцией по их эксплуатации.

Двигатель должен легко пускаться и устойчиво работать на различных режимах. Электрическая и воздушная системы пуска двигателя должны обеспечивать нормальный пуск, а средства предварительного подогрева - надежность пуска при низких температурах. Люфт рулевого колеса, свободный ход педали сцепления и тормоза, ход рычага ручного тормоза, развал и схождение колес автомобилей, регулирование приводов управления бортовых фрикционов (ПМП) и т. д. должны соответствовать техническим условиям. Шины колес должны быть правильно смонтированы, и давление в них должно соответствовать норме. Натяжение гусеничных лент (цепей) инженерных машин должно быть отрегулировано. Аккумуляторная батарея должна быть заряжена, плотность и уровень электролита должны соответствовать норме. Приборы световой и звуковой сигнализации, освещения, стеклоочистители должны быть исправны.

Не должно быть подтеканий горючего и смазочных материалов и утечки воздуха из пневматической системы.

Лебедки, тягово-сцепные приборы машины должны быть исправны и надежны в работе. Рабочий орган должен быть отрегулирован, надежно крепиться в транспортном положении, обеспечивать надежную работу при выполнении задачи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных