Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование в обществе новых трансформационных ценностей




(4 часа)

Теория социокультурного обмена. Вопросы измерения транзитивной (переходной) готовности общества. Вопросы адаптации социальных инноваций. Предпосылки складывания транзитивных направлений (в традиционном и инновационном обществах). Отдельные вопросы освоения «новых» коммуникационных процессов в молодежной среде. Трансформация ценностей в профессиональной деятельности людей. Динамика ценностных предпочтений в условиях транзитивного общества.

 

7. Социальные сети в транзитивном обществе (4 часа)

Изменения в условиях сетевого общества: современные концепции. Скорость и формы трансформаций. Аналитическое исследование М. Кастельса и Э. Киселевой по вопросам сетевого общества в России. Социальные сети – механизм и средство установления прямых и равноправных связей всех со всеми. Социальные технологии как механизм усвоения переходных форм социального взаимодействия.

Коммуникации в транзитивном обществе. Коммуникативные взаимодействия в информационном социуме. Коммуникативная среда в транзитивном обществе.

 

8. Социальные изменения и транзитивы: общее и отличия (2 часа)

Транзитивное общество и социальные изменения. Социальное развитие и модернизация. Транзитивы в процессах социального развития: плюсы и минусы. Направленность социальных трансформаций, о формировании заказа на социальные изменения и усвоении обществом инновационных проектов. Развитие в условиях переходов: кризисные состояния и «точки роста». «Транзитивные ожидания».

 

9. Трансформационный процесс в России: сущность, направления и результаты (4 часа)

Трансформационная структура общества: вертикальная и горизонтальная проекции (по Т. И. Заславской). Специфика российского транзитивного общества исторические традиции, динамичность, восприимчивость к инновациям и т. д. Субъекты (участники) транзитивных процессов на пространстве Российской Федерации.

Перспективы социальных переходов в российском обществе. Возможности консолидации социальных ресурсов для оптимизации процессов в транзитивном обществе.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных