Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Царственные подвиги, или дело царево




Когда благоговейная верноподданническая мысль приступает к рассмотрению высокого царского служения; когда рассматривает, как дер­жавный ум проходит по всему огромному составу го­сударства, обнимает вниманием и разнообразным попечением жизнь, безопасность, довольство, нравы, просвещение, верование миллионов народа, чтобы повсюду добро насаждать, возращать, охранять, зло пресекать, отвращать, предупреждать, необразован­ное образовать, несовершенное усовершать, повреж­денное исправлять, и для сего по временам изрекает новые или дополняет прежние законы, непрестанно движет многочисленные пружины управления, блю­дет над правосудием, зиждет и одушевляет воинство; как он проницательные и дальновидные взоры про­стирает далее пределов своего в иные царства, дабы отвсюду ограждать и утверждать мир, приобретать и поддерживать добрых союзников, подавлять семена раздоров, браней и крамол, обезоруживать зависть, усматривать общеполезное и усвоять таковое, от­крывать вдали крадущееся влияние какой-нибудь заразы и преграждать ей пути, — при таких помыш­лениях о подвигах царя к радости о нем присоединя­ется и удивление, и забота любви. Сколько бремен к облегчению всех нас несут одни державные рамена!

Поистине, чтоб от венца царева как от средото­чия на все царство простирался животворный свет честнейшей камений многоцветных (Притч., 3, 15) мудрости правительственной, — чтоб мановения скипетра царева подчиненным властям и служите­лям воли царевой указывали всегда верное направ­ление ко благу общественному, — чтобы рука царева крепко и всецело обнимала державу его, чтобы меч царев был всегда уготован на защиту правды и од­ним явлением своим уже поражал бы неправду и зло, чтоб царское знамя собирало в единство и вводило в стройный чин миллионы народа, чтобы труда и бодрствования царева доставало для возбуждения и возвышения их деятельности и для обеспечения по­коя их, — не высший ли меры человеческой потребен для сего в царе дар?! Посему-то благочестивейший император наш, приемля свой царский венец, при всенародной молитве всего царства и церкви, взыскует еще свыше помазания от Святого, взыскует чрезвычайных даров Духа Всемогущего для благо-поспешного и богоугодного царствования.

С благоговейною радостию взираем мы на цар­ский венец, который недосязаемо превознесен над нами, но который осеняет всех нас и которым все мы можем хвалиться пред народами. Радостен сей венец для нас, потому что он для всех нас есть по­кров, защита, слава, украшение; но тяжел он для венценосца, потому что это венец избрания и освя­щения на великие подвиги, а не венец награды и по­коя после подвигов. Тяготы огромной России но­сит благочестивейший самодержец, исполняя закон Христов (Тал. 6, 2) и закон царский. Какая потреб­на сила, чтоб поднять, и носить, и направлять в дви­жение силы всей России! Праведно посему, чтоб все силы россиян соединялись, дабы по возможности облегчать бремя, носимое самодержцем, — чтоб все сердца россиян соединялись, дабы всеусердными молитвами призывать ему силу от Того, Имже ца-ие царствуют: Господи, силою Твоею да возвесе­лится царь и о спасении Твоем возрадуется зело!

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Глава седьмая






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных